Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
103
Добавлен:
17.04.2013
Размер:
215.55 Кб
Скачать

26

Способы организации передачи данных по последней миле Основные понятия. Введение

В России на 1998 год насчитывалось около 4 млн. незадействованной номерной емкости АТС. Это означает, что уже произведенные операторами инвестиции в магистральную сеть и коммутационные станции заморожены и не приносят дохода. Каковы же эти неработающие затраты? По разным оценкам они составляют от 300 до 600 долларов на один порт АТС (телефонный номер). Таким образом, даже по минимальной оценке, сумма омертвленного капитала достигает 1,2 миллиарда долларов США. Есть о чем задуматься!

Термин "последняя миля"стал часто употребляться в отечественной технической литературе сравнительно недавно, значительно позже, чем в западной. Действительно, ведь проблемы, стоящие перед отечественной сетью связи сегодня, в период ее бурного развития, совсем недавно беспокоили операторов всего мира. Для решения этих проблем был разработан ряд современных технологий, позволивших снять остроту проблемы абонентских подключений как в развитых, так и в развивающихся странах.Таким образом, сегодня мы имеем ряд опробованных мировой практикой решений, использование которых в скором будущем может решить проблему «последней мили» и в России.

Интерес к сетямабонентского доступа резко возрос в США и Западной Европе в конце 80-х, начале 90-х годов, когда одни лишь услуги аналоговой телефонии перестали удовлетворять пользователей. Одновременно прошла модернизация и цифровизация магистральных сетей и коммутационых станций, позволившая обеспечить потребность в новых услугах, таких как ISDN, передача данных и др. «Последняя миля» стала в тот момент «горлышком бутылки», сдерживавшим стремительное внедрение новых услуг связи.

Растущий спросна новые услуги при условии достаточного количества обычных медно-проводных абонентских линий предопределил разработку технологий «цифровых абонентских линий» (английский термин – Digital Subscriber Loop).Технологии, получившиеназвание xDSL по английской аббревиатуре, позволили организовывать высокоскоростную цифровую передачу по существующим абонентским линиям.Таким образом, новые услуги, требовавшие цифрового метода передачи, стали предоставляться с использованием существующей кабельной распределительной сети.

Операторов интересовали возможности предоставления современных цифровых или интегрированных услуг, и сеть доступа модернизировалась для решения именно этой задачи.

В развивающихся странах, к которым (по крайней мере, в смысле сети связи) можно отнести и Россию, потребности операторов другие. Спрос на новые виды услуг, хотя и растет, но все равно составляет единицы процентов, да и то, в основном, в крупных городах. Основной задачейразвития сети по-прежнему остается традиционная «телефонизация», то есть обеспечение абонентов обычной аналоговой телефонной связью.

В развивающихся странах, в том числе и в России, также прошла (или идет) модернизация магистральных линий, затем транзитных станций, и, наконец, городских и сельских АТС. Под модернизацией в данном случае понимается новое строительство с постепенным выводом из эксплуатации устаревшего оборудования. При этом емкость новых коммутационных станций обычно в несколько раз больше заменяемых старых.Таким образом, у оператора появляется возможность предоставления качественных услуг традиционной телефонии с точки зрения возможностей коммутационного оборудования и магистральной сети, но отсутствует или явно недостаточнапо емкости абонентская распределительная сеть.

Современные технологические решения, разработанные изначально для предоставления цифровых услуг, были с успехом применены и для задач, характерных для развивающихся стран.Так, на основе решений xDSLбыла создана целая гамма оборудования уплотнения абонентских линий. Это оборудование позволяет повысить эффективность использования существующих АЛ в 4,8, а иногда и в 30, 60 раз.

Как и в развитых странах, операторы заинтересованы в максимально эффективном использовании существующей кабельной сети, а при новом строительстве предпочтение отдают прокладке широкополосных, надежных и удобных в эксплуатации волоконно-оптических линий связи (ВОЛС).Применение ВОЛС научастке «последней мили» давно стало нормой в странах Юго-Восточной Азии, Южной и Центральной Америки и т.д. При этом на первом этапе ВОЛС используется, в основном,для предоставления обычных аналоговых услуг, а в дальнейшем, по мере возникновения платежеспособного спроса, по тем же линиям предоставляются услуги ISDN или передачи данных.

Несколько особняком стоит фиксированный радиодоступ(английский термин WLL – Wireless Local Loop). Данный способ подключения абонентов в последние годы начал широко применяться во всем мире для решения задач, предоставления традиционных услуг аналоговой телефонии.Предоставление с помощью средств радиодоступа цифровых, особенно широкополосных услуг затруднено ограниченностью частотного ресурса. Для беспроводной передачи данных используются специализированные системы. Радиодоступ применяется в основном альтернативными операторами, не имеющими собственной кабельной распределительной сети. Эффективен он также в труднодоступных и малонаселенных районах.

Попробуем чуть болееподробно охарактеризовать каждый из известных способов строительства сети абонентского доступа.

Соседние файлы в папке 3-миля