Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ССиСК / 1 / лекция 1.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
17.04.2013
Размер:
248.83 Кб
Скачать

Почему медь Технология модемов

Модем (modem) — это устройство, которое позволяет компьютерам обмениваться данными по телефонной линии.

Когда компьютеры расположены слишком далеко друг от друга и их нельзя соединить стандартным сетевым кабелем, связь между ними устанавливается с помощью модема. В сетевой среде модемы служат средством связи между отдельными сетями или между ЛВС и остальным миром.

Первый модем в новейшей компьютерной истории был создан в 1979 году компанией Hayes Microcomputer Products специально для персонального компьютера Apple II и назывался Micromodem II. Стоил он $380, а скорость передачи данных достигала аж 300 бит/с.

В России для реализации модемных пулов широко используются решения трех производителей — Cisco, 3Com и Livingstone

Основные функции модемов

Осуществлять связь по телефонной линии компьютеры не могут, так как обмениваются данными с помощью цифровых электронных импульсов, а по телефонной линии можно передавать только аналоговые сигналы (звуки).

Цифровой сигнал (синоним двоичного) может принимать лишь два значения: 0 или 1. Аналоговый сигнал — это плавная кривая, которая может иметь бесконечное множество значений.

Модем на передающей стороне преобразует цифровые сигналы компьютера в аналоговые и посылает их по телефонной линии. Модем на принимающей стороне преобразует входящие аналоговые сигналы в цифровые для компьютера-получателя.

Другими словами, передающий модем модулирует (modulate) цифровой сигнал в аналоговый, а принимающий модем демодулирует (demodulate) аналоговый сигнал обратно в цифровые сигналы.

Примечание. При использовании цифровых линий необходимо установить в компьютер специальные цифровые платы.

Аппаратное обеспечение модемов

Модемы — оборудование передачи данных (DCE), они имеют два стандартных физических интерфейса:

  • последовательный интерфейс передачи данных (RS-232) (USB);

  • интерфейс с телефонной линией RJ-11 (четырехконтактный телефонный разъем).

Существуют внутренние и внешние модемы. Внутренние модемы устанавливаются в слоты расширения подобно любой другой плате.

Внешний модем представляет собой небольшую коробочку, подключаемую к компьютеру с помощью последовательного (RS-232) кабеля. Этот кабель соединяет последовательный порт компьютера с тем разъемом модема, который предназначен для связи с компьютером. Для подключения модема к телефонной сети используется кабель с разъемами RJ-11.

Удаленный доступ

Для соединения сетей могут использоваться коммутируемые телефонные линии. Модем на одном конце набирает номер модема на другом конце — и две сети соединены. Однако даже при наличии быстрого модема и сжатия данных этот метод обычно приводит к большим расходам на оплату телефонных счетов. Поэтому те компании, которые непрерывно поддерживают связь между сетями, предпочитают арендованные линии, обеспечивающие стабильный удаленный доступ (remote access).

Большинство сетей предлагает пользователям некоторые возможности для удаленного доступа. Ведь иногда им приходится подключаться к сети и за пределами организации, Microsoft Windows NT Server, например, имеет службу удаленного доступа (RAS). Она обеспечивает одновременное подключение к сети до 256 удаленных клиентов.

Служба удаленного доступа — через сервер удаленного доступа — подключает пользователей по телефонным линиям к сети Windows NT. Как только связь установлена, телефонные линии становятся “прозрачными”, и пользователь может работать со всеми ресурсами сети, как будто он сидит за компьютером, непосредственно подключенным к сети.

Соседние файлы в папке 1