Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
126.66 Кб
Скачать

УТВЕРЖДЕНО приказ Министерства образования Республики Беларусь и

Министерства спорта и туризма Республики Беларусь 30 декабря 2008 г. № 1010/1093

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении в 2009 году республиканской спартакиады среди допризывной и призывной молодежи по зимнему и летнему многоборью прикладного физкультурно-спортивного комплекса ”Защитник Отечества“

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Республиканская спартакиада среди допризывной и призывной молодежи по зимнему и летнему многоборью прикладного физкультурноспортивного комплекса ”Защитник Отечества“ (далее – Спартакиада), является комплексным официальным спортивным соревнованием по видам спорта и проводится в соответствии с республиканским календарным планом проведения официальных спортивных соревнований, учебно-тренировочных сборов и участия национальных и сборных команд Республики Беларусь по видам спорта в международных мероприятиях на 2009 год, утвержденным приказом Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 30.12.2008 № 1097 (далее – республиканский календарный план), с целью:

организации физкультурно-спортивной работы с юношами, обучающимися в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования (далее – учреждения образования), согласно Положению о прикладном физкультурно-спортивном комплексе ”Защитник Отечества“; утвержденному приказом Министерства образования Республики Беларусь (далее – Минобразование) и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь (далее – Минспорт) от 3 августа 1998 г. № 483/113 (далее – Положение о прикладном физкультурно-спортивном комплексе ”Защитник Отечества“);

подготовки юношей к службе в рядах Вооруженных Сил и других воинских формированиях Республики Беларусь;

приобщения юношей к систематическим занятиям физической культурой и спортом;

пропаганды здорового образа жизни среди допризывной и призывной молодежи.

2

ГЛАВА2 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СПАРТАКИАДЫ

В соответствии с Примерным положением о проведении спортивного соревнования (далее – Примерное положение), утвержденным постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 29 декабря 2004 г. № 12:

общее руководство подготовкой и организацией проведения Спартакиады осуществляется Минобразованием и Минспортом;

подготовительную работу по организации и проведению соответствующих этапов Спартакиады осуществляют организационные комитеты, которые формируются отделами (управлениями) образования, физической культуры, спорта и туризма районных, городских, областных исполнительных комитетов; управлением физической культуры, спорта и туризма, комитетом по образованию Минского горисполкома;

организация и проведение соревнований Спартакиады возлагаются на главные судейские коллегии;

ответственность за правомерность допуска участников и команд к отдельным видам спортивной программы несет мандатная комиссия;

руководители (представители) команд несут ответственность за обеспечение явки участников на церемонию открытия и закрытия соревнования, награждения, а также за соблюдение дисциплины среди участников в местах соревнования и проживания, осуществляют контроль за выходом спортсменов на старт.

Спартакиада проводится как лично-командные соревнования в

четыре этапа:

 

I этап

– соревнования в учреждениях образования;

II этап

– районные и городские соревнования;

III этап – соревнования в областях и г.Минске;

IV этап – финальные соревнования среди сборных команд областей и г.Минска.

Соревнования проводятся в сроки, предусмотренные календарными планами соответствующих этапов. Сроки и место проведения финалов Спартакиады по летнему и зимнему многоборьям определены в соответствии с республиканским календарным планом.

Финалы Спартакиады проводятся:

по зимнему многоборью – г.Новополоцк, 19-21 февраля 2009 г.; по летнему многоборью – г.Гродно, 21-24 мая 2009 г.

3

ГЛАВА3 УЧАСТНИКИ СПАРТАКИАДЫ

К участию в Спартакиаде допускаются юноши и юниоры в возрастных группах, обучающиеся в учреждениях образования, обеспечивающих получение общего среднего, профессиональнотехнического и среднего специального образования, отнесенные по состоянию здоровья к основной медицинской группе, прошедшие медицинский осмотр и имеющие допуск врача:

1-я возрастная группа допризывников – юноши 15-16 лет; 2-я возрастная группа призывников – юниоры 17-18 лет.

Возраст участников определяется на момент проведения соревнований.

Для участия команд в финалах Спартакиады руководители команд сдают в мандатную комиссию следующие документы:

отчет о проведении соответствующих этапов Спартакиады согласно приложению 1;

командировочное удостоверение и список командированных участников команды;

именную (техническую) заявку для прохождения мандатной комиссии (2 экз.), заверенную подписью и печатью врача, с угловым штампом поликлиники или диспансера спортивной медицины;

удостоверения личности всех членов команд (для юношей 15-16 лет

– паспорт или свидетельство о рождении, для юниоров 17-18 лет – приписное свидетельство или паспорт);

справки с места учебы с фотографией, печатью и угловым штампом. Состав команды, принимающей участие в финале Спартакиады по

летнему многоборью комплекса ”Защитник Отечества“, составляет 16 человек, в том числе 14 спортсменов (юноши 15-16 лет – 7 человек, юниоры 17-18 лет – 7 человек), 1 тренер, 1 руководитель (представитель управления образования областных и комитета по образованию Минского городского исполнительных комитетов).

Состав команды, принимающей участие в финале Спартакиады по зимнему многоборью комплекса ”Защитник Отечества“, составляет 14 человек, в том числе 12 спортсменов (юноши 15-16 лет – 6 человек, юниоры 17-18 лет – 6 человек), 1 тренер, 1 руководитель (представитель управления образования областных и комитета по образованию Минского городского исполнительных комитетов).

Для участия в финале Спартакиады в состав команды может дополнительно включаться представитель областного военного комиссариата.

4

Команды прибывают на соревнования со своим зимним спортивным инвентарем, пневматическим оружием и боеприпасами к нему. Доставка, хранение и использование оружия и боеприпасов во время и после проведения соревнований по стрельбе из пневматической винтовки обеспечивается в соответствии с Законом Республики Беларусь от 13 ноября

2001 г. ”Об оружии“, и иными актами, регулирующими оборот оружия на территории Республики Беларусь.

ГЛАВА 4 ПРОГРАММА СПАРТАКИАДЫ

В соответствии с Положением о прикладном физкультурноспортивном комплексе ”Защитник Отечества“ программную основу Спартакиады по летнему и зимнему многоборьям составляют следующие упражнения.

Программа республиканской спартакиады по зимнему многоборью комплекса ”Защитник Отечества“:

Дисциплина (вид спорта)

Упражнения

юноши 15-16 лет

 

юниоры 17-18 лет

 

 

1. Стрельба

 

III – ВП

2. Силовая гимнастика

Подтягивание на перекладине

3. Лыжные гонки (легкоатлетический

5 км (при отсутствии снега – кросс 3 км)

кросс)

 

 

 

Программа республиканской спартакиады по летнему многоборью комплекса ”Защитник Отечества“:

 

Дисциплина (вид спорта)

Упражнения

 

юноши 15-16 лет

 

юниоры 17-18 лет

 

 

 

1. Стрельба

 

III – ВП

2.

Силовая гимнастика

Подтягивание на перекладине

3.

Бег

 

100 м

4. Плавание

 

50 м

5. Метание спортивной гранаты

 

700 г

6.

Бег

 

300 м

 

 

 

 

 

ГЛАВА 5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Спартакиады по зимнему и летнему многоборьям ”Защитник Отечества“ проводятся в соответствии с Правилами безопасности проведения занятий физической культурой и спортом, утвержденными постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь

5

от 21 декабря 2004 г. № 10, и правилами проведения соревнований согласно приложениям 2-6 по видам полиатлона, утвержденными международной федерацией полиатлона.

При выполнении упражнений определение результатов в каждом виде многоборья оценивается согласно таблицам прикладного физкультурно-спортивного комплекса ”Защитник Отечества“.

Участник, набравший во всех видах программы соревнований наибольшую сумму очков, становится победителем.

Участник должен стартовать в каждом виде многоборья. Участник, не стартовавший в одном из видов многоборья, выбывает

из соревнований.

Участнику, выбывшему по причине болезни или травмы (что зафиксировано врачом), все очки, полученные за выполненные виды, засчитываются и идут в зачет для определения личного и командного места.

Участник, получивший ”ноль“ очков в одном из видов программы, продолжает выступать в соревнованиях; результат идет в зачет команде, личное место не определяется.

Участник, снятый с соревнований по стрельбе за неподготовленность или нарушение правил стрельбы, выбывает из дальнейших соревнований.

По итогам проведения Спартакиад определяются победители и призеры в общекомандном и личном зачетах по летнему и зимнему многоборьям комплекса ”Защитник Отечества“.

Победитель в личном первенстве каждой возрастной группы определяется по наибольшей сумме очков, набранной участником во всех видах программы. В случае равенства очков у двух и более участников победитель определяется по лучшему результату, показанному в стрельбе, далее – в метании гранаты, плавании, беге 3000 м, беге 100 м, подтягивании на перекладине соответственно.

Командное первенство определяется по сумме очков, набранных участниками команды. В случае равенства этого показателя у двух и более команд победитель определяется в стрельбе, далее – в метании гранаты, плавании, беге 3000 м, беге 100 м, подтягивании на перекладине соответственно. При равенстве этих показателей команда-победительница определяется по наибольшей сумме баллов, набранных в возрастной группе юниоров 17-18 лет.

ГЛАВА 6 НАГРАЖДЕНИЕ

Команда-победитель финала Спартакиады по летнему и зимнему многоборьям в программе комплекса ”Защитник Отечества“ награждается командным кубком и дипломом I степени, участники команды-

6

победительницы награждаются дипломами I степени, медалями и призами.

Команды-призеры награждаются дипломами соответствующих степеней; участники команд-призеров награждаются дипломами соответствующих степеней и медалями.

Победители финалов Спартакиады в личном зачете в каждой возрастной группе награждаются медалями, дипломами первой степени и призами. Призеры награждаются дипломами соответствующих степеней и медалями.

ГЛАВА 7 ФИНАНСИРОВАНИЕ СПАРТАКИАДЫ

Финансирование соответствующих этапов Спартакиады осуществляется из средств местного бюджета, предусмотренного на проведение физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий с учащимися.

Финансирование проведения финалов Спартакиады осуществляется за счет средств республиканского бюджета, предусмотренного на проведение физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий с учащимися.

Минобразование обеспечивает финансирование финалов Спартакиады из средств, выделенных учреждению ”Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов“ на проведение спортивных мероприятий по физкультурно-массовой работе по разделу 08 подразделу 01, статья 101008:

питание и проживание участников из числа учащихся в дни соревнований;

аренда автотранспорта во время проведения соревнований; приобретение медалей, дипломов за I, II, III места командам и

участникам команд-победителей и команд-призеров, победителям и призерам в личном зачете в каждой возрастной группе по зимнему и летнему многоборьям комплекса ”Защитник Отечества“.

Минспорт обеспечивает финансирование следующих расходов финалов Спартакиады:

питание и размещение судей; работа судей, обслуживающего и медицинского персонала; проезд иногородних судей; аренда спортсооружений;

аренда автотранспорта для главной судейской коллегии; приобретение канцелярских товаров; приобретение кубков командам-победителям по зимнему и летнему

7

многоборьям комплекса ”Защитник Отечества“; приобретение ценных призов участникам команд-победителей,

победителям и призерам в личном зачете в каждой возрастной группе по зимнему и летнему многоборьям комплекса ”Защитник Отечества“.

Командирующие организации – управления образования областных и комитет по образованию Минского городского исполнительных комитетов в соответствии с законодательством Республики Беларусь осуществляют расходы по командированию команд для участия в финалах Спартакиады (транспортные расходы к месту проведения соревнований и обратно, командирование представителей и тренеров команд).

8

Приложение 1 к положению о проведении в 2009 году

республиканской спартакиады по летнему и зимнему многоборьям прикладного физкультурно-спортивного комплекса ”Защитник Отечества“

ОТЧЕТ о проведении республиканской спартакиады среди допризывной и

призывной молодежи по зимнему (летнему) многоборью прикладного физкультурно-спортивного комплекса "Защитник Отечества" в 2009 году

(область, г. Минск)

По сведениям отделов образования, отделов по физической культуре, спорту и туризму городских, районных исполнительных комитетов в

______________общеобразовательных

учреждениях,

________

учреждениях

среднего

специального

образования,

_________

учреждениях профессионально-технического образования, находящихся на территории области (г. Минска) обучается __ юношей допризывного и призывного возраста (15-16 лет, 17-18 лет).

Физкультурно-спортивные мероприятия среди допризывной и

призывной

молодежи по программе комплекса ”Защитник Отечества“

состоялись в

______ общеобразовательных

учреждениях,

______

учреждениях ПТО, ______ учреждениях ССО, в которых приняли участие всего ____________человек.

От общего числа юношей допризывного и призывного возраста, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях ПТО и ССО, отнесены к подготовительной медицинской группе _____

человек, к специальной медицинской группе ___ человек, к группе ЛФК ____ человек.

Врайонных, городских, зональных спартакиадах среди допризывной

ипризывной молодежи приняло участие ____ команд с общим количеством участников______ человек.

Вспартакиаде_____________________________________________

(область,г.Минск)

приняли участие ______ команд из________ городов и районов с общим количеством _______ участников (юноши допризывного и призывного возраста).

Начальник управления образования облисполкома

Председатель комитета по образованию Мингорисполкома

Начальник управления физической культуры, спорта и туризма исполнительного комитета

9

Приложение 2

к положению о проведении в 2009 году республиканской спартакиады по летнему и зимнему многоборьям прикладного физкультурно-спортивного комплекса ”Защитник Отечества“

Выписка из Правил проведения соревнований по видам полиатлона (легкая атлетика):

В программу многоборья ”Защитник Отечества“ входят легкоатлетические упражнения: бег на 100 м и 3000 м, метание спортивной гранаты (мяча).

Бег на 100 м проводится по прямой дорожке с высокого старта. Каждый участник должен бежать по отдельной дорожке шириной 1,25 м.

Участник, допустивший два фальстарта, снимается с этого вида программы, продолжая выступать в других видах соревнований.

Бег на 3000 м проводится по дорожке стадиона длиной 400 м. Количество участников в одном забеге 10-20 человек.

Метание спортивной гранаты весом 700 граммов выполняется в секторе для метания с шириной коридора 15 метров. Разрешено выполнять 3 зачетных броска. Способ метания – ”из-за спины через плечо“.

На выполнение каждой попытки после команды ”Можно!“ участник должен затратить не более 1 минуты.

Участники обязаны пользоваться спортивным инвентарем, предоставленным судейской коллегией.

Участникам запрещено забинтовывать два или несколько пальцев вместе, бинтовать ладони, кроме как по показанию врача.

10

Приложение 3 к положению о проведении в 2009 году

республиканской спартакиады по летнему и зимнему многоборьям прикладного физкультурно-спортивного комплекса ”Защитник Отечества“

Выписка из Правил проведения соревнований по видам полиатлона (плавание):

Впрограмму многоборья ”Защитник Отечества“ входит упражнение

плавание на дистанцию 50 м.

Плавание на дистанцию 50 метров выполняется любым стилем, разрешено комбинировать способы плавания. Участники, допустившие три фальстарта, дисквалифицируются с этого вида программы, продолжая выступать в других видах соревнований.

Судейская коллегия несет ответственность за безопасность участников в ходе соревнований и должна принять необходимые меры для оказания помощи на воде.

Если один или несколько участников возьмут старт преждевременно, то все участники заплыва возвращаются и старт повторяется. Участник или участники, допустившие фальстарт во втором заплыве, дисквалифицируются, но заплыв не возвращается.

Участник, ставший на дно бассейна, не снимается с соревнований, если он не передвигается (идет) по дну.

Участник должен проплыть всю дистанцию по поверхности воды. Плавание под водой разрешается не более чем по 15 м от стартового

бортика и от любого поворотного щита.

Соседние файлы в папке Документы