Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

База нормативно-правовых документов ФКСиТ / Документы / 2007 Положение об общеобразовательном учреждении

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

УТВЕРЖДЕНО

Постановление Министерства образования

Республики Беларусь 07.07.2004 №44

(в редакции Постановления Министерства образования Республики Беларусь

06.12.2006 №111)

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

в Национальном реестре правовых актов

Республики Беларусь 26.07.2007 №8/16868

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ1

Глава 2. Задачи и функции общеобразовательных учреждений

15. Основными задачами общеобразовательных учреждений являются:

...укрепление и сохранение физического и психического здоровья учащихся, воспитание бережных и ответственных отношений к своему здоровью и здоровью других граждан, формирование гигиенических навыков и здорового образа жизни.

19. Обязательное медицинское обслуживание учащихся в общеобразовательных учреждениях обеспечивается государственными органами охраны здоровья.

Глава 3. Структура общеобразовательного учреждения

21. В общеобразовательном учреждении могут создаваться:

... классы с изучением специальных учебных предметов спортивной направленности.

Глава 5. Типовые учебные планы и учебные программы

39. Стимулирующие занятия – форма организации образовательного процесса во внеурочное время с наиболее одаренными детьми.

40. Поддерживающие занятия - форма организации образовательного процесса во внеурочное время с учащимися, имеющими временные трудности в изучении отдельных учебных предметов.

41. Занятия по интересам - форма организации образовательного процесса во внеурочное время, направленная на развитие интересов учащихся к учебной и познавательной деятельности, развитие их способностей и наклонностей, приобретение ими первоочередного опыта участия в различных видах познавательной деятельности.

42. Курсы по выбору - форма организации образовательного процесса во внеурочное время, направленная как на расширение, углубление и систематизацию знаний учащихся по учебным предметам, так и на подготовку учащихся к профессиональному самоопределению и продолжению образования в соответствии с выбранным профилем обучения.

Глава 7. Организация образовательного процесса

62. Образовательный процесс в общеобразовательных учреждениях должен обеспечивать охрану здоровья учащихся, поддержание их трудоспособности в течение учебного дня, учебной недели, учебного года, необходимую двигательную активность, развитие индивидуальных способностей по интересам.

69. ... Перечень заболеваний, являющихся основанием для освобождения учащихся общеобразовательных учреждений от выпускных экзаменов за период обучения на уровнях общего базового и общего среднего образования, определяется Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

70. Учебные достижения учащихся на занятиях по интересам, факультативных занятиях, курсах по выбору оцениваются словесно без выставления отметок.

Глава 9. Внеклассная и внешкольная деятельность

в общеобразовательном учреждении

79. Основной формой организации внеклассной и внешкольной деятельности в общеобразовательном учреждении являются занятия в объединениях по интересам.

Объединение по интересам - объединение учащихся одного или разного возраста на основе общего интереса к конкретному направлению деятельности.

80. К объединениям по интересам относятся кружок, клуб, секция...

81. Объединения по интересам создаются в соответствии с интересами учащихся, пожеланиями их законных представителей, а также с учетом возможностей общеобразовательного учреждения, учреждения, обеспечивающего внешкольное воспитание и обучение.

82. Содержание деятельности объединения по интересам определяется руководителем кружка, клуба, секции..., предусмотренных Уставом общеобразовательного учреждения с учетом учебно-воспитательных программ.

83. Занятия в объединениях по интересам ведутся по учебно-воспитательным программам, утвержденным Министерством образования Республики Беларусь.

В отдельных случаях в общеобразовательном учреждении по некоторым профилям деятельности объединений по интересам программы могут быть разработаны их руководителями, творческими, научными, педагогическими работниками, которые согласовываются педагогическим советом и утверждаются руководителем общеобразовательного учреждения.

84. Наполняемость объединений по интересам, особенности их работы такие же, как и при организации деятельности объединений по интересам в учреждениях, обеспечивающих внешкольное воспитание и обучение.

85. Объединения по интересам формируются на основе заявлений учащихся (их законных представителей) на имя руководителя общеобразовательного учреждения, а также с учетом состояния здоровья учащихся.

86. Деятельность объединений по интересам осуществляется по расписанию, которое утверждается руководителем учреждения образования.

88. общеобразовательное учреждение в процессе осуществления внеклассной и внешкольной деятельности может проводить конкурсы, фестивали, форумы, олимпиады, соревнования, слеты... походы и другие мероприятия.

Глава 12. Особенности функционирования начальной школы

112. По решению учредителя в начальной школе могут создаваться, начиная с 1 класса:

... классы с изучением специальных учебных предметов спортивной направленности.

Глава 13. Особенности функционирования базовой школы

121. По решению учредителя в базовой школе могут создаваться:

... классы с изучением специальных учебных предметов спортивной направленности, начиная как с I, так и с V класса;

... классы с изучением на повышенном и углубленном уровнях других учебных предметов, начиная с VIII класса.

Глава 14. Особенности функционирования средней школы

121. По решению учредителя в средней школе могут создаваться:

... классы с изучением специальных учебных предметов спортивной направленности, начиная как с I, так и с V класса;

... классы с изучением на повышенном и углубленном уровнях других учебных предметов, начиная с VIII класса;

... классы с профильным обучением для учащихся XI-XII классов.

Глава 24. Компетенция общеобразовательного учреждения

361. Общеобразовательное учреждение несет в установленном законодательством Республики Беларусь ответственность за:

невыполнение функций, отнесенных к ее компетенции;

несоответствие качества образования установленным требованиям;

действия, вызвавшие нарушения норм по охране здоровья и безопасности жизни учащихся (воспитанников) и работников общеобразовательного учреждения, норм и правил охраны окружающей среды во время образовательного процесса;

несоблюдение требований санитарных норм, правил, гигиенических нормативов;

нарушение прав и свобод учащихся (воспитанников) и работников общеобразовательного учреждения.

Глава 26. Финансирование и материально-техническое обеспечение общеобразовательного учреждения

370. Финансирование государственных общеобразовательных учреждений осуществляется за счет средств республиканского и (или) местного бюджетов...

378. Общеобразовательное учреждение должно иметь помещения для осуществления образовательного процесса в соответствии с типовыми учебными планами, пояснительной запиской по организации образовательного процесса, внеклассной и внешкольной деятельности...

379. Укрепление, обновление и развитие материально-технической базы общеобразовательных учреждений осуществляются за счет средств учредителя и средств, полученных из дополнительных источников финансирования:

доходов от оказания платных дополнительных образовательных услуг;

доходов от предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

спонсорской помощи юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и других источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

1 Полный текст документа можно найти в сборнике нормативных документов Министерства образования Республики Беларусь №17, 2007г.