Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
61.44 Кб
Скачать

ОРГАНИЗАЦИЯ ФАКУЛЬТАТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

В связи с принятием Декрета Президента Республики Беларусь №15 от 17 июля 2008 года сократился срок обучения на ІІ ступени общего среднего образования, а соответственно и сроки получения общего базового и общего среднего образования. Средняя школа стала одиннадцатилетней.

Изменился и порядок изучения учебных предметов. Согласно пункту 1.5 Декрета изучение учебных предметов в общеобразовательных учреждениях осуществляется на базовом уровне. Данная мера введена Декретом с целью обеспечения для всех граждан равных возможностей получения общего среднего образования. В гимназиях и лицеях в соответствии с пунктом 1.6 Декрета отдельные учебные предметы изучаются на повышенном уровне.

Вместе с тем, исходя из склонностей, желаний и состояния здоровья, учащиеся школ согласно пункту 1.5 Декрета также могут изучать отдельные предметы на повышенном уровне на факультативных занятиях.

Данные факультативные занятия естественно-математической, гуманитарной, обществоведческой, экологической, военно-патриотической, музыкальной, хореографической, театральной, спортивной и иной направленности проводятся до начала либо после завершения уроков.

Определение термина «факультативное занятие» дано в “Палажэнні аб агульнаадукацыйнай установе”, утверждённом постановлением Министерства образования Республики Беларусь № 111 от 6 декабря 2006 года (Национальный реест правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 8/16868). Пункт 42 названного Положения гласит, что факультативные занятия – это форма организации образовательного процесса во внеурочное время, направленная на расширение и углубление знаний учащихся по учебным предметам в соответствии с их запросами, способностями и склонностями, повышение активности их познавательной деятельности. Использование в образовательном процесса факультативных занятий закреплено также в части 5 статьи 33 Закона Республики Беларусь “Об общем среднем образовании” от 5 июля 2006 года № 141-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 108,2/1238).

Единый типовой учебный план, утверждённый постановлением Министерства образования 21 июля 2008 года № 58 (Зборнік нарматыўных дакументаў Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь, 2008 г., № 14), позволяет использовать для организации факультативных занятий от 6 часов, финансируемых из бюджета, в 1 классах до 12 часов в 11 классах. При наличии в учреждении по одному классу в каждой параллели общее количество часов факультативных занятий составляет 91. Таким образом, возможности учреждения в удовлетворении запросов учащихся и их родителей достаточно широки. Пояснительная записка к Единым типовым учебным планам дополняет, что факультативные занятия проводятся также и для корреккии знаний учащихся (абзац 5 пукта 3).

При этом необходимо иметь ввиду, что факультативные занятия входят в максимально допустимую нагрузку на одного ученика, установленную и Едиными типовыми учебными планами, и постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 сентября 2008 г. № 156 «О внесении изменений и дополнений в Санитарные правила и нормы 2.4.2.16-33-2006 «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации учебно-воспитательного процесса общеобразовательных учреждений». Поэтому учащийся школы может посещать следующее максимальное количество часов факультативных занятий: в 1 классе – 4; во 2 классе – 3; в 3 классе – 2; в 4 и 5 классах – 3; в 6 классе – 4; в 7 и 8 классах – 3; в 9 классе – 5; в 10 и 11 классах – 7. Имеющаяся разница между финансируемыми часами факультативных занятий и их количеством, которое может посещать ученик, создаёт для учреждения возможность предлагать достаточно широкий их спектр. При этом пункт 152 Санитарных правил и норм 2.4.2.16-33-2006 в редакции постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 сентября 2008 г. № 156 разрешает увеличение максимально допустимой учебной нагрузки в объёме до 2 учебных часов во 2-4 классах, до 3 учебных часов – в 5-9 классах при изучении на факультативных занятиях учебных предметов музыкальной, художественной, театральной, хореографической направленности.

Факультативные занятия в соответствии с требованиями пункта 1.5 Декрета, второго абзаца пункта 5 Пояснительной записки к Единым типовым учебным планам и пункта 153 Санитарных правил и норм 2.4.2.16-33-2006 в редакции постановления Минздрава № 156 от 30 сентября 2008 года организуются при наличии письменных заявлений родителей или других законных представителей учащихся. Данное заявление подаётся на имя руководителя учреждения образования с соблюдением требований к оформлению данного вида документов. Представляется правильным, если содержание заявления будет сформулировано следующим образом: «Прошу разрешить моему сыну (дочери, опекаемому (опекаемой)) посещение факультативного занятия «(название)» с 00.00.00 г.»». Резолюция руководителя учреждения на данном заявлении должна звучать: «Разрешить».

Поскольку ни “Палажэнне аб агульнаадукацыйнай установе”, ни Инструкция о ведении школьной документации, утверждённая приказом Министерства образования 20 декабря 1994 года № 418, ни пояснительная записка к Единому типовому учебному плану, ни Санитарные правила и нормы 2.4.2.16-33-2006 прямо не оговаривают необходимость зачисления учащихся на факультативные занятия приказом руководителя учреждения, то наличие его не представляется необходимым. На основании резолюции руководителя учреждения на заявлении родителей ученик вносится в список посещающих то или иное факультативное занятие в классном журнале. Записи проведения факультативных занятий вносятся на специально отведённые для этого страницы в классном журнале (при формировании группы из учащихся различных классов – в один из классных журналов) с соблюдением требований, предъявляемых к ведению классных журналов главой 7 Інструкцыі аб парадку фарміравання культуры вуснай і пісьмовай мовы ў агульнаадукацыйных установах Рэспублікі Беларусь, утверждённой постановлением Министерства образования Республики Беларусь 13 августа 2008 № 65 (Национальный реестр правовых актов, 02.09.2008, № 8/19407). В случае изменения желания учащегося его родители подают заявление с просьбой освободить их ребёнка от посещения факультативных занятий. В соответствии с резолюцией руководителя учреждения “Освободить” на соответствующей странице классного журнала напротив Ф.И. учащегося делается запись “Отчислен с 00.00.00 г.”.

Так как основанием для создания тех или иных факультативных занятий являются запросы учащихся, то для их организации администрация и социально-педагогическая и психологическая служба учреждения, классные руководители должны проводить изучение образовательных запросов учащихся и их родителей. Целесообразно проводить данную работу в конце учебного года, в связи с необходимостью организованного начала нового учебного года, и так как в соответствии с действующими требованиями педагог должен уходить в отпуск, зная свою примерную нагрузку на новый учебный год. При этом необходимо параллельно ставить в известность учащихся и их родителей о максимально возможном для посещения количестве факультативных занятий.

Наиболее преемлемым временем для сбора родительских заявлений на факультативные занятия являются августовские родительские собрания накануне нового учебного года.

На основании учебных планов учреждения, согласованных с управлением образования администрации района, изучения запросов учащихся и заявлений родителей педагогический совет учреждения на своём августовском заседании проводит распределение часов факультативных занятий на учебный год (пункт 5 Пояснительной записки к Единым типовым учебным планам). При этом определяется количество часов, выделяемых из общего количества факультативных занятий на изучение отдельных предметов на повышенном уровне, иностранного языка (в том числе второго), предметов различной направленности, не входящих в учебный план, игровых видов спорта (пункт 9 Пояснительной записки), курса “Основы выбора профессии” (пункт 11 Пояснительной записки), профессиональной подготовки (пункт 14 Пояснительной записки), специальных учебных предметов музыкальной, художественной, театральной, хореографической направленности, стимулирующих и поддерживающих занятий, обязательных занятий по курсу “Основы безопасности жизнедеятельности” (пункт 10 Пояснительной записки), общественно-полезного труда (пункт 12 Пояснительной записки), деления классов на группы при изучении отдельных предметов (пункты 29 и 30 Пояснительной записки) отдельно для учащихся І, ІІ и ІІІ ступени. При этом возможно перераспределение предусмотренных учебными планами часов факультативных занятий между отдельными ступенями и параллелями.

На основании решения педагогического совета руководитель учреждения и созданная приказом по учреждению образования тарификационная комиссия распределяют учебную нагрузку педагогов, в том числе и часы факультативных занятий, которые также входят в учебную нагрузку педагога в соответствии с абзацем 2 пункта 1.2 постановления Министерства образования Республики Беларусь «О некоторых особенностях регулирования труда педагогических работников» 30 марта 2007 № 25 (Национальный реестр правовых актов, 30.05.2007, № 8/16540), абзацем 2 пункта 2 Инструкции по методике исчисления ставок педагогических работников с учётом педагогической нагрузки, утверждённой данным постановлением, восьмым абзацем пункта 3 Пояснительной записки к Единым типовым учебным планам.

Факультативные занятия в учреждении проводятся в соответствии с расписанием факультативных занятий, утверждённым руководителем учреждения. В расписании в обязательном порядке указываются названия факультативного занятия, учитель, который его проводит, классы, место и время проведения. Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 сентября 2008 г. № 156 включает уроки с изучением отдельных предметов на повышенном уровне в гимназиях и лицеях в расписание уроков (второе примечание к пункту 151). Абзац 2 пункта 1.4 Декрета № 15 и пункт 151 Санитарных правил и норм 2.4.2.16-33-2006 в редакции постановления Министерства здравоохранения от 30 сентября 2008 года № 156 разрешают проведение факультативных занятий в IX-XI классах в шестой школьный день. Согласно абзацу 2 пункта 159 Санитарных правил и норм 2.4.2.16-33-2006 в редакции постановления Министерства здравоохранения от 30 сентября 2008 года № 156 перед пятым уроком (факультативным занятием) для учащихся 1-4 классов должен предусматриваться перерыв длительностью не менее 15 минут, перед шестым уроком (факультативным занятием) для учащихся 5-7 классов и перед седьмым уроком (факультативным занятием) для учащихся 8-11 классов – не менее 20 минут. Продолжительность факультативного занятия в соответствии с абзацем 2 первого примечания к пункту 151 Санитарных правил и норм 2.4.2.16-33-2006 в редакции постановления Министерства здравоохранения от 30 сентября 2008 года № 156 составляет 35 минут в 1 классах, 45 минут - во 2-11 классах.

Минимальная наполняемость групп для проведения факультативных занятий определена пояснительной запиской к Единому типовому учебному плану для всех образовательных учебных заведений в городах в количестве 5 учащихся. Максимальная же установлена абзацем 2 пункта 6 Санитарных правил и норм 2.4.2.16-33-2006 в редакции постановления Министерства здравоохранения от 30 сентября 2008 года № 156 для 1-4 классов, классов гимназий и лицеев в количестве 20 учащихся, для 5-11 классов общеобразовательных учреждений - 25 учащихся. При уменьшении количества посещающих факультативное занятие до 4 и менее учащихся оно должно быть закрыто приказом руководителя учреждения и соответствующим образом должна быть уменьшена учебная нагрузка учителю.

Часть 2 статьи 32 Закона Республики Беларусь «Об общем среднем образовании» гласит, что организация образовательного процесса осуществляется в соответствии с учебными планами и учебными программами. Тоже конкретизировано и в пункте 51 “Палажэння аб агульнаадукацыйнай установе”. Таким образом, факультативные занятия также должны проводиться на основании соответствующих учебных программ. Структура и содержание данных учебных программ в соответствии с требованиями части 3 приведённой выше статьи Закона должны учитывать возможности, запросы и интересы учащихся, обеспечивать преемственность содержания образования. Для проведения факультативных занятий могут использоваться соответствующие учебные программы, утверждённые Министерством образования Республики Беларусь. Авторские программы, разработанные учителями общеобразовательных учреждений, также должны быть утверждены Министерством образования в установленном порядке. В 2008-2009 учебном году допускается использование для проведения факультативных занятий учебных программ повышенного и углублённого уровня изучения учебных предметов, использовавшихся до текущего года. При условии внесения в них учителем до трети изменений они могут согласовываться соответствующим методическим объединением и утверждаться руководителем учреждения. Учебные программы факультативов, утверждённые ранее комитетом по образованию Мингорисполкома и рассчитанные на ряд лет обучения, могут использоваться только для проведения факультативных занятий в классах, которые ранее начали изучение факультативного курса по данным программам и в настоящее время продолжают его. Следует обратить внимание на то, что название факультативного занятия должно соответствовать его содержанию и целям, не дублировать названий учебных предметов.

Письмо Министерства образования 17 октября 2008 года № У-06-20/327 «Об отдельных вопросах организации факультативных занятий», ссылаясь на определение стимулирующих занятий, данное в пункте 39 «Палажэння аб агульнаадукацыйнай установе”, предоставляет общеобразовательным учреждениям возможность организовать изучение отдельных учебных предметов (второго иностранного языка и др.) по желанию учащихся и их родителей и за счёт стимулирующих занятий, которые при этом не входят в максимально допустимую нагрузку на одного учащегося. Данные часы не тарифицируются, а оплата за них производится учителю за фактически отработанное время.

Приведённое выше письмо обращает внимание на то, что все факультативные занятия являются бесплатными для учащихся. Однако в случае, когда все учебные, факультативные часы и часы кружковой работы использованы, учреждение с согласия родительского комитета или попечительского совета (пункт 21 Пояснительной записки к Единым типовым учебным планам) может оказывать платные образовательные услуги. Они оказываются на основании заявлений родителей или лиц их заменяющих, договоров, заключаемых между учреждением и родителями, приказа по учреждению, соответствующего расписания. Данные занятия также не входят в максимально допустимую нагрузку на одного ученика. Цена данных услуг определяется калькуляцией, составленной в соответствии с Положением о порядке формирования цен на платные услуги в государственных учреждениях образования, утверждённым постановлением Министерства экономики, Министерства образования 01 ноября 2002 года № 242/48 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, № 8/8786, 25.11.2002). Платные образовательные услуги проводятся по учебным программам, утверждённым руководителем учреждения образования. В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь 03 октября 2002 № 1376 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 115,5/11270; 2005 г., № 74,5/15916) платные образовательные услуги предоставляются сверх часов, которые установлены учебными планами.

На факультативных, кружковых занятиях оценивание учебных достижений учащихся не производится в соответствии с пунктом 70 “Палажэння аб агульнаадукацыйнай установе”. Тетради, используемые на факультативных занятиях для выполнения письменных работ, ведутся согласно требованиям глав 2 и 4 Інструкцыі аб парадку фарміравання культуры вуснай і пісьмовай мовы ў агульнаадукацыйных установах Рэспублікі Беларусь.

Объективность распределения факультативных и кружковых занятий, составление расписания, качественное проведение факультативных и кружковых занятий, посещение их учащимися должны находиться на особом контроле со стороны администраций учреждений, управлений образования администраций районов. Это же требование распространяется и на платные образовательные услуги, предоставляемые учреждениями образования.