Скачиваний:
39
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
589.31 Кб
Скачать

74

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

« 15 » июля 2010г. № 94

Об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях» и о признании утратившими силу некоторых технических нормативных правовых актов, отдельного структурного элемента технического нормативного акта

На основании Закона Республики Беларусь 23 ноября 1993 года «О санитарно-эпидемическом благополучии населения» в редакции Закона Республики Беларусь от 23 мая 2000 года, Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2000 г. № 1331, Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях».

2. Признать утратившими силу:

постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 22 ноября 2006 г. № 160 «Об утверждении Санитарных правил и норм 2.4.2.16-33-2006 «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации учебно-воспитательного процесса учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования»;

постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 сентября 2008 г. № 156 «О внесении изменений и дополнений в Санитарные правила и нормы 2.4.2.16-33-2006 «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации учебно-воспитательного процесса общеобразовательных учреждений»;

пункт 5 постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 марта 2010 г. № 35 «О внесении изменений и дополнений в некоторые санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы».

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2010 г.

Министр В.И.Жарко

УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Министерства здравоохранения

Республики Беларусь

15.07.2010 № 94

Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях»

Глава 1

Общие положения

1. Настоящие Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях» (далее – Санитарные правила) устанавливают гигиенические требования к земельному участку и территории, планировке и санитарно-техническому благоустройству зданий, оборудованию, освещению и санитарному содержанию помещений, организации образовательного процесса, гигиенического воспитания и питания учащихся в следующих типах общеобразовательных учреждений:

начальные школы, базовые школы, средние школы;

вечерние школы;

гимназии;

лицеи;

санаторные школы-интернаты;

учебно-педагогические комплексы (ясли-сад - школа, детский сад - школа, базовая школа - колледж искусств, средняя школа - колледж искусств, гимназия - колледж искусств; лингвистическая гимназия - колледж, средняя школа - училище олимпийского резерва).

2. Настоящие Санитарные правила распространяются на иные типы общеобразовательных учреждений, которые осуществляют свою деятельность в порядке, определенном Президентом Республики Беларусь, а также санаторно-курортные и оздоровительные организации с круглогодичным пребыванием детей и организацией образовательного процесса, интернаты при общеобразовательных учреждениях, учреждение образования «Минское суворовское училище» в пределах осуществления обучения и воспитания.

Действие настоящих Санитарных правил не распространяется на школы-интернаты* и специальные общеобразовательные школы (школы-интернаты)**.

3. Требования настоящих Санитарных правил обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией, эксплуатацией общеобразовательных учреждений.

4. Все нормативные требования по устройству и оборудованию вновь строящихся и реконструируемых общеобразовательных учреждений должны соответствовать требованиям:

настоящих Санитарных правил;

Технического кодекса установившейся практики ТКП 45-3.01-116-2008 (02250) «Градостроительство. Населенные пункты. Нормы планировки и застройки», утвержденного приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 439 (далее – ТКП 45-3.01-116-2008);

Технического кодекса установившейся практики ТКП 45-3.02-1-2004 (02250) «Состав и площади помещений общеобразовательных школ, учебно-педагогических комплексов, детских садов-школ», утвержденного приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 8 декабря 2004 г. № 294 (далее – ТКП 45-3.02-1-2004 (02250));

Строительных норм и правил СНиП 2.08.02-89 «Общественные здания и сооружения» (далее – СНиП 2.08.02-89 (02250));

Пособия к Строительным нормам Республики Беларусь «Проектирование спортивных и физкультурно-оздоровительных зданий, сооружений и помещений» П2-2000 к СНиП 2.08.02-89, утвержденного приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 24 ноября 2000 г. № 531 (далее – пособие П2-2000 к СНиП 2.08.02-89);

других строительных норм проектирования.

_______________________________________

* К школам-интернатам устанавливаются требования Санитарных норм правил и гигиенических нормативов, предъявляемых к устройству, содержанию и режиму детских домов и школ-интернатов для детей-сирот.

**К специальным общеобразовательным школам (школам-интернатам) устанавливаются требования Санитарных норм правил и гигиенических нормативов, предъявляемых к устройству, оборудованию, содержанию и режиму специальных учреждений образования.

Отвод земельного участка под строительство общеобразовательного учреждения, ввод в эксплуатацию зданий или отдельных помещений общеобразовательных учреждений осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Все отступления от требований настоящих Санитарных правил и строительных норм проектирования, указанных в части первой настоящего пункта, по требованиям к участку и размещению зданий, устройству, составу и площадям помещений общеобразовательных учреждений должны быть согласованы в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

5. Структура общего среднего образования включает в себя три ступени: I ступень (1 – 4 классы); II ступень (5 – 9 классы); III ступень (10 – 11 классы), а в вечерних школах, классах, учебно-консультационных пунктах, в которых обучение осуществляется по Типовому учебному плану вечерней школы – 10 – 12 классы.

6. Здания общеобразовательных учреждений могут проектироваться для учащихся 1 – 4 классов, для учащихся 1 11 классов (либо 5 – 9, 10 – 11 классов). При проектировании учебно-педагогических комплексов (ясли-сад - школа, детский сад - школа) должна быть обеспечена функционально-планировочная связь между зданиями (блоками в здании) учебных и групповых помещений с помещениями общего назначения.

7. Оптимальное число классов одного года обучения общеобразовательных учреждений в городах должно быть 2 – 3, в сельских населенных пунктах – 1 – 2.

В жилых районах городов при стесненности участков застройки могут формироваться общеобразовательные учреждения с числом классов одного года обучения более трех.

Проектная вместимость общеобразовательных учреждений должна предусматривать организацию образовательного процесса учащихся в одну смену.

В общеобразовательных учреждениях наполняемость классов не должна превышать 25 учащихся, в 1 – 4 классах общеобразовательных учреждений, классах вечерних школ, классах и учебно-консультационных пунктах, в которых обучение осуществляется по Типовому учебному плану вечерней школы, классах гимназий, лицеев, санаторных школ-интернатов, базовых и средних школ – колледжей искусств, гимназий – колледжей искусств, лингвистических гимназий – колледжей и средних школ – училищ олимпийского резерва – не более 20 учащихся.

8. Учащиеся сельских общеобразовательных учреждений подлежат транспортному обслуживанию, в том числе:

1 – 4 классов, проживающие на расстоянии более 2 км от общеобразовательного учреждения;

5 – 11 классов, проживающие на расстоянии более 3 км от общеобразовательного учреждения.

Предельный радиус транспортного обслуживания должен быть не более 15 км. При превышении допустимого радиуса транспортного обслуживания при общеобразовательном учреждении предусматривают интернат.

Подвоз учащихся осуществляется общественным или специально выделенным для этих целей транспортом. Место сбора учащихся должно быть оборудовано навесом, огражденным с трех сторон.

9. Работники общеобразовательных учреждений проходят предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

10. Работники общеобразовательных учреждений (технические работники, работники плавательных бассейнов, пищеблоков, буфетов) в соответствии с законодательством Республики Беларусь проходят гигиеническую подготовку перед поступлением на работу и в дальнейшем с периодичностью:

один раз в год – работники пищеблоков, буфетов;

один раз в два года – технические работники, работники плавательных бассейнов.

11. За несоблюдение требований настоящих Санитарных правил виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

12. Государственный санитарный надзор (далее – госсаннадзор) за соблюдением требований настоящих Санитарных правил осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.