Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
07-08-09 инновации.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Рынок научно-технической продукции

  1. Характеристика рынка научно-технической продукции

Вновь разработанные продукты в виде товаров (например, новое оборудование) и услуг (например, результаты маркетинговых исследований), а также объекты интеллектуальной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, ноу-хау) образуют специфический рынок научно-технической продукции.

В основе научно-технической продукции лежат результаты научного труда - нового знания, как экономического ресурса.

Характеристики научно-технической продукции:

  • это технически сложная продукция, требующая при своем создании затрат квалифицированного научного труда, и она должна рассматриваться с учетом потребительной стоимости, труда на ее создание, а также процесса дальнейшего использования заложенного в ней технического знания;

  • уникальность продукции обусловливает трудности в определении ее полезности в процессе использования, выраженной в экономических показателях;

  • различная степень готовности данного продукта к промышленному освоению обусловливают неопределенность затрат материальных, человеческих, финансовых, информационных, временных ресурсов, необходимых для реализации новшества, а это, в свою очередь, усложняет процесс определения цены научно-технической продукции;

  • успешная реализация технологического новшества зависит от инновационных возможностей потребителей.

Рынок научно-технической продукции представляет собой сферу экономических отношений между ее владельцами и покупателями, в результате которых происходит обмен платежеспособного спроса на потребительскую ценность посредством передачи прав на интеллектуальную собственность.

Рынок научно-технической продукции характеризуется следующим:

  • данные продукты в сфере обмена отвечают всем признакам товара;

  • национальные рынки научно-технической продукции имеют количественные характеристики, отраслевую и географическую структуру, свои формы рекламы, методику расчета цен, правовые нормы;

  • на национальный рынок интеллектуальных продуктов постоянное воздействие оказывают конъюнктурные факторы: общие – циклические колебания и специфические – состояние научно-технического потенциала и производственной сферы, торговых и политических условий реализации объектов инновационной деятельности;

  • мировой рынок инноваций складывается на основе национальных рынков экономически развитых стран.

Этот рынок во многом определяется техническим потенциалом научных организаций и инновационных предприятий и отличается от других рынков (труда, материальных ресурсов, финансов).

Отличие рынка научно-технической продукции от рынков труда, товаров и др.

  • на данном рынке в начале реализации часто отсутствует прямой конкурент (в силу монополии на интеллектуальную собственность);

  • предложение инноваций превышает спрос, но затоваривания не происходит, т.к. большое количество изобретений и ноу-хау является источником для получения новых знаний, новой научно-технической продукции, т.е. будущих инноваций.

Специфические черты рынка научно–технических продуктов, которые отличают его от рынка товаров:

Во-первых, это рынок уникальных продуктов, которые в своем конкретном выражении присутствуют на рынке только в единственном экземпляре.

Во-вторых, каждая сделка по приобретению инновационных продуктов является индивидуальной и нередко уникальной, поэтому требует каждый раз особого подхода к принятию решения, как продавцом, так и покупателем. Он заключается в необходимости всесторонней оценки покупателем научно–технического продукта: его потенциала, возможности использования продукта на своем предприятии, будущих затрат на его реализацию, ожидаемых доходов и т. д. Для покупателя сделка связана с повышенным риском, поскольку приобретаются, как правило, возможности развития бизнеса. Риск потери возможных доходов есть и для продавца, т.к. возможна недооценка перспектив созданного новшества.

В-третьих, применяемые варианты сделок по продаже - приобретению инновационных продуктов предусматривают различные объемы прав, как продавца, так и покупателя.

В-четвертых, договоры на заключение сделок по продаже-покупке инновационных продуктов, содержат ограничивающие условия их использования – срок, территорию и объемы использования.

В-пятых, цена, которая выплачивается потребителем за купленный инновационный продукт, также индивидуальна. Несмотря на общие подходы, которые уже выработаны практикой, цена конкретного продукта определяется каждый раз самостоятельно для каждого продукта.

Основными агентами мирового рынка научно-технической продукции, который часто называют рынком технологий, являются:

  • индивидуальные изобретатели и мелкие инновационные фирмы – генераторы новых технических идей;

Несмотря на то, что доля патентных заявок, подаваемых индивидуальными изобретателями, в настоящее время резко снизилась (в начале ХХ века на них приходилось более 70% заявок, сейчас только 20%), однако признается, что эта категория играет и будет играть роль генератора новых, иногда неординарных идей. Наиболее распространенным способом реализации своего продукта для независимого изобретателя является продажа идеи заинтересованной промышленной компании. В развитых странах действует громадное число индивидуальных изобретателей и мелких инновационных фирм, которые стремятся продать свои научно-технические результаты.

  • крупные промышленные компании, выступающие как продавцами, так и покупателями;

Крупные компании обладают явными преимуществами в массовом освоении технических новинок и оказываются основными пользователями нововведений. Поэтому крупные промышленные компании развитых стран играют ведущую роль на рынках технологий. Приобретение технологии «на стороне» для крупных компаний является самостоятельным источником научно-технического развития, которое осуществляется разнообразными способами: покупка патентов и лицензий, заключение контрактов с мелкими фирмами, переманивание специалистов, владеющих новой технологией или приобретение предприятия, где она успешно применяется. В компаниях создаются специальные подразделения, которые занимаются выявлением и приобретением технологии на рынке

На рынке научно-технических достижений активно проявляют себя высшие учебные заведения, в которых сосредоточены значительные объемы исследований и которые обладают перспективными изобретениями и ноу-хау. В некоторых крупных университетах создаются специальные отделы по продаже лицензий.

  • посреднические фирмы (прежде всего, патентные поверенные).

Посреднические фирмы в торговле технологиями появились в развитых странах в 60-70-е годы ХХ века. Считается, что это связано с «перепроизводством» научных знаний: по американским оценкам используется только 15-30% потенциально полезных технологий. Остальные не используются в значительной степени из-за того, что потенциальные потребители не знают о существовании новшеств, которые могут быть им полезны.

Фирмы-посредники помогают решить проблемы поиска и подбора партнеров, заинтересованных в продаже различных видов научно-технической продукции. Современные посреднические фирмы имеют свои банки данных о разработках, созданных в различных отраслях. Развитию посреднической деятельности на рынке технологий препятствует требование раскрытия чрезмерно подробных сведений о новшествах, прежде чем фирма приступит к поиску партнеров для заключения сделки.

Научно-технические достижения широко представляются на различных ярмарках и выставках.