Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
semeynoe_pravo_shporgalka.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
357.38 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по дисциплине «Семейное право» для студентов специальности «Правоведение» 3 курса заочного отделения (на базе пятилетнего обучения) на 2012-2013 уч. Год

  1. Понятие семейного права. Семейные отношения как предмет правового регулирования.

Семейное право – отрасль права, представляющая собою совокупность правовых норм, регулирующих личные и непосредственно связанные с ними имущественные отношения между физическими лицами, возникающие в связи со вступлением в брак, с ровным родством, усыновлением и другими формами устройства детей на воспитание в семью.

Предмет семейного права состоит из следующих элементов:1Личные отношения, возникающие в связи со вступлением в брак, с родством, усыновлением и другими формами устройства детей на воспитание в семью.2 Непосредственно связанные с личными имущественные отношения, возникающие в связи со вступлением в брак, с родством, усыновлением и другими формами устройства детей на воспитание в семью.

2Метод и функции семейного права. Императивные и диспозитивные нормы семейного права.

Метод семейного права – совокупность способов, приемов и средств, посредством которых осуществляется регулирование предмета правового регулирования.

Метод семейного права характеризуется следующим:

Дозволительностью – то есть участникам брачно-семейных отношений предоставляется широкий круг прав, реализация которых призвана обеспечить соблюдение их интересов;

Императивностью – то есть нормы семейного права предписывают участникам брачно-семейных отношений поступать в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь

3)Задачи и основные принципы семейного права.

Задачи семейного права В соотв. Ст.1 Кодекса РБ о браке и семье, задачами законодательства о браке и семье Республики Беларусь являются:1укрепление семьи в РБ как основной ячейки общества на принципах общечеловеческой морали, недопущение ослабления и разрушения семейных связей; 2построение семейных отношений на добровольном брачном союзе женщины и мужчины; 3установление прав детей и обеспечение их приоритета в соответствии с Кодексом РБ о браке и семье;4установление прав и обязанностей супругов, родителей и других членов семьи в соотв. с положениями Конституции РБ, нормами международного права;5охрана материнства и отцовства, прав и законных интересов детей.

Принципы семейного права – основополагающие положения, на основании которых происходит регулирование брачно-семейных отношений.1)принцип защиты семьи со стороны государства. (Ст. 3 ), 2)принцип правого регулирования брачно-семейных отношений. (ст 4 ),в РБ признается только брак, заключенный в органах, регистрирующих акты гражданского состояния. 3)принцип защиты прав, вытекающих из брачных и семейных отношений.(ст 6 ), 4)принцип добровольности заключения брака. ( ст 12 ), 5)принцип моногамии (единобрачия).( ст 19), не допускается заключение брака: между лицами, из которых хотя бы одно лицо состоит уже в другом браке, 6)принцип свободного расторжения брака, контролируемого государством(ст 36) 7)принцип приоритета семейного воспитания( ст 66 ), семья является естественной средой ребенка. Воспитание детей в семье охраняется и поощряется государством. В соотв. ст 185 все дети имеют право на жизнь в семье в кругу родителей и близких родственников, на их заботу и внимание. 8)принцип ответственности за воспитание детей. (ст 67), 9)принцип приоритета прав детей. (ст 181 ), ребенок имеет право на заботу как со стороны родителей, так и со стороны государства. Государство гарантирует защиту прав ребенка как до, так и после рождения;10)принцип равноправия детей. ( ст 182).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]