Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
электросвязь / 54. Низкоорбитальные СС.doc
Скачиваний:
222
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
105.98 Кб
Скачать

Система спутниковой связи «Сигнал»

Низкоорбитальная система спутниковой связи Сигнала разработана Международным концерном космической связи (КОСС).Она предназначена для непрерывного, круглосуточного обмена информацией между подвижными абонентами в реальном масштабе времени. Скорость передачи информации до 9,6 Кбит/с. В системе все абоненты имеют возможность беспрепятственного доступа к наземным телефонным сетям общего использования, а также к различным коммерческим сетям связи. Кроме того, система позволяет осуществлять с высокой точностью определение координат абонентов.

Космический сегмент системы состоит из 48 КА (по 12 КА на каждой из орбит, расположенных в 4 плоскостях). Плоскости орбит разнесены в пространстве по долготе восходящего узла на 90°. Высота орбиты каждого КА составляет 1500 км, наклонение г = 74°. Масса спутника-ретранслятора 310 кг, срок службы — не менее 6 лет. Для вывода КА на орбиту предполагается использовать ракеты-носители «Циклон» (6 КА за один пуск) или «Космос» (2 КА за один пуск). Бортовые антенные системы КА состоят из 3 антенн, которые работают диапазонах:

  • 0,3—0,4ГГц (один луч, покрывающий всю зону)

  • 1,5—1,6 ГГц (шесть лучей, покрывающих всю зону)

  • 11—14 ГГц (три луча, покрывающих всю зону)

Наземный сегмент, как и во всех системах спутниковой связи, включает в себя:

  • Шлюзовые станции, работающие в диапазоне 11—14 ГГц .

  • Подвижные абонентские терминалы, работающие в диапазонах 0,3—0,4 и 1,5-1,6 ГГц

  • Стационарные абонентские терминалы коллективного пользования, работающие в диапазоне 20—30 ГГц и используемые для сопряжения с телефонными и сотовыми системами связи (на экспериментальном этапе не предусмотрены)

  • Центр управления полетом и связью

  • Командно-измерительный комплекс

На территории России после полного развертывания системы предполагается размещение 6 базовых станций (в Москве, Самаре, Екатеринбурге, Томске, Чите и Комсомольске-на-Амуре). Бортовая аппаратура КА Сигнал предназначена для сопряжения с наземной телефонной связью общего назначения и для коммутации каналов различных коммерческих сетей. С системой «Сигнал» решаются следующие задачи:

  • Организация персонального радиовызова абонента

  • Организация устойчивой телефонной связи между парами абонентов

  • Обеспечение контроля связи между абонентами

  • Поддержание канала связи между абонентами с учетом динамики орбитальной группировки

Организация связи

В системе «Сигнал» не исключается межспутниковая связь, а связь между любыми абонентами организуется через КА и шлюзовые станции.

Этой системой обеспечивается асинхронный многостанционный доступ абонентов. При этом используется модификация частотно-кодового разделения каналов в пределах одного ствола и пространственное разделение стволов в БРТК спутника-ретранслятора. Для увеличения эффективности использования полосы частот применяется относительная четырехпозиционная фазовая манипуляция. Данный вид модуляции обеспечивает удовлетворение требований по электромагнитной совместимости (ЭМС) и уменьшение влияния узкополосных помех на качество передаваемой информации. Кроме того, применение широкополосных сигналов в системе «Сигнал» позволяет с высокой точностью проводить навигационные измерения, а также определять местоположение каждого абонента системы.

Этапы создания системы

Предусмотрены следующие основные этапы создания системы:

  • Экспериментальный этап — вывод на орбиту двух спутников-ретрансляторов

  • Этап развертывания системы — ввод в строй 12 КА, а в дальнейшем доведение их числа до 24

  • Этап полного развертывания системы — ввод в эксплуатацию до 48 КА и необходимого числа шлюзовых станций для обеспечения зон обслуживания на территории России.