Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
65
Добавлен:
17.04.2013
Размер:
156.16 Кб
Скачать

Компьютерные сети. Лекция 5 составил Малов Дмитрий Николаевич

.

Лекция 5.

  • Методы коммутации.

  • Механизмы доступа к среде (дуплекс, полу дуплекс и т.д.).

  • Выбор технологии локальных сетей.

  1. Методы коммутации.

Любые сети поддерживают некоторый способ коммутации своих абонентов между собой. Этими абонентами могут быть удаленные компьютеры, локальны сети, факс-аппараты или просто собеседники, общающиеся между собой с помощью телефонного аппарата. В любой сети всегда применяется какой-либо способ коммутации абонентов, который обеспечивает доступность имеющихся физических каналов одновременно для нескольких сеансов связи между абонентами сети.

Рис.5. 1 Общаяя структура сети с коммутацией абонентов

Абоненты соединяются с коммутаторами индивидуальными линиями связи, каждая из которых используется в любой момент времени только одним, закрепленным за этой линией абонентом. Между коммутаторами линии связи разделяются насколькими абонентами, то есть используются совместно.

Существают три принципиально различные схемы коммутации абонентов в сетях:

    • коммутация каналов (circuit switching);

    • коммутация пакетов (packet switching);

    • коммутация сообещний (message switching).

Сети с коммутацией каналов и коммутацией пакетов можно разделить на два класса по другому признаку:

    • сети с динамической коммутацией;

    • сети с постоянной коммутацией.

В первом случае сеть разрешает устанавливать соединение по инициативе пользователя сети. Коммутация выполняется на время сеанса связи, а затем (опять по инициативе одного из взаимодействующих пользователей) связь разрывается.

Во втором случае сеть не предоставляет пользователю возможность выполнить динамическую коммутацию с другим произвольным пользователем сети. Вместо этого сеть разрешает паре пользователей заказать соединение на длительный период времени. Соединение устанавливается не пользователем, а персоналом, обслуживающим сеть.Режим постоянной коммутации в сетях с коммутацией каналов часто называют сервисом выделенных (dedicated) или арендуемых (leased) каналов.

Примерами сетей с динамической коммутацией являются телефонные сети общего пользования, локальные сети, сети TCP/IP.

Примером сетей с постоянной коммутацией является сети технологии SDH, на основе которой строятся выделенные каналы с пропускной способностью в несколько гигабит.

Некоторые типы сетей поддерживают оба режима работы (ATM,X25).

Коммутация каналов

Коммутация каналов подразумевает образование непрерывного составного физического канала из последовательно соединенных отдельных канальных участков для прямой передачи данных между узлами. Отдельные каналы соединяются между собой специальной аппаратурой – коммутаторами.В сети с коммутацией каналов перед передачей данных всегда необходимо выполнить процедуру установления соединения, в процессе которой и создается составной канал.

Например, на рис.5.1. сеть работает по технологии коммутации каналов (рассказать как проходить сообщение от «1» к «7» и от «4» к «8»)

Коммутаторы, а также соединяющие их каналы должны обеспечивать одновременную передачу данных нескольких абонентских каналов. Для этого они должны обладать следующими свойствами:

    • быть высокоскоростными;

    • поддерживать технику мультиплексирования.

В настоящее время для мультиплексирования абонентских каналов используется две техники:

    • техника частотного мультиплексирования (Frequency Division Multiplexing, FDM);

    • техника мультиплексирования с разделением времени (Time Division Multiplexing, TDM).

Соседние файлы в папке ткс