Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2ВПО ВП И АР / АР / ар пример

.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
322.56 Кб
Скачать

Открытое акционерное общество научно-производс­твенная компания «ПАНХ» (PANH Helicopters) с 1964г. является единственной в России авиационной организацией, осуществляющей научную и производственную деятельность в области применения авиации в различных отраслях экономики.

Основные направления деятельности компании – предоставление широкого спектра авиационных услуг (как в России, так и за рубежом), разработка и внедрение авиационных технологий в соответствии с требованиями меж­дународных стандартов по поддержанию летной годности, безопасности полетов и качеству авиауслуг.

Сегодня ОАО НПК «ПАНХ» (PANH Helicopters) - это вертолетный оператор с многоцелевым парком вертолетов (более 30 единиц техники, из которых 3 вертолета Ми-26, различные модификации Ка-32 и Ми-8, а так же вертолеты Ми-2), базирующихся в Краснодаре и Магадане. Компания имеет собственную базу технического обслуживания воздушных судов и внешние линейные станции для технического обслуживания при работе за рубежом.

 

В состав компании входят:

  • Летно-испытательный комплекс;

  • Научно-исследовательский центр;

  • Филиал в г. Магадан;

  • Магаданский авиаремонтный завод № 73 ГА («ЗАО «МАЗ-73ГА»);

  • Аэроклуб.

Стратегическая цель ОАО НПК «ПАНХ» при выполнении авиационных работ и коммерческих воздушных перевозок - обеспечение безопасности полетов и максимальное удовлетворение требований заказчиков как основы финансовой стабильности компании. В ОАО НПК «ПАНХ» разработана и внедрена система управления безопасностью полетов (СУБП).

Наши конкурентные преимущества

  • Многотипный парк воздушных судов для выполнения всех видов вертолетных услуг;

  • Собственная сертифицированная база технического обслуживания;

  • Научно- исследовательский центр в составе акционерного общества;

  • Система менеджмента качества, сертифицированная по международному стандарту ISO 9001:2008.

 

СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫЕ ВЕРТОЛЕТНЫЕ РАБОТЫ

  • Строительно-монтажные вертолетные работы

Отличным инструментом для многих строительных про­ектов являются тяжелые вертолеты Ми-26 и Ка-32 при отсутствии доступа наземных машин и механизмов. Уникальный вертолет Ми-26 с грузоподъемностью 20 тонн не имеет аналогов в мире и способен решить многие задачи, связанные с подъемом и установкой, а также транспортировкой крупногабаритных грузов.

ОАО НПК «ПАНХ» предоставляет широкий спектр услуг в строительной отрасли. Основные направления – монтаж и демонтаж:

  • телебашен, вышек сотовой связи, коммуникаци­онных сооружений;

  • техно­логического промышленного оборудования и сооружений;

  • канатных дорог;

  • опор ЛЭП с заливкой оснований;

а также раскатка тросов, проводов и кабелей с использованием катушек на внешней подвеске и на земле.

На счету компании «ПАНХ» десятки выполненных уникальных видов авиационных работ. Одним из заметных проектов стал монтаж телебашни в центре Москвы высотой 260 метров. Для реализации проекта потребовалось не только дополнительное специальное оснащение вертолета, но и непосредственное наблюдение за грузом из дополнительной кабины летчиком-оператором.

Специалистами компания впервые в мире выполнен монтаж опор ЛЭП вертолетом Ми-26 на высоте 3000 метров (Нахарский перевал, Карачаево-Черкесская республика), благодаря чему было восстановлено энергоснабжение Грузии и Турции после аварии.

НПК «ПАНХ» является первопроходцем в выполнении вертолетных установок куполов на храмы. Специалистами научно-исследовательского центра была разработана специальная крепежная система. Этот вид работ реализуется компанией исключительно в рамках благотворительности. При непосредственном участии специалистов компании «ПАНХ» было восстановлено более 20 храмов. Позже опыт компании был перенят другими авиакомпаниями.

Во время подготовительных работ большое внимание уделяется стабилизации груза и уменьшению аэродинамического сопротивления во время транспортировки крупногабаритных грузов. Специалистами научно-исследовательского центра разработаны уникальные технологии азимутальной ориентации груза, позволяющие сократить время транспортировки, повысить безопасность и точность установки груза. Также предоставляется услуга по расчету оптимального маршрута с целью оптимизации затрат на транспортировку.

АЭРОВИЗУАЛЬНЫЕ ВЕРТОЛЕТНЫЕ РАБОТЫ. АЭРОФОТО И ВИДЕОСЪЕМКА

  • Аэровизуальные вертолетные работы. Аэрофото и видеосъемка

Операторы трубопроводов и линий электропередач охотно привлекают вертолеты компании «ПАНХ» к воздушному мониторингу состояния своих систем с целью поддержания высокого уровня безопасности их эксплуатации. Например, с 2004 года ОАО НПК «ПАНХ» выполняет полеты по мониторингу магистрального нефтепровода ЗАО «Каспийский Трубопроводный консорциум» от границы с Республикой Казахстан до побережья Черного моря.

Аэровизуальные вертолетные работы, осуществляемые компанией, позволяют:

  • планировать и проектировать объекты строительства и инфраструктуры;

  • корректировать застройку, отслеживать работы;

  • оценивать и осуществлять мониторинг загрязнений почвы и воды;

  • производить съемку труднодоступных мест;

  • осуществлять мониторинг ЛЭП, снежного покрова в горах, лесных угодий и т.п.;

  • производить геологоразведку и разведку лесоразработок;

  • совершать облеты инвестиционных участков.

ТУШЕНИЕ ПОЖАРОВ

  • Тушение пожаров

При осуществлении аварийно-спасательных мероприятий вертолеты являются незаменимыми благодаря своей мобильности специфическим летным характеристикам. Компания «ПАНХ» располагает вертолетами типа Ми-26, Ка-32 и Ми-8МТВ, способными обеспечить перемещение больших объемов воды, осуществляя оперативные, точные и массивные водные атаки при пожаротушении.

При осуществлении тушения пожаров тяжелыми вертолетами Ми-26 используются подвесные водосливные устройства ВСУ-15 А или двойные Bambi Bucket (до 15 000 литров). Вертолеты типа Ка-32 и Ми-8 используют ВСУ-5 А и Bambi Bucket (до 5000 литров) и могут оперативно прибыть на место пожара и, обеспечить его оперативное тушение с забором воды в ближайшем открытом водоеме. Устройство ВСУ-5 было разработано в 1995 году НИИ АУС (Феодосия, Украина) совместно с НПК «ПАНХ», обеспечившей проведение полного цикла испытаний устройства и его внедрение в эксплуатацию.

Использование Ми-26 предоставляет широкие возможности по доставке дополнительного оборудования для тушения пожаров, пожарных маши­н, персонала и мобильных топливных машин для на­земных сил по тушению пожаров в труднодоступные районы.

Действующий парк тяжелых и средних верто­летов компании «ПАНХ» работает на протяжении многих лет в странах Европы: Италии, Испании, Кипре, Греции, Турции.

Оптимальные стратегии, большой опыт, профессионализм и командная работа дают эффективные результаты при тушении пожаров с воздуха. Все пилоты компании – высококвалифицированные специалисты, имеющий большой опыт. В некоторых случаях средние вертолеты доставляются в любую точку мира на са­молете, что позволяет сократить время на транспортировку и не допустить распространение огня.

 

ОБСЛУЖИВАНИЕ МОРСКИХ СУДОВ И БУРОВЫХ ПЛАТФОРМ (ОФФШОР)

  • Обслуживание морских судов и буровых платформ (ОФФШОР)

Одним из самых сложных видов работ, выпол­няемых вертолетами, являются оффшорные работы. Они требуют от операторов высочайшего уровня безопасности и качества.

Компания «ПАНХ» отвечает международным стандартам и применяет инновацион­ные и уникальные технологии при выполнении оффшорных работ.

Специально оборудованные вертолеты, управ­ляемые высокопрофессиональными летчиками-испытателями и обслуживаемые квалифицированным инженерно-техническим персоналом, позволяют предоставлять весь спектр услуг в га­зовой и нефтяной промышленности.

Компания «ПАНХ» принимает участие в международных проектах благодаря накопленному опыту, безопасному и качественному подходу при осуществлении вертолетной поддержки оффшорных работ.

Пример успешного применения авиационных услуг компании «ПАНХ» в оффшорных операциях – работа на проекте «Голубой Поток». Цель проекта – прокладка газопровода по дну Черного моря из России в Турцию и его дальнейшая эксплуата­ция. Компания «ПАНХ» полностью соответствует высоким требованиям, предъявляемым итальянской строительной фирмой SAIPEM, осуществляя вертолетную поддержку проек­та.

С августа 2010 года ОАО НПК «ПАНХ» выполняет аварийно-спасательные и транспортные работы для канадского оператора оффшорных вертолетных перевозок Canadian Helicopters Company (CHC) в Республике Казахстан. Основным заказчиком для компании CHC в этом регионе является консорциум Agip KCO, который участвует в разработке гигантского нефтяного месторождения Кашаган (Казахстан).

 

ПОДДЕРЖКА ПРОЕКТОВ ПО ДОБЫЧЕ НЕФТИ И ГАЗА

  • Поддержка проектов по добыче нефти и газа

В отдаленных труднодоступных территориях, где раз­ведка и добыча ведутся в самых тяжелых условиях, грузы могут доставляться только вертолетами. Надежные и мощные вертолеты, такие как Ми-26, Ка-32, и Ми-8, управляемые высокопрофессиональными пилотами, обеспечивают точное размещение груза во время транспортировки оборудования буровых установок. Разнообраз­ные крупногабаритные грузы, части рельсовых путей и узлов, насосы, генераторы, буровые брусья, трубы, хи­микаты доставля­ются точно на указанное место на удаленные буровые площадки.

Авиационные услуги, предоставляемые компанией «ПАНХ», доказали свою надежность, безопасность и эффективность во вре­мя выполнения миссий для корпораций Santos, Amoco, Chevron и других компаний в СНГ, Европе, Средней Азии и в Тихоокеанском регионе.

На протяжении нескольких лет вертолеты Ми-26 компании «ПАНХ» привлекаются для обслуживания проектов по разведке и добыче нефти и газа в Западной Сибири и на Севере Европейской части России, что позволяет ведущим российским нефтяным компаниям не только оптимизировать производственные процессы и сократить расходы, но проявить бережное отношение к природе.

Тяжелые и средние вертолеты, такие как Ми-26, Ка-32 и Ми-8 нашли широкое применение для подде­ржки проектов по всему миру.

 

МИССИЯ ПО СПАСЕНИЮ

  • Миссия по спасению

Выполнение аварийно-спасательных работ и вертолетная поддержка гуманитарных миссий в зонах, пострадавших от природных катаклизмов, и в зонах военных конфликтов является одним из быстрых, надежных и эффективных способов помощи. Вертолеты Ми-26, Ми-8МТВ, и Ка-32 продемонстри­ровали отличную производительность при выполнении таких работ.

Беженцы, армейские подразделения, продукты питания, медикаменты, строительные материалы, оборудование для жилья и т.д. доставлялись в любую погоду, днем и ночью на отдаленные участки дислокации лагерей ООН и международных миротворческих вооруженных сил в Сомали, Грузии и Восточном Тиморе, Пакистане.

Вертолеты ОАО НПК «ПАНХ» так же работают при ликвидации последствий загрязнения нефтепродуктами на воде и на суше.

 

СООРУЖЕНИЕ И МОНИТОРИНГ ТРУБОПРОВОДОВ

  • Сооружение и мониторинг трубопроводов

На всех этапах строительства, начиная с осмотра и анализа зоны прокладки и заканчивая наблюдением за эксплуатацией трубопроводов, вертолеты являются самым эффективным средством в любых зонах и регионах.

Использование вертолетов Ми-8Т и Ми-8МТВ ускоряет и упрощает процесс мониторинга трубопроводов, обеспечивает оперативную доставку персонала. Термальный блок формирования изображения, установленный на вертолете, увели­чивает точность определения утечек и позволяет избежать больших загрязнений нефтепродуктами.

С 2004 года ОАО НПК «ПАНХ» выполняет полеты по мониторингу магистрального нефтепровода ЗАО «Каспийский Трубопроводный консорциум» от границы с Республикой Казахстан до побережья Черного моря (на территории Астраханской области, Республики Калмыкия, Ставропольского и Краснодарского краев).

 

МИ-26Т

Ми-26Т - многоцелевой, широкофюзеляжный транспортный вертолет предназначен для перевозки техники и крупногабаритных грузов массой до 20 тонн как внутри грузовой кабины, так и на внешней подвеске. 

Вертолет Ми-26Т сертифицирован в России по нормам летной годности (НЛГВ-2), разработанным на базе НЛГ США FAR-29. 

Вертолет рассчитан на автономное базирование, не требует специальных стремянок, капоты двигателя и редуктора в открытом положении являются трапами. 

Вспомогательная силовая установка вертолета обеспечивает автономный запуск двигателей, электроснабжение механизмов при погрузочно-разгрузочных работах, проверку бортового оборудования, кондиционирование воздуха в кабине экипажа, обогрев в грузовой кабине и вентиляцию грузовой кабины на земле при погрузке-выгрузке самоходной техники. 

Силовая установка имеет системы автоматического поддержания оборотов несущего винта и синхронизации мощности двигателей. При отказе одного из двигателей мощность другого увеличивается до максимальной, что обеспечивает возможность осуществления безопасной посадки с полной нагрузкой. 

Двигатели оснащены пылезащитными устройствами, обеспечивающими защиту газовоздушного тракта от пыли, грязи.  Кабина экипажа герметична, оснащена системой кондиционирования воздуха, комфортна, имеет отличный обзор, компоновка кабины и комплекс пилотажно-навигационного оборудования обеспечивают выполнение разных по сложности и продолжительности полетов. 

Ми-26Т может совершать полеты днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях.

ЛЕТНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Габариты

Длина фюзеляжа, м

33,73

Ширина фюзеляжа, м

3,12

Высота, м

8,14

Диаметр несущего винта, м

32,0

Размер кабины(Длина x Высота x Ширина), м

12,10 x 3,17x 3,29

Массы

Максимальная взлетная масса, кг

56 000

Масса пустого вертолета, кг

28 200

Максимальная масса груза, кг в кабине, кг на внешней подвеске, кг

  20 000  20 000

Летные данные

Максимально допустимая скорость, км/ч

295

Крейсерская скорость, км/ч

255

Потолок максимальный, м

4 600

Потолок практический, м

4 200

Дальность полета Без дополнительных баков, км С 4-мя дополнительными баками, км

800 1920

В-3 "СОКОЛ"

Вертолет В-3 (W-3) «Сокол» производства WSK PZL-SWIDNIK (Польша) – многоцелевой легкий вертолет с двумя турбинными двигателями.

Вертолет сертифицирован по требованиям отечественных норм НЛГВ-1, НЛГВ-2 и американских Норм летной годности FAR-29.

Установленный на вертолет двигатель ПЗЛ-10В получил сертификат на соответствие американским Нормам летной годности, выданный органом авиационного надзора FAA.

При использовании вертолета в пассажирском VIP-варианте в кабине установлены кресла для 8 пассажиров.. В кабине могут быть размещены также четыре носилочных больных и один сопровождающий их медработник. В грузовом варианте вертолет может перевозить до 2100 кг груза.

ЛЕТНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Габариты

Длина фюзеляжа, м

14,21

Ширина фюзеляжа, м

1,75

Высота, м

4,20

Колея шасси, м

3,15

Диаметр несущего винта, м

15,7

Размер кабины(Длина x Высота x Ширина), м

3,21 x1,38x 1,55

Массы

Максимальная взлетная масса, кг

6 400

Масса пустого вертолета, кг

3 630

Максимальная масса груза, кг в кабине, кг на внешней подвеске, кг

  2 100 2 300

Летные данные

Максимально допустимая скорость, км/ч

260

Крейсерская скорость, км/ч

243

Максимальная скороподъемность, м/c

10

Потолок максимальный, м

5300

Потолок практический, м

3500

Дальность полета, км

798

Длительность полета, ч

4,56

КА-32А

Вертолет Ка-32А многоцелевого назначения создан на базе транспортного вертолета Ка-32Т, предназначен для перевозки людей и грузов внутри кабины и крупногабаритных грузов на внешней подвеске, эвакуации больных и пострадавших, выполнения поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ, строительно-монтажных операций, обучения и тренировки летчиков и других целей. 

Модернизированный вертолет Ка-32 удовлетворяет требованиям норм летной годности для вертолетов НЛГВ-2 и американских норм FAR-29/FAR-33. В конструкцию вертолета внесено более 250 изменений, среди которых доработанная система централизованной заправки, установка большого блистера на левой двери кабины экипажа, подлокотников на кресла летчика и т.п. Установлено усовершенствованное оборудование, включая двойную систему управления спутниковой системы навигации – CMA3012; установлен радиолокационный самолетный ответчик УВД типа Со-72М, внутренне и внешнее аварийное освещение, повышена пожарная безопасность, обеспечена защита оборудования от молний. Создана пожарная модификация Ка-32А1, оборудованная дистанционно управляемым прожектором Л-2АГ, громкоговорительной установкой 3СВС, емкостью для транспортировки воды, пушкой-водометом, системой спуска десантников с обоих бортов (4-5 человек одновременно). Создана модификация в интересах спецслужб, оборудованная прожектором на карданном подвесе, шкворневыми установками для автомата и пулемета, дополнительным сидением стрелка, громкоговорительной установкой. Для медицинской помощи пострадавшим на борту могут быть размещены индивидуальные переносные комплекты кислородного оборудования.

ЛЕТНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Габариты

Длина фюзеляжа, м

11,3

Ширина фюзеляжа, м

1,4

Высота, м

5,4

Колея шасси, м

3,5

Диаметр несущего винта, м

15,9

Размер кабины(Длина x Высота x Ширина), м

4,52 x1,32x 1,30

Массы

Максимальная взлетная масса, кг

11 000/12 700

Масса пустого вертолета, кг

6 500

Максимальная масса груза, кг в кабине, кг на внешней подвеске, кг

  3 700  5 000

Летные данные

Максимально допустимая скорость, км/ч

260

Крейсерская скорость, км/ч

230

Максимальная скороподъемность, м/c

13

Потолок максимальный, м

5000

Потолок практический, м

3600

Дальность полета, км

800

Длительность полета, ч

4

Соседние файлы в папке АР