Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
58
Добавлен:
17.04.2013
Размер:
782.85 Кб
Скачать

Электронная почта и системы новостей

Помимо Web-сервиса одними из наиболее популярных сетевых сервисов являются электронная почта (E-mail) и система новостей (Network News), часто называемая еще системой телеконференций. Эти службы сети функ­ционируют на прикладном уровне модели OSI и предназначены для обра­ботки и доставки электронных сообщений в распределенной сетевой среде. Однако если при отправке сообщения электронной почты конкретизируется адрес получателя, то при отправке сообщения системы новостей адрес полу­чателя не указывается, а задается лишь тема сообщения.

Сообщение электронной почты доставляется получателю, адрес которого указан в заголовке сообщения. Сообщение же системы новостей, называе­мое еще статьей, могут получить все, кто подписался по теме, также указан­ной в заголовке сообщения. Соответственно аналогом сообщений электрон­ной почты являются обычные письма, а аналогом статей системы новостей — газеты и журналы, доставляемые по подписке.

Современные программы электронной почты и систем новостей позволяют не только создавать сообщения в формате HTML, используемом в Web-документах, но и добавлять к отправляемым сообщениям любые файлы, на­пример, файлы с аудио- или видеоинформацией.

-

Обмен электронными сообщениями

Рекомендации стандарта Х.400

Использование электронной почты для оперативного обмена информацией между людьми как внутри отдельно взятой организации, так и за ее преде­лами существенно повышает эффективность совместного труда.

Структура и принципы функционирования любой современной почтовой сис­темы в общем случае соответствуют рекомендациям стандарта Х.400, являю­щимся результатом деятельности международного комитета по средствам теле­коммуникаций (CITT во французской транскрипции или ITU в английской). Рекомендации Х.400 охватывают все аспекты построения среды управления со­общениями: компоненты и схемы их взаимодействия, протоколы управления и передачи, форматы сообщений и правила их преобразования.

Система обмена электронными сообщениями в рамках большой компьютерной сети представляет собой совокупность почтовых отделений, объединенных меж­ду собой сетевой средой (см. рис. 1.). Локальная сеть может содержать лишь одно почтовое отделение, обслуживающее всех пользователей.

Рис. 1. Схема построения системы обмена сообщениями

Схема функционирования каждого почтового отделения реализуется в соот­ветствии с технологией "клиент-сервер", когда почтовый сервер осуществля­ет обработку запросов, поступающих от почтовых клиентов. В качестве почтовых клиентов выступают программы электронной почты, установленные на компьютерах пользователей. Программы, исполняющие роль почтовых серверов, чаще всего устанавливаются на серверах сети.

Основными компонентами почтового сервера являются:

  • подсистема передачи сообщений, выполняющая их пересылку;

  • хранилище сообщений, предназначенное для промежуточного хранения сообщений перед их пересылкой получателю или передачей почтовым клиентам.

В зависимости от масштабности сети пересылка сообщений подсистемой передачи может выполняться либо напрямую почтовому серверу получателя, либо через промежуточные почтовые серверы в соответствии с правилами маршрутизации, определяемыми используемым протоколом обмена элек­тронными сообщениями.

Хранилище сообщений каждого почтового сервера состоит из почтовых ящи­ков пользователей этого сервера, а также перевалочных почтовых ящиков, ис­пользуемых для промежуточного хранения транзитных сообщений. Хранили­ще позволяет осуществлять отправку сообщений в наиболее удобное для почтового сервера время. Кроме того, хранилище не требует постоянного под­ключения к почтовому серверу компьютеров пользователей, что актуально для Internet. В этом случае почтовые клиенты могут извлекать предназначенные для пользователей сообщения при подключении к серверу.

Таким образом, основными способами отправки почтовых сообщений яв­ляются следующие:

  • отправка сообщения почтовым клиентом через хранилище, когда пользо­ватель, используя свою программу электронной почты, помещает отправ­ляемое сообщение непосредственно в хранилище сообщений; оттуда оно выбирается и отправляется подсистемой передачи;

  • отправка сообщения почтовым клиентом через подсистему передачи, когда сообщение передается напрямую данной подсистеме и далее дос­тавляется ее средствами.

К основным способам получения сообщений относятся:

  • получение сообщения почтовым клиентом из хранилища; в этом случае подсистема передачи осуществляет доставку сообщения в почтовый ящик получателя для его дальнейшей обработки программой электронной поч­ты пользователя;

  • получение сообщения почтовым клиентом от подсистемы передачи, ко­гда данная подсистема непосредственно отправляет сообщение програм­ме электронной почты получателя.

Первые из перечисленных способов отправки и получения электронных со­общений используют в случае отсутствия постоянного подключения компьютеров пользователей к почтовому серверу, вторые- при постоянном подключении пользовательских компьютеров к сети.

В качестве дополнительного, но очень важного компонента почтового сер­вера выступает служба каталогов, поддерживающая имена, описания и адре­са пользователей сети. В состав почтового клиента должна входить адресная книга, также предназначенная для хранения имен, описаний и адресов пользователей сети. Но в отличие от службы каталогов, хранящей всю спра­вочную информацию, адресная книга заполняется пользователем. Адресная книга, по сути, является службой каталогов, поддерживаемой пользователем, и должна обеспечивать взаимодействие с общей службой каталогов сети.

Адресная книга и служба каталогов сети должны иметь возможность созда­ния, сохранения и выборки списков рассылки. Список рассылки представ­ляет собой группу электронных адресов, по которым можно одновременно отправить одно сообщение. Будучи отправлено на адрес списка рассылки, сообщение будет доставлено по всем входящим в него адресам.

Для описания формата сообщения электронной почты в рекомендациях Х.400 была принята привычная парадигма конверта и его содержимого, ис­пользуемая в традиционных почтовых системах (рис.2).

Как и положено, конверт содержит исчерпывающую информацию о том, куда и кому должно быть доставлено письмо, обратный адрес отправителя и по­метку о срочности доставки. При этом системе нет необходимости знать, что бы то ни было о содержимом письма. На основе информации, указанной на конверте, среда доставки выполняет необходимую маршрутизацию и передачу с возможным промежуточным хранением. Роль перевалочных пунктов и средств транспортировки выполняют транзитные почтовые серверы.

Рис2. Структура электронного сообщения.

Конверт может иметь специальную пометку о необходимости установки на нем электронного "штампа" каждым почтовым сервером, через который проходит сообщение на пути к адресату. Это, в частности, позволяет систе­ме автоматически отслеживать возникновение маршрутных петель.

Содержимое конверта состоит из заголовка и тела. Заголовок обычно включает в себя копию информации, указанной на конверте, и дополнительные поля, определяющие расширенные свойства сообщения. Тело в свою очередь может быть составным и включать различные типы информации, такие как текст, графика, документы различных форматов, вложенные файлы и т. д.

Рекомендации Х.400 предусматривают также возможность автоматического уведомления отправителя о факте доставки и/или прочтения посланного им сообщения.

Соседние файлы в папке Другие сети от другого Малова