Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
69.12 Кб
Скачать

 Центр расписания и тарифов (ЦРТ) является структурным подразделением ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата» и в соответствии с решением специального уполномоченного органа в области гражданской авиации выполняет следующие функции:

  • обеспечение в установленном порядке координации деятельности авиапредприятий по формированию, сопровождению и корректировке расписания движения воздушных судов на внутренних и международных воздушных  линиях;

  • технологический контроль выполнения условий и параметров лицензий на эксплуатацию международных, межрегиональных и внутрирегиональных воздушных линий;

  • обеспечение в установленном порядке регистрации и ведения кодификаторов авиаперевозчиков, населенных пунктов, аэропортов и других технологических кодификаторов;

  • обеспечение в установленном порядке регистрации тарифной информации на пассажирские перевозки по международным, межрегиональным и внутрирегиональным воздушным линиям;

  • организация в установленном порядке работы по регистрации ставок аэропортовых и аэронавигационных сборов, тарифов (цен) на наземное обслуживание воздушных судов в аэропортах РФ;

  • обеспечение формирования тарифной информации на грузовые перевозки по внутренним воздушным линиям;

  • ведение единого банка данных отрасли по тарифной информации на пассажирские и грузовые перевозки; внутреннему и международному расписанию движения воздушных судов российских авиапредприятий; аэропортовым и аэронавигационным сборам; тарифам (ценам) за наземное обслуживание воздушных судов в аэропортах РФ; кодификаторам и опубликование этой информации; подготовка статистических анализов по данным вопросам.

 

     Основные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность ЦРТ: 

        1. Порядок формирования, утверждения и опубликования расписания регулярных воздушных перевозок пассажиров и (или) грузов, выполняемых перевозчиками, имеющими соответствующие лицензии. Введен приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 12.12.2011 г. №310 (Зарегистрирован Минюстом России 7 февраля 2012 г., регистрационный № 23158).

     2. Положение о порядке регистрации и опубликования тарифной информации на регулярные пассажирские воздушные перевозки, выполняемые российскими авиационными предприятиями. Введено приказом Минтранса России от 11.02.2005 №10.

     3. Порядок регистрации и опубликования аэронавигационных и аэропортовых сборов, тарифов за обслуживание воздушных судов эксплуатантов Российской федерации в аэропортах и воздушном пространстве Российской федерации и цен на материально-технические ресурсы, предоставляемые эксплуатантам Российской федерации в аэропортах Российской федерации. Утвержден Первым заместителем Министра транспорта РФ 13.04.2001 №НА 1.15.

     4. Рекомендации о порядке проверки предоставления информации для анализа графика оборота воздушных судов при выполнении международных нерегулярных (чартерных) полетов по перевозке пассажиров. Утверждены распоряжением Росавиации от 10.09.2005 №АЮ-228-1-р.

     5. Положение по назначению, ведению и использованию внутренних кодов авиаперевозчиков и организаций, аэропортов и городов (населенных пунктов) и агентств воздушных сообщений гражданской авиации. Введено указанием Департамента воздушного транспорта 12.05.94 №ДВ-63/и.

     6. Регламент формирования и применения трансферных связей (стыковок) по рейсам авиакомпаний – участников соглашения М1. Введен приказом ЗАО ТКП от 02.08.2005 №31.

  

    Расписание движения воздушных судов

      В соответствии с выданными лицензирующим органом лицензиями ЦРТ поддерживает в актуальном состоянии Центральный банк расписания и слотов (ЦБРС). Банк включает слоты рейсов, проходящих через аэропорты РФ, и параметры рейсов, обеспечивающих выполнение обязательств авиаперевозчиков по договорам воздушной перевозки пассажиров, договорам воздушной перевозки грузов (почты). Также, по желанию авиакомпаний других стран СНГ, информация о параметрах рейсов их расписаний включается в ЦБРС.

     Информация об изменении параметров рейсов доводится до потребителей: перевозчиков, аэропортов, агентств воздушных сообщений, территориальных органов Минтранса России.

      При формировании расписания движения воздушных судов ЦРТ обеспечивает:

  • контроль параметров лицензий на право выполнения регулярных рейсов;

  • контроль параметров согласованных слотов по аэропортам маршрута рейса;

  • контроль соблюдения рейсами режимов работы аэропортов и нормативов пропускной способности служб аэропорта;

  • координацию рейсов различных авиаперевозчиков, исходя из потребных ресурсов для их выполнения и удовлетворения коммерческих условий выполнения рейсов;

  • расчет материальных ресурсов, необходимых для выполнения планируемых рейсов.

     Предусмотрен онлайновый режим формирования формализованных сообщений для размещения и корректировки рейсов в базе данных ЦРТ. Сообщения формируются по автоматизированному шаблону.

    Предусмотрен онлайновый режим формирования формализованных сообщений по запросу слотов.

     Используя имеющийся банк данных по расписанию движения воздушных судов, ЦРТ обеспечивает выполнение дополнительных функций по решению уполномоченного органа в области ГА, НСАВ, ТКП и авиаперевозчиков:

     1. В соответствии с распоряжением Росавиации от 10.09.2005г. №АЮ-228-1Р ЦРТ выполняет расчет графиков оборота воздушных судов при выполнении международных нерегулярных (чартерных) рейсов.

     2. По рейсам авиаперевозчиков – участников соглашения М1 ТКП формирует маршруты перевозки пассажиров с пересадками в пунктах трансфера. Обменный файл ежедневно направляется в ЗАО «Сирена-Трэвел» для организации продажи перевозок.

   3. По поручению авиаперевозчиков данные о расписаниях в формате 7 главы Руководства по составлению расписаний ИАТА (SSIM) передаются ЦРТ в такие компании по сбору и распространению всемирного расписания как OAG, INNOVATA и Golden Ware. Это позволяет через Глобальные Распределительные Системы, мировые информационные печатные и электронные издания по расписанию представлять рейсы внутреннего расписания на международном рынке.

Контактные данные отдела расписания ЦРТ:

телефон: (495)660-3405

e-mail: rds0@tch.ru

 

    Ведение кодификаторов

 

     В целях использования единой системы кодов в информационных системах, для бронирования и продажи авиаперевозок, опубликования расписания и тарифов, оформления билетов,  взаиморасчетов и  для иных коммерческих целей, связанных с авиаперевозками,  ЦРТ ведет единый банк кодификаторов.

     Ведение кодификаторов ЦРТ осуществляет в соответствии с Положением по назначению, ведению и использованию внутренних кодов авиаперевозчиков и организаций, аэропортов и городов (населенных пунктов) и агентств воздушных сообщений (№ДВ-63/и от 12.05.94) и Указанием «Об утверждении кодификаторов» (№ДВ-109/и от 14.07.94).

     ЦРТ обеспечивает ведение следующих кодификаторов:

  • Авиакомпании

  • Аэропорты

  • Города

  • Государства

  • Административные единицы государств

  • Государственные органы управления ВТ

  • Терминалы

  • Расчетный код ТКП

  • Расчетный код Туроператора

  • Регионы мира

  • Федеральные округа

  • Виды перевозок

  • Классы обслуживания

  • Воздушные суда

  • Валюты  и другие.

     Назначение внутренних кодов авиакомпаний осуществляется на основе заявки авиаперевозчика  по установленной форме и копии Сертификата эксплуатанта воздушного транспорта.

     Назначение внутренних кодов аэропортов и городов осуществляется на основе заявки, поступившей от организации (авиационных властей, авиакомпании, аэропорта, агентства воздушных сообщений и др.). К заявке на присвоение внутреннего кода аэропорта прилагается копия свидетельства о государственной регистрации и годности аэродрома к эксплуатации.

     Назначение других кодов осуществляется на основе заявки, поступившей от авиационных властей, авиакомпании, аэропорта, агентства воздушных сообщений и прочих организаций.

 

      За дополнительной информацией вы можете обратиться в отдел лицензирования и ведения кодификаторов ЦРТ по телефону (495)660-3409 или по электронной почте crtlinc@tch.ru

 

     Тарифы на пассажирские перевозки

     Тарифы на пассажирские тарифы в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.1997 № 724 устанавливаются перевозчиками самостоятельно.

     Тарифная информация вводится в действие после ее регистрации в установленном порядке.

     Тарифная информация включает в себя:

  • тарифы на пассажирские перевозки;

  • условие применения тарифов;

  • нормы бесплатного провоза багажа;

  • тарифы за провоз сверхнормативного багажа и ставки сборов за объявленную ценность.

      Авиаперевозчик регистрирует в ЦРТ тарифную информацию в соответствии с Приложениями 1 – 20 "Положения о порядке регистрации и опубликования тарифной информации на регулярные пассажирские воздушные перевозки, выполняемые российскими авиационными предприятиями", введенного в действие приказом Минтранса России от 11.02.2005 № 10.

     Для кодирования тарифной информации и ее размещения в базе данных, ведения в ЦРТ единой базы данных тарифной информации всех авиаперевозчиков, передачи в АСБ в автоматическом режиме тарифной информации, просмотра и анализа текущего состояния и архива тарифной информации ЦРТ с использованием web-технологий разработана система удаленного доступа к базе данных - TAR-LINE.

     Средства контроля тарифной информации в процессе ее кодирования и размещения в основной базе данных, реализованные в системе, обеспечивают повышение достоверности и сокращение времени размещения тарифной информации в базе данных ЦРТ. Использование в системе фиксированных экранов (шаблонов) для кодирования различных видов тарифной информации значительно сокращает трудоемкость ее подготовки. Работа в выделенном сегменте рабочей базы данных позволяет пользователю одновременно формировать неограниченное количество сообщений и корректировать их состояние до передачи сообщения в ЦРТ. Система предназначена для специалистов (менеджеров) коммерческих и других подразделений авиаперевозчика обеспечивающих формирование, опубликование и анализ тарифной информации. Регистрация пользователей осуществляется в ЦРТ ТКП на основании заявки на получение доступа. Заявка может быть отправлена в ЦРТ по факсу (495)660-34-03. При оформлении заявки необходимо указать:

  • кому и с использованием какого канала связи (факс [указать номер] или электронная почта [указать адрес]) передать список имен пользователей с паролями;

  • указать какой код (внутренний или международный) должен проставляться системой при формировании сообщения в полях АПП и ИСТОЧНИК (они могут быть разные).

Каждому пользователю присваивается идентификатор - индивидуальное имя пользователя и уникальный пароль, который далее используется для онлайн-доступа с рабочего места пользователя. Для доступа к системе пользователь вводит свой идентификатор, после чего он может работать в режиме "Справка" (просмотр тарифной информации всех перевозчиков в основной базе данных) или в режиме "Изменение ТИ" (формирование тарифной информации и передача ее на регистрацию).

Контактные данные отдела пассажирских тарифов ЦРТ:

телефоны: (495)660-34-06

e-mail: tarif2@tch.ru

 

    Ставки сборов и тарифы за наземное обслуживание воздушных судов, пассажиров и грузов в аэропортах РФ

 

     В Центре расписания и тарифов ТКП функционирует система регистрации и опубликования аэропортовых и аэронавигационных сборов, тарифов за наземное обслуживание воздушных судов в аэропортах РФ и цен на потребляемое перевозчиками авиатопливо, которая включает нормативно-методическое, информационное, программное и техническое обеспечение.

     Регистрация проводится в соответствии с Порядком регистрации и опубликования аэронавигационных и аэропортовых сборов, тарифов за обслуживание воздушных судов эксплуатантов Российской федерации в аэропортах и воздушном пространстве Российской федерации и цен на материально-технические ресурсы, предоставляемые эксплуатантам Российской федерации в аэропортах Российской федерации, утвержденым Первым заместителем Министра транспорта РФ 13.04.2001 №НА 1.15..

     Этой системой предусматривается формирование реестра и единого банка данных по организациям, выполняющим обслуживание ВС в аэропортах на основании соответствующих сертификационных требований, сбор, обработка, включение в единый банк данных и доведение до Пользователей информации, как по регулируемым ставкам сборов, так и по тарифам за наземное обслуживание ВС, устанавливаемым обслуживающими компаниями самостоятельно.

     Регистрации подлежат:

  • ставка сбора за аэронавигационное обслуживание на местных воздушных линиях и в районах авиаработ, устанавливаемая на одну тонну максимальной взлетной массы ВС на один час полета (работы) ВС;

  • ставка сбора за аэронавигационное обслуживание в районе аэродрома, устанавливаемая на одну тонну максимальной взлетной массы ВС;

  • ставка сбора за взлет-посадку, устанавливаемая на одну тонну максимальной взлетной массы ВС;

  • ставка сбора за обеспечение авиационной безопасности, устанавливаемая на одну тонну максимальной взлетной массы ВС;

  • ставка сбора за пользование аэровокзалом, устанавливаемая на одного прибывающего, убывающего, транзитного (прямой транзит) взрослого пассажира (12 лет и старше) отдельно для внутренних и международных перевозок и для каждого аэровокзала (терминала);

  • сбор за метеообеспечение, устанавливаемый на один самолето-вылет ВС; 

  • тариф за обслуживание пассажиров, устанавливаемый на одного убывающего взрослого пассажира (12 лет и старше) отдельно для внутренних и международных перевозок и для каждого аэровокзала (терминала);

  • тариф за обработку грузов, устанавливаемый на один килограмм обработанного (прибывающего и убывающего) груза (почты) отдельно для внутренних и международных перевозок и для каждого грузового терминала;

  • тариф за посадку или высадку пассажиров, устанавливаемый на одну подачу одного технического средства отдельно для посадки или высадки пассажиров (кроме телескопического трапа);

  • тариф за посадку или высадку пассажиров с использованием телескопического трапа, устанавливаемый на один час использования одного телескопического трапа;

  • тариф за доставку пассажиров, устанавливаемый на одно транспортное средство по типам (маркам) транспортных средств различной пассажировместимости;

  • тариф за обеспечение бортпитания, устанавливаемый на одно обслуживание по типам ВС;

  • тарифная ставка трудоемкости работ по техническому обслуживанию по форме А-1 (А-транзитная) и обеспечению вылета и встречи ВС, устанавливаемая на один    нормо-час;

  • нормативная трудоемкость (количество нормо-часов) работ по форме А-1 (А-транзитная), устанавливаемая по типам ВС;

  • нормативная трудоемкость (количество нормо-часов) работ по обеспечению вылета и встречи воздушного судна, устанавливаемая по типам ВС;

  • тариф за обеспечение приемки и выпуска, устанавливаемый на одно обслуживание по типам ВС;

  • тариф за буксировку, устанавливаемый на одно обслуживание по типам (маркам) используемых технических средств;

  • тариф за внутреннюю уборку, устанавливаемый на одно обслуживание по типам ВС;

  • тариф за обслуживание санузлов (туалетов), устанавливаемый на одно обслуживание по типам ВС;

  • тариф за заправку питьевой водой, устанавливаемый на одно обслуживание по типам ВС;

  • тариф за обеспечение АвиаГСМ, устанавливаемый на одну тонну АвиаГСМ ;

  • цена авиационного керосина, устанавливаемая на одну тонну авиакеросина;

  • цена авиационного бензина, устанавливаемая на одну тонну авиабензина;

  • цена противоводокристализационной (ПВК) жидкости, устанавливаемая на один килограмм ПВК жидкости.  

     Информационное обеспечение Пользователей системы предусматривает доведение всех изменений информации до авиаперевозчиков, оповещение обслуживающих компаний о введении в действие устанавливаемых ими ставок сборов и тарифов, предоставление информации заинтересованным пользователям.

Соседние файлы в папке 2ВПО ВП И АР