Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17.ПОЗ-Т лаб раб №17.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

(Минтранс России)

Федеральное агентство воздушного транспорта

(Росавиация)

ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет

гражданской авиации»

-

Лабораторная работа № 17

Определение уровня чистоты авиаГСМ индикатором качества

топлива (ИКТ) с помощью шприц-дозатора ПОЗ-Т

Рассмотрены и одобрены на заседании

кафедры «Горюче-смазочных материалов»

протокол №_____ от «___»______2010г.

Заведующий кафедрой _______ Г.З.Чёба

Красноярск 2010г.

- 1 –

Цель работы: научиться пользоваться шприц-дозатором ПОЗ-Т для определения уровня загрязненности и обводненности авиаГСМ.

Теоретическая часть:

Все углеводороды обладают гигроскопичностью, т. е. способ­ностью растворять в себе воду. Растворимость воды в топливе за­висит от химического состава, молекулярной массы углеводоро­дов, влажности и температуры воздуха и атмосферного давления

Вода в топливах может находиться в трех состояниях: раство­ренном, эмульсионном и свободном. Топлива отличаются незначительной гигроскопичностью, количество растворенной воды в топливе ничтожно мало.

Главная опасность от присутствия эмульсионной воды заклю­чается в том, что она может вызывать обмерзание фильтров и на­рушить работу топливной системы ВС. Мельчайшие капельки во­ды склонны к сильному переохлаждению (капельки с D = 10 мкм переохлаждаются до - 400С). Такие капельки воды, сталкиваясь с твердой поверхностью фильтров, мгновенно превра­щаются в лед, вызывая обмерзание сетки фильтра. Кроме того, вода отрицательно влияет на работу топливомеров, различных клапанов, дренажной системы, топливорегулирующей аппаратуры. Кристаллы льда задерживаются на фильтрую­щих перегородках топливных систем, что приводит вначале к частичной, а потом и полной забивке фильтров, т. е. к прекра­щению подачи топлива в двигатель.

Вода попадает в топливо извне в виде инея, осыпающегося со стенок резервуаров и баков самолета, и находится в свободном состоянии. Отстойная (свободная) вода вызывает также механические по­вреждения покрытий и швов топливных баков.

Учитывая большое влияние воды на надежность работы топ­ливных систем, содержание ее в топливах при заправке ограничивают не более 0,003 % (т. е. 30 г/т).

Постоянный аэродромный контроль уровня загрязненности и обводненности авиаГСМ осуществляют с помощью шприц-дозатора ПОЗ-Т. Качество топлива проверяется в каждом топливозаправщике, в начале каждой смены, через каждые 6часов, при перепаде температур больше 150С и после каждого набора. При выдаче топлива из ТЗ качество топлива проверяется по требованию представителя экипажа перед заправкой.

Устройство ПОЗ-Т: шприц-дозатор состоит из следующих основных узлов (рис.1):

1 - дозирующая часть - изготовлена из нержавеющей стали (цилиндр, поршень с уплотнительными манжетами, шток), обеспечивает засасывание в цилиндр установленного количества проверяемого топлива (50мл);

2 - датчик - изготовлен из оргстекла и имеет каналы с калибровочными отверстиями;

3 - зажим для фиксации крышки датчика в закрытом положении.

- 2 -

Индикаторный элемент (ИКТ): состоит из двух слоев аналитической ленты НЭЛ-4, сваренных по одному краю:

- первый слой /белый/ - содержит соль сернокислого железа. Попадание на этот слой механических примесей вызывает потемнение индикатора различной интенсивности, которое сравнивают с эталоном;

- второй слой /желтый/ - содержит красную и желтую кровяные соли. В авиатопливах и маслах эти соли между собой не реагируют, а в присутствии эмульсионной воды в продукте при прокачивании его через индикатор на желтом слое появляются сине-голубые отпечатки. По количеству отпечатков и интенсивности их окраски определяется содержание эмульсионной воды в продукте с достаточной для экспресс - контроля точностью.

ПРИНЦИП РАБОТЫ ИКТ: основан на изменении цвета индикаторного элемента при пропускании через него с помощью прибора ПОЗ-Т пробы контролируемого продукта.

Индикаторный элемент ИКТ реагирует на присутствие эмульсионной воды в пределах 0,001 -0,003% масс, и механических примесей в пределах 0,0002 - 0,0003 % масс, что соответствует принятым в воздушном транспорте нормам чистоты авиатоплива.

Практическая часть.

Перед началом испытания подписать ИКТ - на шве указать дату, время, фамилию исполнителя.

Порядок пользования шприц-дозатором ПОЗ-Т

1. Повернуть рычаг открытия-закрытия датчика вверх до отказа;

2. Вставить в разъем датчика индикаторный элемент швом вовнутрь и белым слоем в сторону подвижной части датчика;

3. Поворотом рычага открытия-закрытия вниз (к корпусу) до отказа зажать в датчике индикаторный элемент;

4. Погрузить датчик и часть цилиндра (на 2...4 см) в испытуемое топливо, произвести

постепенное всасывание топлива в течение 7 ... 10 сек.;

5. Не вынимая датчика из топлива, сделать выдержку 2 - 3сек (во избежание подсоса воздуха) Продолжительность выдержки при температуре ниже 0 0С увеличивается на 5 сек на каждые -10 0С топлива. Например, при температуре топлива -30 0С выдержка должна быть: (2 – 3) + 15 = (17- 18) сек.;

6. После проведения определения датчик открывается (см п.1) и индикаторный элемент извлекается из датчика. Топливо из цилиндра выталкивается штоком поршня;

7. Индикаторный элемент раскрывается, рассматривается на белом фоне и по отпечаткам на белом слое определяется содержание механических примесей, а по отпечаткам на желтом слое - свободной воды;

8. При наличии шкалы эталонных отпечатков они сравниваются с полученными;

9. Степень загрязненности и обводненности топлива определяется по количеству и интенсивности пятен на ИКТ в соответствии с ТУ на индикаторный элемент;

10. Шприц-дозатор позволяет определять содержание в топливах механических примесей в интервале температур от +10 до -10 0С и свободной воды от +40 до -10 0С.

- 3 -

1. Авиатопливо для реактивных двигателей (авиационный керосин)

Определение степени загрязненности и обводненности авиационных керосинов осуществляется в соответствии с порядком пользования шприц-дозатором ПОЗ-Т.

Эмульсионная вода определяется по голубым отпечаткам, полученным на желтом слое индикаторного элемента, составляет:

- не более 0,001% при отсутствии голубых отпечатков;

  • не более 0,0015% при наличии одного отпечатка;

- не более 0,0025% при наличии 2-х отпечатков;

  • не более 0,003% при наличии 3-х отпечатков.

Результат определения удовлетворительный при наличии на желтом слое индикатора не более двух голубых пятен (индикация эмульсионной воды) и на белом слое трех светло-коричневых пятен, интенсивность окраски которых светлее эталона, что соответствует содержанию механических примесей менее 0,0002% (индикация механических примесей).

Если при определении уровня чистоты топлива с ПВК-жидкостью на желтом слое ИКТ появилось три голубых пятна, то проверяется уровень обводненности авиатоплива без ПВК-жидкости, содержание воды в ПВК-жидкости и содержание ПВК-жидкости в авиатопливе. При удовлетворительных результатах всех анализов авиатопливо допускается к выдаче на заправку.

2. Авиационные бензины

Порядок работы аналогичен с авиатопливами, только после просасывания слить авиабензин из датчика, вынуть индикатор и вставить ИКТ повторно в ПОЗ-Т желтой стороной таким образом, чтобы отпечатки, полученные при первом всасывании, были смещены в сторону от калибровочных отверстий. Произвести повторное всасывание пробы авиабензина. Уровень загрязненности авиабензина механическими примесями и водой определяется по отпечаткам на желтом слое ИКТ.

ПРИМЕЧАНИЕ: Темные пятна на белом слое ИКТ не всегда свидетельствуют о наличии механических примесей, являются следствием химического взаимодействия между солью, которой пропитан белый слой ИКТ и тетраэтилсвинцом (ГЭС), антидетонационными присадками.

3. Авиамасла и гидравлическая жидкость амг-10

В узкий стакан емкостью 150-200 мл наливают 100 мл керосина, предварительно проверенного шприц-дозатором ПОЗ-Т на отсутствие воды и механических примесей, добавляют 10 мл контролируемого авиамасла или жидкости АМГ-10, перемешивают содержимое стакана в течении е 10 секунд стеклянной палочкой. После этого всасывают смесь шприц-дозатором ПОЗ-Т в течение 7-10 секунд.

Авиамасло или жидкость АМГ-10 считается качественным, если отсутствуют отпечатки на белом и желтом слоях ИКТ.

ПРИМЕЧАНИЕ: Авиамасло или жидкость АМГ-10 считаются не качественными, если имеются отпечатки на белом слое ИКТ, не темнее контрольного отпечатка, соответствующего содержанию механических примесей - 0, 003%, а на желтом слое появилось не более двух голубых пятен, соответствующего содержанию воды 0,02%, так как проба была разбавлена в 10 раз.

- 4 –

Техническое обслуживание ПОЗ-Т

Проверка работоспособности ПОЗ-Т производится 1 раз в год лабораторией ГСМ и оформляется Актом.

1. Проверяемые показатели

  1. Объем всасываемого топлива.

  2. Зазор между основанием и крышкой датчика в открытом положении.

  3. Равномерность прилегания крышки датчика к основанию.

  4. Герметичность узла крепления датчика к цилиндру.

  5. Герметичность узла крепления поршня к штоку.

  6. Соосность отверстий в подвижной крышке и неподвижных частях датчика.

1.7. Прохождение топлива через калиброванные отверстия в неподвижной части датчика.

2. Методы проверки

2.1. Проверка объема всасываемого топлива производится в следующем порядке:

- Вставить ИКТ в зажим ПОЗ-Т;

- Произвести всасывание топлива выдвижением штока до упора;

- Извлечь ИКТ из датчика;

- Слить топливо из цилиндра ПОЗ-Т в мерный цилиндр емкостью 100 смЗ (мл)

- Произвести замер объема, объем должен составлять 50+/- 2 см3 (мл).

2.1.1 В случае, если объем всасываемого топлива не соответствует указанной величине, необходимо установить требуемый объем регулировкой хода поршня следующим образом:

- Выдвинуть шток до упора;

- Отвинтить контровочный винт;

- Переместить регулировочную гайку: если объем меньше 50 см3 (мл) - вывернуть гайку, если больше – завернуть;

- Установить на место контровочный винт;

- Повторить проверку объема в соответствии с п.п. 2.1.

2.2. Величина зазора между основанием и крышкой датчика в открытом положении должна быть достаточной для свободной вставки ИКТ в датчик ПОЗ-Т (не иене 1мм). Проверка осуществляется с помощью щупа толщиной 1 мм.

2.3. Равномерность прилегания крышки датчика к основанию производится с помощью зажатия полоски натуральной чертежной кальки шириной 5 мм, в четырех участках поверхности прилегания (по углам площади прилегания).

2.4. Герметичность узла крепления датчика к цилиндру проверяется в следующем порядке:

- шток поршня вытягивается до упора;

- в зажим датчика вставляется непроницаемая перегородка толщиной до 0,3мм (бензостойкая резина, полиэтиленовая пленка);

- узел крепления погружается на 1-2 см в тонкий (химически стойкий) стеклянный стакан с авиатопливом;

- при обратном ходе поршня визуально проверяется отсутствие пузырьков воздуха от проверяемого узла.

2.5. Герметичность узла крепления поршня к штоку проверяется при определении объема всасываемого топлива. При негерметичном узле не обеспечивается

необходимый объем всасываемого топлива. Для уплотнения узла необходимо подтянуть гайку на штоке, сжимающую детали поршня. Испытание повторить.

2.6. Соосность отверстий в подвижной и неподвижной частях датчика проверяется

визуально. Датчик перед осмотром смочить авиатопливом для лучшей прозрачности материала датчика.

- 5 -

2.7. Прохождение через калиброванные отверстия проверяется прокачиванием через ИКТ загрязненного авиатоплива, оставляющего на ИКТ темные отпечатки. Для загрязнения топлива рекомендуется применять осадок, слитый с использованного фильтроэлемента фильтра топливозаправщика.

Появление на ИКТ трех темных пятен свидетельствует об удовлетворительной проходимости калиброванных отверстий.

Появление на ИКТ двух или одного темного пятна свидетельствует о засорении калиброванных отверстий.

В этом случае подвижная часть датчика отделяется от рычага, калиброванные отверстия прочищаются синтетической леской диаметром 0,5-0,6мм. Внимание: запрещается прочищать отверстия металлической проволокой или иглами.

Испытание повторяется.

Контрольные вопросы.

  1. Назначение ПОЗ-Т.

  2. Принцип работы ИКТ.

  3. Устройство ПОЗ-Т.

  4. Из чего состоит индикаторный элемент?

  5. Метод определения уровня чистоты авиационных керосинов и авиационных бензинов.

  6. Метод определения уровня чистоты в авиамаслах и гидравлической жидкости АМГ-10.

  7. На какие эксплуатационные свойства влияет присутствие воды и механических примесей?

  8. Периодичность аэродромного контроля уровня чистоты авиаГСМ с помощью ПОЗ-Т.

Перечень используемой литературы:

  1. Руководство по приему, хранению, подготовке к выдаче на заправку и контролю качества авиационных ГСМ и СЖ в предприятиях воздушного транспорта РФ №ДВ-126, уте. 17.10.1992 г.

  2. 143-р от 25.12.2000 г. «Об утверждении перечня специальных средств измерений, подлежащих калибровке в гражданской авиации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]