Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
на распечатку.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
119.81 Кб
Скачать

1. Задачи системы увд.

1)орг-я пост-го соверш-ия структуры взаим-ия подсистем и эл-в системы ОВД; 2)рациональное план-ие и обесп-е полетов ЛА во всех зонах ОВД; 3)непоср-ое управление движением ЛА на всех этапах полета; 4)обесп-ие без-х инт-в между ЛА и принятие своевр-х решений и соотв-их мер по предотвр-ю столкновений на земле и в воздухе;5)принятие своевр-х мер по оказ-ю помощи ЭВС ЛА терпящих бедствие и в ОС в полете; 6)сообщить всем взаимосв-м орг.ОВД и ЭВС режима пол-в и осущ-ть контроль за его соблюдением; 7)контроль уровня орг-ии ,кач-во план-ия движ-я, непоср-ое ОВД с целью соверш-ия структуры и функц-ия всех подсистем и эл-в систем ОВД.

8)анализ БП при ОВД ,рег-ти полетов и др.показателей деят-ти служб движения.

2 Система овд. Характерные особенности присущ.Системе овд.

Системой ОВД наз-т сложную полиэготическую систему упр-ия динам-ми объектами,осущ-их также и ф-ии орган-го упр-ия. Система обладает рядом характ-х особен-ей:

1.между элементами системы и подсистемами на ряду с потоками энергии и матер-ми объектами (ЛА),циркулирует поток инф-х сигналов

2.процессы в системе имеют разл.физ-ую природу и изменение их состоянии охватывает все виды переходных процессов (динамич-е,статич-е и релейные)

3.присутствие среди эл-ов системы коллектива людей отличит-уюот систем построенных на автоматах. 4.умение дисп-ра принимать решение в услов.неопред-ти и недост-ти знаний в окружающей обстановке,опыт,память,интуиция-делает человека незаменимым эл-ом системы.

3.Простейший контур овд.Определение и реализация.

Простейший контур ОВД-это замкнутый контур упр.системой,вкл-ий дисп-ра,РТС,потоки инф-ии, ЛА и ЭВС, техн-ие устр-ва обеспеч-я обсл-ие, кот-ое способен осущ-ть непосредственно ОВД.Практич-ая реализ-я прост.контура ДП со своей зоной ответс-ти. По заданному разраб-му плану- программе движ-е регул-ся в соотв-ии с инстр-ми, правилами полетов, регламентами, технологии, выработанными схемами и правилами ОрВД, а также с учетом слож-ся возд.обстановки ДВО(дин.ВО) во времени.Дисп.РЛК приняв решение о необх-ти изм-ия действ-го движ-я ЛА воздействует на ЭВС и получает подтв-ие через радиопереговорное устр-во.

4.Задачи и ф-ии ,выполняемые диспетчером.

1.планирование: предварительное (при подг-ке к приему ЛА на обслуж-е); оперативное(в период приема ВС на управление).

2.штатные действия по программе полета в соотв-ии с принятыми процедурами обсл-ия

3.непосредственное управление. Устранении отклонении.Непосредств-е УВД-целенаправл-ое возд-ие на процесс полета с целью обеспечения без-ти и упорядоч-го передв-ия ЛА на всех этапах выполнения задания.

4.ликвидация аварийной обстановки (отказы силовой установки, силовых систем, борт-ых навиг-ых

5.внештатные ситуации, определяемые особыми условиями полетов (гроза, облед-ие, болтанка)

6.вспомагательные задачи(прием,сдача дежурства,подмена).

5.Особенности деят-ти дисп. В простейшем контуре.

1.управление полетами послед-иемежду пунктами и дисп-ми,но на опред-ом участке и в зоне осущ-ся одним дисп-ом (полиэготичность и многофункциональность).

2.инф-ый хар-р деят-ти- взаим-ие дисп-ов, пунктов управл-я, служб происходит на информационном уровне и посредством связи.

3.опосредованный характер управления- управляемые объекты находятся вне поля зрения,кроме СДП и ДПР

4.дистанционный хар-р управления инф-ия поступает закодир-ми сообщ-ми, а возд-ия на ЛА командами

5.образный хар-р деят-ти (взаим-ие с образами объектами среды)

6.прогностичность деят-ти (дискретная инф-я о ЛА экстраполируется дисп-ом)

7.динамичность. Диспетчеруправляет одновр-но неск-ми ЛА, держа в сознании всю ДВО и отд-ые детали в движении в границах зоны по маршрутам.

8.оперативность. Диспетчер действует при лимите времени, что требует внимания, реакции и пластичности решении

9.сложный характер процесса управления (от дисп-ра треб-ся одновр-ое решение неск-х сам-ых задач разл-ых по своей важности и хар-ру.

10.эмоциональная напряженность.Дисп-р всегда в гот-ти к принятию важных решении в сложных ситуациях.

11.деят.на фоне помех.(среды и системы)