Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пестов_МУ к кп по РТК.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
121.86 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Филиал «Севмашвтуз» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» в г. Северодвинске

И. В. Пестов

РАДИАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ УСТАНОВОК

Методические указания к курсовому проектированию

Северодвинск

Севмашвтуз

2007

УДК

623.454.862

Радиационно-технологический контроль установок: Методические указания к курсовому проектированию / Сост.: И. В. Пестов. – Северодвинск: РИО Севмашвтуза, 2007. – 13 с.

Ответственный редактор к.т.н., профессор, зав. кафедрой №9 Е.М. Аин

Рецензенты: старший преподаватель кафедры №9 С.Н. Долгобородова;

инженер-радиохимик II категории ФГУП «ПО «Севмаш» Г.В. Жуков.

Методические указания соответствуют дисциплине ДС.04 «Радиационно-технологический контроль установок» и предназначены для студентов 5 курса специальности 140307 «Радиационная безопасность человека и окружающей среды».

Методические указания содержат рекомендации по использованию учебной литературы при написании курсового проекта, требования к его содержанию, пример задания на курсовое проектирование.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Севмашвтуза.

© Севмашвтуз, 2007 г.

Содержание

Введение 4

1. Содержание курсового проекта 4

2. Теоретическая часть 5

2.1 Наведённая активность теплоносителя 5

2.2 Поступление продуктов деления в теплоноситель 6

3. Расчётная часть 7

4. Проектная часть 8

5. Защита курсового проекта 9

Список рекомендованной литературы 13

Приложения 15

Введение

Учебным планом по дисциплине «Радиационно-технологический контроль установок» предусмотрено курсовое проектирование.

Тема курсового проекта: «Проектирование системы радиационно-технологического контроля ЯЭУ». Задания на курсовое проектирование – типовые, выдаются на первой неделе учебного семестра. В них содержатся необходимые исходные данные для расчётов, спектрограммы проб, указывается тип реакторной установки. Пример задания на курсовое проектирование приведён в Приложении 2.

Курсовой проект состоит из расчётно-пояснительной записки и иллюстрационных плакатов.

На иллюстрационных плакатах формата А1 приводятся схемы спроектированных систем радиационно-технологического контроля судовой ЯЭУ и графические построения по результатам расчётов. Все графики и схемы, вынесенные на иллюстрационные плакаты, должны быть продублированы в виде рисунков непосредственно в тексте расчётно-пояснительной записки, или в качестве приложений.

Расчётно-пояснительная записка к курсовому проекту состоит из теоретической, расчётной и проектной части. В теоретической части рассматриваются процессы активации теплоносителя и продуктов коррозии, поступление в теплоноситель продуктов деления, определение степени разгерметизации твэлов. В расчётной части, согласно выданному заданию, производится расчёт наведённой активности теплоносителя или его примесей, активность продуктов деления, поступивших из поверхностного загрязнения твэла или из-под оболочки твэла, определение по спектрограмме содержания радионуклидов в пробе. В проектной части на примере схем существующих судовых ЯЭУ проектируется система радиационно-технологического контроля ЯЭУ данного типа.

Защита курсового проекта осуществляется на зачётной неделе.