Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

cимволика

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
22.02 Кб
Скачать

1.Предмет и назначение дисциплины «Основа корпоративной символики»

Данная дисциплина изучает европейскую символику и объясняет роль символа в кул-ре и воздействие символов на человеческое поведение. Без символов культура развилится.

2.Научный фундамент дисциплины «Основы корпоративной символики»

Для данной дисциплины существенную роль выполняют вспомогательные исторические дисциплины: геральдика (наука о гербах), вексиллология (о знаменах), бонистика (о бумажных и денежных знаках), нумизматика (о символике опред. соц. групп), униформалогия (об одежде), сфрагистика (о печатях), калористика (о цветах и история цветов).

Помимо этих дисциплин важную роль для данного предмета играет соц.антропология – наука о различ. Культурах и типах их организации в рамках которой раскрывается роль символов для человеч. коллективов. Символ – знак, который несет скрытый смысл.

3.Символ: понятие, теоритические подходы

Символ – знак, изображение какой-либо вещи или животного для обозначения качества предмета, условный знак каких-либо понятий, идей, явлений. Понятие символа тесно соприкасается с такими категориями как худ.образ, аллегория (худ.сравнение). Появившись в Д.Греции символ первоначально обозначал - вещественный знак, имевший тайный смысл группы лиц, объеденненых вокруг какого-нибудь культа. Например: в эпоху поздней античности крест стал символом христианства. Свастика – один из самых древних и широко распостраненных графических символов. В новейшее время свастика (крест с загнутыми концами). Символ фашизма.

4.Социокультурные функции и антропологические воздействия символа

Антропология – занимается изучением человека, его происхождение, развитие. Символ это мощный механизм, который воздействует на человеческие чувства.

Система ритуалов: в архаических культурах все символично. Тотемы выполняли функцию первопредка, т.е отсчета происхождения поколения. Отсюда его сакральные функции – покровитель. Сакральные – имеющие отношение к божественному. Также выполняет фукцию идентификации, он разграничивает своих от чужих. Существуют родовые символы собственности: пятна, клейма, тамга (у кочевых монгольских племен). Тамга – родовой фамильный знак. В архаической Греции мощная культура гемм (гемма – ювелирный камень) драгоценных камней, с нанесенным орнаментом или рисунком, они служили не только украшением, но и печатью. Символ – знак, который отсылает к общей идеи какой-либо обобщенной мысли, которая имеет прямое воздействие на человека.

5.Символ и человеческое поведение

С 14-го столетия стартует процесс цивилизации – это формирование и распределение новых поведенческих стандартов, основанных на этике в рез-те этого возник образ поведения современного человека. Какие модели поведения человек считает для себя приемленными является не рез-татом его личного выбора, а следствием символического воздействия культуры. В течении процесса цивилизации выдвигаются новые символические требования о обязанности человека, т.е запреты на естественные проявления тела в публичных местах. В 16в. в Европе распостраняется новый тип соц.управления – дисциплинарная власть, т.е предполагает контроль за ммельчайшими поведенческими проявлениями и приведение их к жестким стандартам.

Отличие дисциплинарной власти от традиционного вида соц.управления:

- в установлении этой власти не предполагается личное участие человека

- она воздействует на все стороны жизни индивида скрытым незаметным образом.

6.Актуальность знания истории европейской символики для будущего специалиста рекламной сферы

Главное уметь отличать сложный образ от образов не грамотных и для понимания истории корней фирменного стиля, логотипа. Развитие их способностей создавать образы и профессионально использовать символику, где это необходимо. В работе специалиста в сфере рекламы, связей с общественностью огромное значение имеет эмблематика. Это дисциплина, которая занимается исследованием эмблем. Постоянно приходится иметь дело с работой, которая связана с эмблемами. Возникает необходимость с изучением такой дисциплины как эмблематика. Прежде всего, это богатейшая традиция гербов, формировавшаяся в Европе начиная со средневековья. Еще более древними являются традиции печатей и монет, также несущих на себе эмблемы. В самую глубину веков уходит традиция многообразных меток, тавро (знак, которым каждый заводчик метил свою лошадь, подобно фамильному гербу). Несколько новее тадиция ношения нагрудных знаков (определ.металл, который носится на груди).

Семиотика – наука, исследующая свойства знаков и знаковых систем. С другой стороны особую семиотическую нагрузку несут сочетания цветов, которые тоже могут быть понятны только в рамках опред.традиции. То же касается покроя одежды, особенно форменной одежды, с которой порой современному специалисту приходится сталкиваться.

7.Социокультурные факторы возникновения европейской родовой геральдики

Геральдика – дисциплина, занимающаяся изучением гербов. Корни геральдики уходят в Средневековье. Основной задачей геральдики является атрибуция (объяснение причин поведения другого человека) гербов. Геральдика тесно связана с сфрагистикой и генеалогией. Генеология – наука о родословии.

Происхождение гербов: Основной причиной появления гербов были особенности средневекового военного доспеха, скрывавшего лицо рыцаря. Рыцарские турниры – очень популярные в средневековой Зап.Европе. Военные состязания привели к появлению специальных лиц – герольдов, в задачу которых входило описание гербов, помещавшихся на щитах. Постепенно отличительные знаки рыцарей стали наследственными, родовыми. В 14в. в ряде западноевропейских стран возникают специальные учреждения, разрабатывавшие вопросы теоритической и практической геральдики, так называемые герольдии. Герольд – судья на турнире. Была выработана система строгих правил по которым составлялся герб. Результатом деятельности герольдии явились иногочисленные справочники – гербовники. Со временем вопросами герботворчества и владельческих прав на гербы стали заниматься гос.органы. В России геральдика как система теоритических и практических знаний появилась в 18в. В 1722г. Петр 1 создал Геральдмейстерскую контору, в задачу которой входило создание городских и личных гербов. В 1726г. При Академии наук было создана кафедра неральдики. К концу 12в. также передавались гербы по наследству. В начале 13в. гербами стали пользоваться и незнатные дворяне. С конца 13в. появляются гербы городов. А у цехов они появляются примерно в 1250г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]