Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Устройство полиса в древней Греции

.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Устройство полиса в древней Греции.

Полисы - это не просто города-государства, это способ общественного устройства, когда вся территория полиса принадлежит его гражданам. Все граждане (мужчины) могут управлять полисом, участвовать в решении его проблем, принимать законы, решать вопросы о войне и мире и многое другое.

Полис обеспечивал коллективу полноправных граждан право собственности на землю и на рабов; обязанностью полиса была забота об экономическом поддержании граждан полиса; соответственно внешняя и внутренняя экономическая политика полиса направлялась на восстановление мелкой и средней земельной собственности (выведение колоний и клерухий).

Слайд 2 .Все граждане от 17-18 до 60 лет составляли народное ополчение. Богатые и средние слои общества служили всадниками и тяжеловооружёнными пешими воинами (гоплиты), а более бедные - легковооружёнными воинами. Специфика полисных отношений способствовала формированию полисной идеологии, полисного патриотизма.

Слайд 3. Политическое устройство полисов при всём их разнообразии представляло некоторое единство. Государственный аппарат полиса состоял из народного собрания (апелла, эклессия) полноправных граждан-мужчин, совета (герусия, ареопаг, сенат) и различных выборных должностных лиц (магистратов). Народное собрание - наиболее демократический орган управления - было атрибутом всякого полиса. Оно осуществляло право гражданина управлять государством. В зависимости от того, какой вес в политической жизни удалось приобрести торгово-ремесленным слоям и земледельцам-общинникам в борьбе с родовой знатью, полис мог быть либо олигархическим (Спарта), либо демократическим (Афины).

Слайд 4.Каждый год из числа афинян, которые достигли 30-летнего возраста, по жребию выбирали 500 человек. В течение следующего года они входили в Совет пятисот. Он рассматривал вопросы необходимые внести на обсуждение Народного собрания, следил за исполнением законов, деятельностью чиновников и общественными работами. В его ведении находились финансы полиса. Совет регулярно отчитывался перед Народным собранием.

Слайд 5. Высшим органом судебной власти в Афинах был Народный суд. Народными судьями могли стать свободные граждане, которым исполнилось 30 лет. В состав суда входило 6000 человек, которые избирались по жребию. Рассмотрение гражданских дел происходило обычно в присутствии 200-400 судей, а на уголовных делах должны были присутствовать 500 судей. Судьи для каждого конкретного процесса выбирались в результате жеребьевки, их имена хранились в тайне до начала заседания, это должно было гарантировать неподкупность правосудия.

Архитектура Древней Греции.

Историю культуры и архитектуры древней Греции можно разделить на три периода:

Слайд 1. Архаика, или древний период, - примерно с 600 до 480 года до н.э., греки отразили нашествие персов и, освободив свою землю от угрозы завоевания, получили снова возможность творить свободно;

Классика, или период расцвета, - с 480 по 323 годы до н.э. - год смерти Александра Македонского, который покорил огромные территории, очень непохожие по своим культурам; эта эклектика культур была одной из причин упадка классического греческого искусства;

Эллинизм, или поздний период; он закончился в 30 году до н.э., когда римляне завоевали находившийся под греческим влиянием древний Египет.

Слайд 2. Одним из величайших достижений греческого зодчества были храмы. Древнейшие развалины храмов относятся к эпохе архаики, когда вместо дерева в качестве строительного материала стали использовать известняк и белый мрамор. Полагают, что прообразом для храма послужило древнее жилище греков - прямоугольное строение с двумя колоннами перед входом. Из этой простой постройки выросли со временем различные более сложные по своей планировке типы храмов. Обычно храм стоял на ступенчатом основании. Он состоял из помещения без окон, где находилась статуя божества, здание окружали в один или два ряда колонны. Они поддерживали балки перекрытия и двускатную крышу. В полутёмном внутреннем помещении у статуи бога могли бывать лишь жрецы, народ же видел храм только снаружи. Очевидно поэтому главное внимание древние греки уделяли красоте именно внешнего облика храма.

Слайд 3. В греческой архитектуре господствовали три стиля: дорический, ионический, коринфский. Древнейшим из них был дорический стиль, который сложился уже в эпоху архаики. Он был простым и мощным. Название он получил от дорических племён, которые его создали. Сегодня сохранившиеся части храмов белого цвета: покрывавшие их краски с течением времени осыпались. Когда-то их фризы и карнизы были раскрашены в красный и синий цвета.

  Сл 4. Ионический стиль возник в Ионийской области Малой Азии. Отсюда уже он проник на территорию Греции. По сравнению с дорическим стилем, колонны ионического стиля более нарядны и стройны. Средняя часть капители напоминает подушку с закрученными в спираль углами, т.н. волютами.

Сл 5. В эпоху эллинизма, когда греческая архитектура стала стремиться к большей величественности и пышности, чаще всего стали использовать коринфские капители. Они богато украшены растительными мотивами, среди которых преобладают изображения листьев аканта. Расцвет архитектуры древней Греции начался в V веке до н.э. Эта классическая эпоха неразрывно связана с именем знаменитого государственного деятеля Перикла.

Сл 6. Произведения греческой архитектуры отличаются удивительно гармоничным сочетанием с природном окружением. Сделан большой вклад в теорию и практику строительства, в формирование среды жилого помещения, в систему инженерного обслуживания городов. Разработаны основы стандартизации и модульности в строительстве, развитые зодчеством последующих эпох.

Закат древнегреческого влияния в архитектуре начинается в I веке до н.э. в связи с активной экспансией римской империи. Архитектура принимает черты культуры завоевателей, романтизируется.