Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач макет.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
128.51 Кб
Скачать

2.3 Общая технология подготовки макета издания

Общая технология подготовки макета издания заключается в создании: документа inDesign, макета (шаблона), стилей текста, верстки по макету [2].

Более подробное описание представлено в таблице — 6.

Таблица 6 — Общая технология подготовки макета издания

Наименование технологической операции

Выполнение операции в компьютерной системе

Рекомендации

1. Создание документа

Запуск программы — файл —новый документ. Задаем необходимые параметры: формат издания, количество страниц, количество колонок, средник, поля, выпуск за обрез

Обязательно заранее продумать, какой класс издания вы собираетесь верстать и в соответствии с ГОСТами задать все необходимые параметры

2. Создание макета

Окно — страницы — страницы шаблона. Открываем Шаблон (A-Master). Ставим колонцифры, колонтитулы, постоянной графическое оформление.

Внимательно отнеситесь к страницам-шаблонам, вам может понадобиться создание нескольких.

3. Создание стилей

Окно — стили — стили абзацев — новый стиль.

Создаем все необходимые стили для удобного процесса верстки.

Заранее продумать какие стили потребуются в процессе верстки.

4. Верстка текста по макету

Файл — поместить — находим текстовый файл — размещаем его на полосе.

Будьте внимательны, при размещении текста, могут сохраниться стили созданные в текстовом редакторе, которые будут мешать процессу верстки.

5. Заверстывание иллюстраций

Файл — поместить — находим изображение — размещаем его на полосе

Далее его можно масштабировать.

Будьте внимательны при размещении иллюстраций. Разрезение изображений должно быть не менее 300 точек на дюйм.

Заключение

Верстка журнала – процесс технический, но подобно разработке дизайна, верстка журнала является элементом творческого процесса. Верстка журнала требует от верстальщика высокого уровня грамотности и профессионализма, ведь дальнейшая судьба журнала во многом зависит именно от верстки. От верстальщика, как и от дизайнера, требуется полный спектр знаний о процессах печати, а также психологии конечного потребителя.

InDesign, настольная издательская система выпущенная Adobe Systems, являлась следующей, послеPageMaker, усовершенствованной программой вёрстки. Adobe InDesign позволяет создавать документы для вывода их как на типографские машины промышленного уровня, так и на настольные принтеры, а также экспортировать созданные документы в различные форматы электронных изданий, в том числеPDF.

За электронным издательством будущее, но не смотря на его быстрое развитие бумажные книги и журналы верстаемые в adobe InDesign CS продолжат создавать.

Список используемых источников

  1. ГОСТ 5773-90. Издания книжные и журнальные. Форматы [Текст]. ─ Взамен ГОСТ 5773-76 ; введ. 11-06-90. ─ М.: Государственный комитет СССР по управлению качеством продукции и стандартам ─ М.: Изд-во стандартов, сор. 2004. ─ 2 с. ─ (Форматы книжных и журнальных изданий).

  2. Использование Adobe® InDesign® CS5, CS5.5 для Windows и Mac OS: Руководство пользователя [Электронный ресурс].─ Электрон. дан. (PDF-файл). ─ Adobe Systems Incorporated, 2010. ─ Режим доступа http://helpx.adobe.com/support.html , свободный.

  3. Использование Adobe® Photoshop® CS5, CS5.5 для Windows и Mac OS: Руководство пользователя [Электронный ресурс] .─ Электрон. дан. (PDF-файл). ─ Adobe Systems Incorporated, 2010. ─ Режим доступа http://helpx.adobe.com/support.html , свободный.