Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабы Delphi / Лабораторная работа 8.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
187.9 Кб
Скачать

Задания для самостоятельного выполнения

  1. Напишите программу, которая с помощью компонентов Gauge (страница Samples) отображает количество часов, минут, секунд, прошедших с начала суток.

Примечание. Воспользуйтесь функциямиTime(возвращает текущее время) и TimeToStr(Дата) (преобразует полученную дату в строковый формат).

  1. Приложение «Крестики-нолики». Дано доска (поле) размерностью 3х3. Напоминаем суть игры. Партнеры по очереди ставят на поля квадрата (доски) крестики и нолики, и выигрывает тот, кто первым выстроит три своих знака в ряд. Игра длится не более девяти ходов. Если никому из игроков не удается добиться цели, партия заканчивается вничью. Напишите приложение, в которой партнерами выступают компьютер и человек.

Примечание. Для изображения крестиков и ноликов воспользуйтесь компонентомImageList. Поместите в этот компонент изображения. Обработчик событияOnDrawCellкомпонентаStringgridбудет содержать следующий код:

Number := StrToInt(StringGrid1.Cells[ACol, ARow]);

{В ячейках StrinGridпомещены символы 0 (клетка свободна), 1 (крестик), 2 (нолик)}

ImageList1.Draw(StringGrid1.Canvas,Rect.Left-2,Rect.Top-2,Number); {в ячейкеStringGrid1 отображается изображение под номеромNumber}

  1. Создайте приложение «Пятнашки». Приложение произвольным образом расставляет фишки (1..14) в коробке, оставляя свободной клетку в правом нижнем углу. В строке состояния должно отображаться количество сделанных ходов.

После завершения игры должно выводиться сообщение с поздравлением с выигрышем.

Создайте форму, запрашивающую имя победителя. Сохраните имя победителя и его результат в файле. Предусмотрите просмотр победителей игры.

На форме должно отображаться количество минут и секунд, прошедших с начала игры.

  1. Приложение «Перевертыши». Дано поле 4x4 (6x6, 8x8). В каждой клетке расположены фишки – синие и белые. Начальное расположение фишек генерируется случайным образом. За один ход можно перевернуть фишку в какой-либо произвольно выбранной ячейке, одновременно с ней переворачиваются фишки в соответствующих ячейках по вертикали и горизонтали. Цель игры: получить во всех ячейках фишки одного и того же цвета.