Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Конкурс идей социальных проектов Конкурс идей проектов, направленных на решение социальных проблем в сфере образования, искусства, культуры, общественной жизни, X Всероссийский @вгустовский интернет-педсовет

1. Автор

Зимина Анжелика Игоревна, учитель ОУ СОШ № 14 г. Сызрани Самарской области

2. Название проекта

«Ангел милосердия»

3. География реализации проекта

Самарская область, Сызрань

4. Описание целевой социальной группы-благополучателей

Дети, оставшиеся без попечения родителей, ветераны труда

5. Контактные данные (мобильный телефон, электронный адрес)

******

6. Примерная стоимость реализации проекта

Проект реализуется за счет благотворителей

7. Краткое описание идеи проекта

(не более 1/2 страницы, шрифт Arial 9, одиночный интервал)

В настоящее время патриотические, духовные, нравственные и культурные ценности отодвинуты на периферию внутреннего мира, на смену им пришли другие ценности, не соответствующие образцам и требованиям высокой культуры, морали, права, патриотизма и религии. Конкуренция и индивидуализм, жесткий расчёт заменили взаимопомощь, милосердие, душевную щедрость и коллективизм, издавна присущие русскому человеку. В этих условиях основной задачей становится возрождение национального исторического самосознания, пробуждение интереса к национальной культуре и приобщение подрастающего поколения к духовным ценностям. Знакомство учащихся с житием новомучеников может послужить ориентиром в стремлении к нравственному совершенству, важнейшим источником воспитания духовности, патриотизма и нравственности.

Программа проекта «Ангел милосердия» предполагает знакомство с трагическими страницами истории нашей Родины и судьбой Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой.

Проект позволяет приобщить учащихся к духовным, национальным и общечеловеческим ценностям, воспитать личность с богатым духовным, социально-нравственным потенциалом, способную воспринимать и развивать национальные общечеловеческие достижения во всех сферах жизни, воспитать гражданина и патриота, готового служить Отечеству, сформировать систему ценностей и отношений, соответствующих многонациональному обществу.

Проект предполагает разработку программы проекта «Ангел милосердия», создание комплекта методических материалов, проведение социально-значимых акций:«Подари детям радость» (книжки и игрушки для детского дома), «Хорошие книги - в добрые руки», «Письмо солдату».

8. Теги (ключевые слова идеи проекта)

Социальный проект «Ангел милосердия» позволяет приобщить учащихся к духовным, националь­ным и общечеловеческим ценностям, воспитать личность с бога­тым духовным, социально-нравственным потенциалом, способную воспринимать и развивать национальные общечеловеческие дос­тижения во всех сферах жизни, воспитать гражданина и патриота, готового служить Отечеству.

Описание идеи, способа реализации и оценки результатов проекта (не более 2 страниц, шрифт Arial 9, одиночный интервал, можно использовать оргсхемы и изображения).

Программа проекта «Ангел милосердия» предполагает знакомство с трагическими страницами истории нашей Родины и судьбой Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой.

Цель и задачи Программы:

Через знакомство с подвижнической жизнью Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой привлечь внимание учащихся к таким проблемам, как благотворительность, милосердие, любовь к ближнему, долг, патриотизм, создав, таким образом, условия для формирования и становления целостной личности с бога­тым духовным, социально-нравственным потенциалом, гражданина и патриота своей Родины.

Участниками проекта являются учащиеся общеобразовательной школы 1-11 классов, родители, педагоги, с привлечением служителей  церкви и всех заинтересованных и сочувствующих лиц.

Основное содержание проекта.

Проект «Ангел милосердия» состоит из трех составных частей и направлений работы:

  • 1.   Теоретическая: разработка программного обеспечения проекта «Ангел милосердия», комплекта методических материалов;

  • 2.   Практическая: проведение мероприятий духовно-нравственного и патриотического содержания;

  • 3.   Культурно-массовая: привлечение общественности к проблемам милосердия через СМИ.

Теоретическая часть проекта предполагает разработку программы проекта «Ангел милосердия», создание комплекта методических материалов, включающих: настоящую программу, разработки следующих методических материалов: «Пусть царит на земле доброта» (начальная школа), «Да не оскудеет рука дающего» (Урок благотворительности для 5-6 классов), «Обитель милосердия: прошлое и настоящее» (Виртуальная экскурсия для учащихся 7-8 классов), «Жизнь как подвиг» (Устный журнал для учащихся 9-11 классов), разработку акции «Подари детям радость», мероприятия « Что такое подвиг», олимпиады.

Практическая часть проекта включает в себя реализацию трех этапов:

1. На первом этапе планируется собрать и проанализировать материал о благотворительности; жизни и трагической смерти Елизаветы Федоровны Романовой, истории Марфо-Мариинской обители. Следует создать инициативные творческие группы для реализации 2 и 3 этапов практической части программы.

2. На втором этапе следует

  1. Обработать полученные материалы.

  2. Провести:

  • Внеклассные мероприятия:

-«Пусть царит на земле доброта» (начальная школа),

-«Да не оскудеет рука дающего». ( Урок благотворительности для 5-6 классов),

- «Жизнь как подвиг» (Устный журнал для учащихся 9-11 классов),

-«Обитель милосердия: прошлое и настоящее» (Виртуальная экскурсия для учащихся 7-8 классов);

- «Что такое подвиг?»

  • конкурс рисунков «Княгиня милосердия» ( 1-8 классы),

  • конкурс сочинений «Елизавете Федоровне Романовой посвящается» ( 6-9 классы);

  • олимпиаду для учащихся 5-6 классов;

  • «Школьные Елизаветинские чтения» ( 9-11 классы);

  • Общешкольные акции с привлечением родителей «Подари детям радость», «Хорошие книги- в добрые руки», «Письмо солдату».

  1. 3.Принять участие в

  • Окружных и Областных Кирилло-Мефодиевских чтениях с научными работами, непосредственно связанными с жизнью Елизаветы Федоровны;

  • Всероссийском конкурсе «Святые заступники Руси».

3. Третьим этапом работы является обобщение проведенной работы, создание сборников творческих работ и творческих альбомов учащихся.

Культурно-массовая часть проекта предполагает освещение информации о реализации проекта в СМИ с просветительской целью, целью привлечения общественности к проблемам благотворительности, милосердия:

  • публикации в газете «Вознесение», на страницах областной газеты «Благовест», на сайте «Благовест», «Литературная губерния»,

  • создание Веб-странички с информацией о жизни и трагической смерти Елизаветы Федоровны Романовой, навигатором православных сайтов, освещающих информацию о жизни Великой княгини и возрождении Марфо-Мариинской обители; мероприятий, освещающих проблемы благотворительности и милосердия.

  • публикация методических материалов в педагогических изданиях и на сайте образовательного учреждения с целью распространения опыта.

По завершению работ над проектом, после накопления  достаточного опыта работы над этой проблемой, планируется подготовить обращение через СМИ к общественности включиться в подобную работу с целью возрождения национального исторического самосознания, пробуждения интереса к национальной культуре и приобщения подрастающего поколения к духовным ценностям.

Ожидаемые результаты работы, оценка эффективности реализации проекта

В процессе реализации проекта предполагается:

  • формирование и развитие у учащихся высоких нравственных качеств, духовных ценностей, гражданственности и патриотизма,

  • возрождение традиций благотворительности;

  • воспитание у учащихся сопричастности к своей Родине, народу, родному краю;

  • формирование активной жизненной позиции.

Результатами работы по проекту  станут:

  1. Изучение вместе со школьниками истории благотворительности и биографии Елизаветы Федоровны Романовой, привитие навыков у школьников ведения комплексных исследований.

  2. Разработка и внедрение в образовательный процесс мероприятий по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию.

  3. Проведение акций по привлечению внимания к проблемам благотворительности и милосердия.

  4. Осуществление занятости подростков в общественно-значимой деятельности.

  5. Формирование у учащихся нравственных мотивов поведения; повышение духовности, интереса к религиозно-нравственным и историческим ценностям.

Оценкой деятельности  по данному проекту будут являться:

  1. Сборник методических пособий для учителей;

  2. Опубликованные статьи, репортажи, рисунки учащихся.

  3. Подготовка слайд-фильма “Ангел милосердия” с пояснительным текстом для дальнейшего тиражирования  и использования в урочной и внеурочной  работе.

  4. Научно-исследовательские работы учащихся;

  5. Результаты участия в мероприятиях творческой и научно-исследовательской направленности учащихся;

  6. Издание сборника творческих работ учащихся «Елизавета Федоровна Романова. Жизнь как подвиг».

  7. Реализация социально-значимых проектов «Подари детям радость» (книжки и игрушки для детского дома), «Хорошие книги- в добрые руки», «Письмо солдату».

Результаты работы по проекту «Ангел милосердия» в 2008-2009 учебном году:

Мероприятие

1

Разработка программы проекта «Ангел милосердия»

2.

Публикации творческих работ учащихся:

«Вознесение», ноябрь 2008, № 11 ( 71)

«Благовест», № 23 , 2008

http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=29&article=13015

3.

Издание сборника творческих работ учащихся «Елизавета Федоровна Романова. Жизнь как подвиг». Размещение электронной версии сборника на сайте школы: http://www.liter-rus.narod.ru/zimina2.html

4.

Издание сборника методических материалов для проекта «Ангел милосердия»

5

Выполнение учащимися научно-исследовательских работ, посвященных Марфо-Мариинской обители.

6.

Проведение мероприятий для учащихся школы: «Пусть царит на земле доброта» (начальная школа), «Да не оскудеет рука дающего» (Урок благотворительности для 5-6 классов), «Обитель милосердия: прошлое и настоящее» (Виртуальная экскурсия для учащихся 7-8 классов), «Жизнь как подвиг» (Устный журнал для учащихся 9-11 классов). Создание видео и фотоархива проведенных мероприятий.

7.

Разработка заданий для олимпиады для учащихся 5-6 класса .Проведение олимпиады по православной культуре.

8

Проведение благотворительной акции «Подари детям радость» ( собраны книжки и игрушки для детского дома), «Хорошие книги- в добрые руки», «Письмо солдату»

9

Создание и тиражирование слайд-фильма «Ангел милосердия».

10

Результаты участия в конкурсах

1)

Участие в школьном конкурсе творческих работ «Православная палитра»

2)

Участие во всероссийском конкурсе «Святые заступники Руси». Алексанова Алена стала победителем Всероссийского конкурса «Святые заступники Руси» ( конкурс посвящен Елизавете Федоровне Романовой)

3.

Участие в Кирилло- Мефодиевских чтениях ( Рябова В., Шенаева О.- победители чтений).

Соседние файлы в папке Идеи проектов Память