Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

досуг молодой семьи

.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
22.67 Кб
Скачать

Стремление к семейному счастью и семейному благополучию находит выражение в создании семейных традиций. Когда-то традиции были обязательной особенностью «объединенной» семьи, отражали нравственную позицию ее членов. Некоторые традиции могут быть полностью восприняты современной молодой семьей, другие, новые традиции отражают завоевания советского общества и являются общим достоянием.

Семейные традиции — это духовная атмосфера дома, которую составляют распорядок дня, обычаи, уклад жизни и привычки его обитателей.

По мнению специалистов, сфера проведения досуга молодой семьи в городе развита слабо: нет достаточного разнообразия форм и мест проведения совместного  времяпровождения, куда молодые родители могли бы прийти вместе с детьми. Развлекательные центры в больших торговых комплексах проблемы не решают, поскольку, с одной стороны, весьма недешевы, а с другой – не обеспечивают разнообразия форм досуга. В комитете молодежи в основном все мероприятия направлены на студенческую и рабочую молодежь. Основными вопросами на данных мероприятиях являются «политическая активизация», «адаптация молодежи» и «обучение». Важной проблемой является также несформированность культуры проведения досуга среди молодых людей, хотя ростки уже есть.  Начали возрождаться спортивные семейные состязания, конкурсы, совместные туристические походы.

Организация культурного досуга — одна из важнейших функций семьи. Особая роль в восстановительной функции семьи принадлежит умело организованному досугу. Разумихин Г.П. под досугом понимает внерабочее (свободное) время, которым человек распоряжается по своему выбору и усмотрению. Досуг выполняет специфическую роль, которая направлена на поддержание семьи как целостной системы. Содержание и формы проведения досуга зависят от уровня культуры, образования, места жительства, доходов, национальных традиций, возраста членов семьи, их индивидуальных склонностей и интересов. При оценке полноценности досуга принимается во внимание количество времени, отводимого для него всеми членами семьи, а также характер использования этого времени (сон, вязание, просмотр телевизора, семейное чтение, прогулка на лыжах, посещение музея и т.д.). Характерной чертой семейного досуга является атмосфера особой эмоциональности, теплоты, которая позволяет человеку полностью раскрыться, быть искренним.

Каждая семья в условиях современного общества, осуществляя социализацию личности своих детей, служит им помощником в жизненном самоопределении. Становление ребенка как личности определяется воспитательным процессом в семье и быту. Возникновение с малых лет общественного интереса, дружеская приязнь, умелая, рациональная организация отдыха и свободного времени, уважительное отношение к родителям, умение ценить их, трудовое воспитание с малых лет, правильный выбор профессии, любовь к природе, к родному краю – все это произрастает корнями в самой семье и является главной жизненной функцией каждой семьи.

Как воспитать человека, чтобы он был достоен этого имени – Человек? Как воспитать его, чтобы он, растворенный в толпе и превращенный в статистическую единицу, не потерял себя? Современный стандартизированный человек лишился ценностных ориентиров и заблудился в рациональной Вселенной, в различных технологиях. Молодые люди потеряли активность, которую необходимо развивать и стимулировать.

Семья и досуг: пути организации

Е.Ю. Шеховцова, аспирантка ОРАГС

Несомненно, быть личностью трудно. Чем выше личность, тем выше и ответственность. Личность должна уметь самовыражаться, саморазвиваться, самодвигаться, самостоятельно творить. Тогда человек становится автором своей жизни, творящим себя. Личность творит себя не по каким-то заданным нормам, а чувствознанием, участливостью, интуицией, интеллектом, инстинктивным движением вперед, умением встретиться с другой личностью. Для достижения этого, несомненно, необходим строгий контроль за свободным временем ребенка, а также правильная организация досуговой деятельности, создание условий для полноценного использования детьми и молодежью, а также их семьями свободного времени, обеспечивающего устойчивую занятость детей, подростков, вовлечение в досуговую деятельность взрослых. И именно различные направления воспитательной работы и правильное формирование досуга обеспечивают социализацию личности в обществе и становление гражданского общества в целом.

В современных социально-экономических условиях среди наименее защищенных категорий семей оказалась молодая семья. Молодая семья – это супружеская пара с детьми или без них, состоящая в первом браке, продолжительностью совместной жизни до 5 лет. «Молодые семьи эволюционируют, постоянно переходя от одного этапа жизнедеятельности к другому. Это неизбежно связано с возникновением новых проблем. Проблемы современной молодой семьи касаются основных сфер жизнедеятельности: рождения и воспитания детей, обеспеченности жильем, трудоустройства и поиска рабочего места, взаимоотношений в семье, совместного досуга»1.

Государственная семейная политика в настоящее время уделяет большое внимание заботе о молодых семьях. В обществе декларируется принцип того, что молодежь нужно готовить к семейной жизни, для этого в школах был введен специальный предмет «Этика и психология семейной жизни», в основе которого лежит обучение школьников основам семейной жизни2.

Вопросы о взаимоотношениях в семьях и о совместном досуге молодых супругов весьма актуальны. Очень часто у молодых возникают конфликты в семейно-бытовой и морально-психологической сферах. Причинами этого являются неподготовленность супругов к семейной жизни (их несовместимость, незнание особенностей друг друга и др.), ссоры возникают при распределении домашних обязанностей и отсутствии взаимопонимания, взаимоподдержки и обоюдной помощи.

Как правило, молодожены во время проведения совместного досуга предпочитают смотреть телевизор, ходить в гости, проводить время в кафе и барах. Досуг молодых семей очень ограничен и замкнут. Исходя из этого для эффективного решения проблем молодой семьи необходимо создание молодежных и семейных клубов, где можно проводить время с детьми. В таких заведениях, на наш взгляд, необходимы введение обязательного ценза на употребление спиртных напитков, курение и жесткий контроль за развлекательной программой. Нужно развивать и пропагандировать семейный отдых, возобновлять и проводить семейные мероприятия, такие, как: «Мама, папа, я – спортивная семья», «Быстрее, выше, сильнее», «Счастливый случай», и другие. Открывать центры помощи семье и детям, разрабатывать программы, включающие в себя пропаганду здорового образа жизни, создавать школы для подготовки молодых людей к семейной жизни. Основной целью такого рода организаций может служить формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни, планированию своей семьи, ответственному поведению, обучению навыкам взаимопонимания и общения в обществе, принятию осознанных решений.

Государством была разработана система поддержки молодых семей, включающая в себя строительство молодежных комплексов, внеочередное получение квартир, предоставление беспроцентных ссуд и кредитов.3 Достаточно большим преимуществом в организации досуга молодых семей может послужить создание программ развития и организации семейного досуга. Целью таких программ служит создание системы комплексного подхода к проблемам молодежи, поддержки и организации досуга молодой семьи. Что, несомненно, может помочь нравственному возрождению семьи, выравниванию отношений в неполных семьях, построению отношений между детьми и родителями на взаимной любви, дружбе, понимании, уважении.

Также можно проводить конкурсы молодых супружеских пар с детьми или без детей, привлекать их на семинары-тренинги по решению проблем в организации свободного времени подростков, молодежи, молодых семей и повышение культуры здорового образа жизни, тем самым выявляя способности, увлечения и предпочтения в области досуга. Необходимо вовлекать участников в активное обсуждение вопросов по заявленной проблеме, привлекать внимание к положительному опыту, поддерживать энтузиазм и стремление молодых людей самостоятельно решать свои проблемы и активно взаимодействовать с представителями органов власти, занимающихся проблемами молодежи.

В наше время родителей больше всего беспокоит будущее детей. Меняются, казалось бы, незыблемые устои, другими становятся отношения между людьми, возникает бесчисленное количество новых проблем – политических, экономических, социальных, что, естественно, отражается на жизни семьи. Строя работу с семьей, надо помогать родителям обеспечить общение с детьми, разъяснить, как вместе с ними с раннего детства постичь окружающий мир и преодолевать трудности.

В результате видится целесообразным:

– развивать государственную семейную политику с системой поддержки молодых семей;

– в организации досуга детей родители должны грамотно осуществлять социализацию их личности и служить помощниками в самоопределении;

– необходимо учитывать предпочтения при выборе и предложения по эффективному проведению семейного досуга;

– культивировать совместные программы и формы активизации досуговой активности; готовить молодежь к семейной жизни со школьной скамьи;

– в семьях на высоком уровне поддерживать взаимоотношения, взаимоподдержку и взаимопомощь между супругами;

– вести массовую пропаганду по способам проведения семейного досуга, воспитывать в молодых семьях ценностные ориентации и активность.