Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
13.27 Кб
Скачать

23. Сексуальность. Психология сексуальных отношений.

        Сексуальность – одна из основных отличительных особенностей человека разумного. С одной стороны, человек – существо биологическое, и как все живое  - размножается. С другой стороны, только человек обладает разумом и членораздельной речью, сознанием и самосознанием, которое позволяет ему осознать себя и свою индивидуальность, кратковременность своего пребывания на земле. Только человеку дана свобода выбора и способность к творчеству. Поэтому, в отличие от других живых существ человеку присуща особая, только для него характерная сексуальность, которая кроме воспроизведения потомства включает  получение наслаждения и  общение с близким человеком, познание и единение. Секс – очень емкое понятие, это одна из главных составляющих здоровья и жизни человека.

     Сексуальность связана с самыми разнообразными чувствами и эмоциями. Являясь источником  ярких и сильных ощущений, она может служить причиной великих трагедий, душевных страданий, убийств и самоубийств.

        В. Франкл утверждал: “На человеческом уровне сексуальность….выступает выражением любовного отношения…воплощением такого феномена, как любовь или просто влюбленность”. Франкл приводит интереснейшие результаты опроса 20 тысяч мужчин и женщин. Главным стимулятором мужской потенции и женского оргазма является влюбленность в партнера или любовь к нему.

      По Фрейду, секс – не только удовольствие, развлечение, без которого можно обойтись, это область человеческой жизни, без которой невозможно нормальное развитие и функционирование личности. Фрейд доказал, что сексуальные отношения влияют на все стороны жизни человека, и в первую очередь на его психику. Т.е. сексуальные переживания не сводятся только к генитальным (половому акту и оргазму) реакциям.

      Сексуальное желание обусловлено не только физиологическими, но и психологическими потребностями. Здесь играют роль два типа мотиваций: любовь с присущими ей  чувствами нежности, привязанности и эротическое влечение с его стремлением к наслаждению, удовлетворению. Обе они могут как усиливать, так и ослаблять друг друга. Думаю, никто не станет спорить, что секс и любовь тесно связаны друг с другом. Но… существует и секс без любви. Всегда был, есть и будет. Так уж устроена наша жизнь, что по разным мотивам нам приходится вступать в сексуальные отношения, и мотивы эти не имеют никакого отношения к любви или хотя бы к влюбленности. Именно здесь часто кроются причины сексуальных нарушений. Привыкание к партнеру в длительных отношениях, эмоциональное и чувственное охлаждение  могут снижать половое влечение и качество сексуальных отношений. Но это уже отдельная тема.

Соседние файлы в папке психология и педагогика