Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 6 экономика.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
90.62 Кб
Скачать

16

На прошлой лекции вы узнали, что главной целью предпринимательской деятельности является получение прибыли. Между тем, размеры прибыли тесным образом зависят от издержек, понесенных фирмой в процессе производства.

Тема 6. Издержки производства и прибыль

Цель лекции: Раскрыть сущность издержек производства предприятия, показать взаимосвязь издержек и прибыли, а также определить основные пути их сокращения.

План лекции:

1. Издержки производства, их виды и структура.

2. Прибыль предприятия. Нормальная, экономическая и бухгалтерская прибыль.

3. Стратегия максимизации прибыли. Основные пути сокращения издержек.

1. Издержки производства, их виды и структура.

В процессе производства предприятия несут затраты. Стоимостное выражение этих затрат представляет собой издержки фирмы.

Какие же это затраты? Прежде всего – это затраты фирмы на привлечение ресурсов для осуществления процесса производства (земля, труд, капитал, предпринимательская способность).

В процессе производственной деятельности ресурсы фирмой могут привлекаться со стороны, а могут быть собственными. В этой связи, затраты на привлекаемые со стороны ресурсы именуются внешними (явными) издержками, а затраты, связанные с использованием собственных ресурсов – внутренними (вмененными) издержками. Если внешние издержки представляют собой плату поставщикам ресурсов, то откуда же возникают внутренние издержки? Дело в том, что фирма используя собственные ресурсы для своего производства определенным образом, отказывается от возможностей их альтернативного использования. Например, предприниматель занимающийся индивидуальной деятельностью, не нанимается на фабрику и не получает там заработную плату, используя помещение цеха для производства, его собственник не получает возможной арендной платы, собственник капитала не получает доход от помещения его денежного эквивалента на депозит в банке и т.п. Иначе говоря – внутренние, вмененные или альтернативные издержки фирмы – это неполученные доходы от возможного альтернативного использования привлеченных ресурсов.

Совокупность внешних (явных) и внутренних (вмененных) издержек фирмы представляет собой экономические издержки:

Сe = W + % + R + Pn

где:

W – плата за привлечение трудовых ресурсов (заработная плата) со стороны и собственных;

% - плата за привлечение капитальных ресурсов (основной и оборотный капитал) со стороны и собственных;

R – плата за привлечение природных ресурсов (рента) со стороны и собственных;

Pn – плата за использование своей предпринимательской способности.

Только полный учет экономических издержек позволяет правильно оценить эффективность деятельности фирмы.

Анализу эффективности деятельности фирмы способствует также членение издержек на постоянные и переменные.

Постоянные издержки (Fixed Cost) – это такие издержки производства, которые несет фирма вне зависимости от объема выпускаемой ей продукции. К ним относятся затраты на оплату труда менеджеров, охраны предприятия, аренду помещений и т.п.

Переменные издержки (Variable Cost) – это издержки, которые зависят от изменения объемов производства. К ним относятся затраты на приобретение материалов, используемых в процессе производства, оплату труда рабочих – сдельщиков и т.п.)

Выделение постоянных и переменных издержек актуально для краткосрочного периода функционирования фирмы, когда она не покупает нового оборудования, не строит зданий и т.п., а привлекает лишь мобильные ресурсы (материальные, трудовые и т.п.). В долгосрочном же периоде фирма может расширять свою деятельность за счет привлечения постоянных составляющих факторов, а потому в этом случае все издержки фирмы являются переменными.

Совокупность постоянных и переменных издержек представляет собой валовые издержки (Total Cost). Динамика указанных издержек продемонстрирована на графике 1.

График 1. Постоянные, переменные и валовые издержки фирмы в краткосрочном периоде

Между тем, фирму интересуют помимо валовых издержек, издержки в расчете на единицу продукции, что позволяет ей сориентироваться в определении цены предложения товара.

В этой связи, относя постоянные, переменные и валовые издержки к объему произведенной продукции, мы получаем соответствующие средние издержки (Average Cost), или издержки на единицу продукции:

AVC = VC / Q;

AFC = FC / Q;

ATC = TC / Q;

где Q – объем произведенной продукции.

Между тем, фирму интересуют не только издержки на единицу произведенной продукции, но и то сколько необходимо понести затрат на производство дополнительной единицы продукции, с тем чтобы принять решение о расширении масштабов деятельности.

Издержки на производство каждой дополнительной единицы продукции относительно определенного расчетного объема производства представляют собой предельные издержки (Marginal Cost). Они рассчитываются путем деления прироста переменных издержек к вызвавшему их приросту объема производства.

MC = VC / Q;

где:

VC – прирост переменных издержек;

Q – прирост объема производства.

Графически издержки фирмы можно представить в виде совокупности парабол (см. график 2).

График 2. Семейство кривых издержек фирмы

в краткосрочном периоде

Описывая указанные графики, помимо прочего, следует подчеркнуть ряд особенностей взаимосвязи и характера переменных, средних и предельных издержек, которые подчиняются определенным закономерностям.

Наглядно это видно из взаимного расположения и самих фигур кривых на графике.

Так, когда кривая предельных издержек (MC) проходит ниже кривой средних переменных издержек (AVC) , последняя имеет всегда нисходящий характер, так как эти издержки сокращаются. С момента пересечения кривой предельных издержек и кривой средних переменных издержек (точка А), средние переменные издержки начинают возрастать. Эта закономерность справедлива и для кривой средних валовых издержек: кривая предельных издержек пересекает ее в точке с минимальным значением (точка B).

Чем же объясняются фигуры кривых? Особенность здесь состоит в разновеликой пропорциональности издержек и объема производства, что на графике 1 характеризуется характерным изгибом кривой TC в форме «трамплина», а на графике 2 параболическим изгибом кривых АFC, AVC, ATC, и MC.

Дело в том, что на начальном этапе производства рост переменных издержек опережает прирост товарной продукции; дальнейшее наращивание объемов производства приводит к его оптимальной величине, когда происходит экономия в силу интенсификации использования факторов производства и теперь уже прирост объема товарной продукции превышает рост переменных издержек; но за пределами оптимального отрезка начинает действовать закон убывающей отдачи, когда прирост переменных издержек вновь начинает опережать прирост товарной продукции.

В этой связи необходимо пояснить упомянутый закон убывающей отдачи. В соответствии с этим законом непрерывное увеличение использования одного переменного ресурса (например, труда) в сочетании с неизменным количеством других ресурсов (например, капитала) на определенном этапе приведет к прекращению роста отдачи, а затем и к ее снижению (при прочих равных условиях). Так, на одном станке могут работать рабочие в 1,2 и 3 смены, что будет увеличивать его отдачу, однако привлечение рабочего на 4 смену будет нецелесообразным и лишь увеличит издержки.

Что же делать фирме столкнувшись с действием закона убывающей отдачи? Необходимо расширять использование «постоянных составляющих» факторов – зданий, оборудования и т.п., иначе говоря, расширять масштабы фирмы. Это можно сделать лишь в условиях долгосрочного периода и тогда все издержки фирмы являются переменными.

Это можно проиллюстрировать на графике.

График 3. Средние издержки фирмы в краткосрочных и

долгосрочном периодах

Фирма начинает сталкиваться с действием закона убывающей отдачи в точке Q1 (кривая АТC1). С целью нивелирования действия этого закона фирма начинает расширять масштабы производства (например, строить новый цех и размещать в нем новое оборудование – станки). На новом более крупном предприятии закон убывающей отдачи начнет действовать при большем объеме выпуска продукции (точка Q2 на кривой АТC2). Если же фирма будет и дальше расширять производство (точка Q3 на кривой АТC3), то ее издержки станут еще больше чем при объеме производства Q2.

Чем же объяснить такую динамику средних издержек фирмы в долгосрочном периоде, проявляющуюся на графике в форме кривой АТC?

Это явление объясняется «эффектом масштаба». Эффект масштаба может быть положительным и отрицательным. На графике 3 на отрезке Q1Q2 действует положительный эффект масштаба, который на отрезке Q2Q3 сменяется действием отрицательного эффекта масштаба.

Положительный эффект масштаба представляет собой явление позитивной тенденции сокращения средних издержек по мере роста объема производства.

Он возникает ввиду ряда причин:

  • по мере роста размеров предприятия увеличиваются возможности использования преимуществ специализации в производстве и управлении;

  • на более крупных предприятиях может применяться высокопроизводительное и дорогостоящее оборудование;

  • на крупном предприятии имеется больше возможностей для диверсификации деятельности и развития побочных производств на базе отходов основного производства.

Отрицательный эффект масштаба представляет собой явление негативной тенденции увеличения средних издержек по мере роста объема производства.

Его причинами являются:

  • снижение эффективности взаимодействия между подразделениями очень крупной фирмы

  • затруднение контроля за реализацией управленческих решений;

  • затруднение передачи информации для принятия решений в фирме;

  • усиление противоречий интересов локальных подразделений и фирмы в целом.

Эффект масштаба проявляется по-разному в различных отраслях народного хозяйства. Существуют такие отрасли в которых средние издержки достигают минимума при очень большом объеме выпуска продукции, достаточном для удовлетворения рыночного спроса. С точки зрения экономии в таких отраслях целесообразно существование одной крупной фирмы. Это отрасли так называемой естественной монополии, о которой речь пойдет в следующей теме. Деятельность естественных монополий регулируется государством. О том, почему это необходимо, - также будет сказано в следующей теме.

В других же отраслях долгосрочные издержки, снижаясь, долгое время остаются неизменными (пологое основание кривой). В таких отраслях могут работать и мелкие и средние фирмы (предприятия легкой промышленности, магазины и т.п.).

В некоторых же отраслях долгосрочные издержки остаются минимальными непродолжительное время («крутое» основание кривой). Здесь более эффективно будут действовать малые предприятия.

Анализ издержек важен не только для принятия фирмой решения о расширении производства, но и, прежде всего потому, что от размера издержек зависит прибыль фирмы.