Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

.pdf
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
579.48 Кб
Скачать

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ

ПОНЯТИЕ РЫНОЧНОГО РАВНОВЕСИЯ

Рыночное равновесие означает ситуацию, когда спрос равен предложению. Рассмотренные ранее кривые спроса и предложения показывают желания покупателей купить, а продавцов продать определенное количество товара при заданной цене. Иначе говоря, данные кривые характеризуют цены покупателей и цены продавцов.. Однако товары и услуги продаются не по ценам спроса и предложения, а по ценам рыночного равновесия.

Построив на одном графике кривые спроса и предложения, можно убедиться, что уравновешивающая рыночная цена соответствует точке пересечения кривых спроса и предложения (рис. 4.6). Данную точку принято называть точкой равновесия, поскольку спрос в ней точно уравновешен предложением. А соответствующие этой точке цену Р0 и

количество Q0 называют равновесной ценой и равновесным объемом.

ИЗЛИШЕК И ДЕФИЦИТ НА РЫНКЕ

Особенность рыночного механизма такова, что он автоматически поддерживает рыночное равновесие: взаимодействие спроса и предложения корректирует (изменяет) цену до такого уровня, при котором величина спроса и величина предложения совпадают. Если на рынке устанавливается цена выше равновесной (P1), то возникает излишек (предложение больше спроса). Продавцы не могут реализовать свою продукцию и вынуждены снижать цену, тем самым повышая спрос и сокращая предложение до тех пор, пока не будет достигнуто равновесие. Если цена установилась на уровне ниже равновесного (Р2), то она вызывает дефицит товаров, что действует повышательно на цену.

ГРАФИК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СПРОСА И

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЫНКОВ: ИЗЛИШЕК ПОТРЕБИТЕЛЯ И ИЗЛИШЕК ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

ИЗЛИШЕК ПОТРЕБИТЕЛЯ И ИЗЛИШЕК ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Обратимся к графикам спроса и предложения, уделив на сей раз повышенное внимание участкам кривых спроса и предложения, предшествующим точке равновесия (рис. 4.7). Легко заметить, что равновесная цена ниже той максимальной цены, по которой могли бы покупать товар некоторые потребители, и выше той минимальной, по которой товар могли бы реализовывать наиболее передовые производители.

ГРАФИЧЕСКОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ИЗЛИШКОВ

ПОТРЕБИТЕЛЯ И ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

СОВОКУПНАЯ ЧИСТАЯ ВЫГОДА

Количество продукции QA потребители готовы были бы купить по цене PAD > P0, а производители продать по цене PAS < P0. В действительности все сделки были осуществлены по равновесной

цене, т.е. покупатели QA-го товара заплатили меньше, а производители получили больше, чем ожидали. Таким образом, при установлении равновесной цены выигрывает часть потребителей и производителей.

Площадь заштрихованного треугольника показывает совокупную (общественную) чистую выгоду, полученную всеми потребителями и производителями данного товара, совершившими сделки.

Излишек потребителя – это разница между ценой спроса и количеством денег, которое они действительно отдали при сложившейся цене равновесия.

Излишек, получаемый производителями – это разница между рыночной ценой, которую они получили за свой товар и теми ценами, по которым они готовы были продать свой товар.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПО ПАРЕТО

Благодаря равновесной цене потребители купили больше и дешевле, чем первоначально были согласны, а производители продали больше и дороже, чем готовы были. Результат такого процесса оценивается понятием «эффективность по Парето». Считается, что точка равновесия на конкурентном рынке «эффективна по Парето», поскольку при иных условиях становится невозможным улучшение благосостояния одних участников обмена без ущерба для других.

ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА В

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ