Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
621357.rtf
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
278.85 Кб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По семеноводству

ВАРИАНТ 07

Вопрос 1. Методы оздоровления семенного картофеля

Ответ:

Важнейшая задача семеноводства картофеля - освобождение его от вирусной инфекции и предохранение от повторного заражения вирусами. Семеноводство картофеля с использованием клонового отбора при самом тщательном его проведении не обеспечивает получения посадочного материала, полностью освобожденного от вирусной инфекции. Значительно лучшие результаты достигаются при выращивании здоровых клубней из верхушечных безвирусных меристем (точек роста). В настоящее время показано, что при использовании верхушечных безвирусных меристем, а также путем совместного применения визуальной оценки и серологического и индикаторного анализов (использование антивирусной сыворотки и сока растений для выявления пораженности вирусами) можно достигнуть коренного улучшения элитного посадочного материала, обеспечить выращивание картофеля на безвирусной основе.

Наиболее эффективным методом оздоровления растений картофеля от вирусной инфекции является метод верхушечных меристем. При его использовании исходят из того, что меристематическая зона делящихся клеток верхушки роста клубня свободна или может быть освобождена от вирусной инфекции при ее культивировании в искусственных условиях на питательной среде, содержащей вещества, ингибирующие размножение вируса. При выращивании элиты на безвирусной основе применяют методы ускоренного размножения в закрытом грунте с целью получения исходного материала в количестве, необходимом для закладки питомников клонов. В этих целях в закрытом грунте используют укоренение верхушек и пазушных побегов, отводки, черенкование ростков после длительного проращивания клубней, двуурожайную культуру.

По данным Научно-исследовательского института картофельного хозяйства и других научных учреждений, урожай суперэлиты, элиты и 1 репродукции, выращенных на безвирусной основе, превышает на 30-45% урожай аналогичных репродукций, полученных обычным способом. Содержание крахмала в клубнях повышается при этом на 1-2%.

Наряду с производством элиты на безвирусной основе организованы изолированные районы семеноводства картофеля в отдельных районах ряда областей, краев и республик, имеющих для этого благоприятные условия. В таких районах должен быть установлен особый фитосанитарный режим производства и реализации посадочного материала картофеля.

Вопрос 2. Организация спецсемхозов, их задачи и особенности работы в них

Ответ:

Основу производственного семеноводства составляют специализированные семеноводческие хозяйства и семеноводческие бригады и отделения в колхозах и совхозах. Главная их задача - выращивание высокоурожайных семян районированных сортов и гибридов для обеспечения полной потребности производственных товарных посевов и заготовки их в государственные ресурсы. Они должны быстро размножать новые, более урожайные сорта· на смену устаревшим и своевременно проводить сортообновление. Для выполнения этих задач семеноводческим бригадам и отделениям отводят достаточную площадь лучшей в хозяйстве земли, расположенной по возможности в центре землепользования. Необходимо в первую очередь обеспечивать их сельскохозяйственными машинами и орудиями, удобрениями, асфальтированными площадками, крытыми механизированными токами, хорошими семенохранилищами, семяочистительно-сушильными пунктами, где все работы были бы полностью механизированы. Практика семеноводческой работы подтвердила целесообразность сохранения в крупных колхозах и совхозах специальных семеноводческих бригад и отделений. В ряде таких хозяйств улучшилось семенное дело и повысилась урожайность семян. Однако еще не везде деятельность семеноводческих бригад и отделений находится на высоком уровне. С организацией специализированных семеноводческих хозяйств и осуществлением мероприятий по улучшению работы семеноводческих подразделений в колхозах и совхозах создаются условия для коренного улучшения семеноводства в его основном производственном звене.

Планирование семеноводства

Цель планирования семеноводства в колхозах и совхозах полное обеспечение хозяйств доброкачественными семенами районированных сортов для выполнения плана посева и создания страхового фонда семян в необходимых размерах.

В семенные фонды нужно засыпать хорошо отсортированные, отборные семена из урожая семенных посевов. Когда такие посевы по данным апробации признаны непригодными или урожай с них недостаточен вследствие неблагоприятных условий погоды, допускается засыпка семян с более урожайных участков общих (товарных) посевов до выполнения плана продажи зерна государству. Засыпку семян в семенные фонды хозяйства должны заканчивать не позднее месячного срока с начала уборки урожая каждой культуры. Засыпать семена в страховые семенные фонды нужно из урожая семенных посевов, а при недостатке семян - с лучших общих чистосортных посевов после выполнения плана продажи зерна государству. Запрещено расходовать страховые семенные фонды на какие-нибудь другие цели, кроме посевных.

Принятые хозяйством планы сортовых посевов утверждаются РАПО. При разработке плана посевов на предстоящий год одновременно составляют и план засыпки семян под урожай будущего года по культурам и сортам.

Потребность в семенах уточняют и отражают в плане обеспечения хозяйства семенами для весеннего сева при составлении производственного плана. Выделяемая в хозяйстве площадь семенных посевов должна обеспечивать производство необходимого количества хорошо отсортированных, отборных семян с высокой массой 1000 штук.

Если страховые фонды в хозяйстве созданы, то их можно использовать на посев в текущем году, а из нового урожая в них засыпают новые семена. На случай гибели озимых планируют также страховые фонды яровых зерновых культур, которыми проводят пересев (кукуруза, просо, гречиха).

Страховой запас семян суперэлиты, элиты, 1 и 11 репродукций зерновых и масличных культур должен быть создан в течение трех лет по каждому районированному сорту в следующих размерах:

семена суперэлиты и элиты всех культур - 30% ежегодной потребности в семенах суперэлиты и элиты данного сорта.

семена 1 репродукции проса, сортов кукурузы и масличных культур (кроме подсолнечника, льна масличного) - 25% ежегодной потребности в семенах данного сорта для сортообновления

семена 11 репродукции ржи, пшеницы, ячменя, овса, гречихи, зерновых бобовых культур - 25% ежегодной потребности в семенах данного сорта для сортообновления.

Специализированные семеноводческие хозяйства и семеноводческие бригады и отделения должны выращивать сортовые семена с высокими посевными и урожайными качествами. Такие семена можно получать только при высокой культуре земледелия, при меняя комплекс обоснованных и проверенных агроприемов. Нужно оберегать их от ухудшения (от механического и биологического засорения), поражения болезнями и повреждения вредителями и повышать их урожайные качества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]