Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

финансовый риск

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
25.34 Кб
Скачать

Управление финансовыми рисками И.А. Бланк

19. Что такое финансовый риск

18. Характеристики финансовых рисков

20. По каким основным признакам классифицируются финансовые риски

15. На какие виды подразделяются финансовые риски

Финансовый риск — риск, связанный с вероятностью потерь финансовых ресурсов (денежных средств).

Финансовый риск предприятия отражает следующие основные характеристики:

1. Экономическая природа; (ФР проявляется в сфере экономической деятельности предприятия, прямо связан с формированием его доходов и характеризуется возможными экономическими его потерями в процессе финансовой деятельности)

2. Объективность проявления; (т.е. сопровождает практически все виды финансовых операций и все направления финансовой деятельности; присущ каждому финансовому решению, связанному с ожиданием доходов)

3. Действие в условиях выбора; (конкретное действие субъекта, принимающего решение, направленное на разрешение противоречий в развитии возможных условий осуществления финансовой деятельности)

4. Альтернативность выбора; (при любых видах ситуации риска или неопределенности существует, по меньшей мере, две альтернативы этого выбора - принять на себя ФР или отказаться от него)

5. Целенаправленное действие; (т.е. ФР всегда рассматривается по отношению к конкретной цели, на достижение которой он направлен)

6. Вероятность достижения цели;

7. Неопределенность последствий; (т.е. невозможность определить количественный финансовый результат)

8. Ожидаемая неблагоприятность последствий; (т.е. размер возможного эк.ущерба)

9. Динамичность уровня; (уровень ФР не является неизменным, он зависит от воздействия субъективных и объективных факторов (прежде всего от временного)

10. Субъективность оценки. (т.е. неравнозначность оценки данного объективного явления различными субъектами осуществления этой оценки (зависит от уровня информативной базы, квалификации финансовых менеджеров))

В составе основных классификационных признаков финансовых рисков предприятия выделяют следующие:

1. Источник возникновения риска;

  • систематический (рыночный) риск - характеризует вероятность финансовых потерь, связанных с неблагоприятными изменениями конъюнктуры различных видов финансового рынка

  • несистематический (специфический) риск - характеризует вероятность финансовых потерь, связанных с неэффективной деятельностью конкретного предприятия

2. Вид финансового риска; (рыночный - процентный, валютный, ценовой; специфический - кредитный, инвестиционный, инновационный, депозитный, снижения финансовой устойчивости, неплатежеспособности)

3. Характеризуемый объект оценки риска;

  • риск отдельной финансовой операции

  • риск различных видов финансовой деятельности

  • риск финансовой деятельности предприятия в целом

4. Совокупность исследуемых инструментов;

  • индивидуальный финансовый риск

  • портфельный финансовый риск

5. Комплексность финансового риска;

  • простой финансовый риск (н-р инфляционный риск)

  • сложный финансовый риск (н-р риск инвестиционного проекта)

6. Характер возможных финансовых последствий риска;

  • риск, влекущий только экономические потери

  • риск, влекущий упущенную выгоду (когда предприятие не может осуществить запланированную финансовую операцию)

  • риск, влекущий как экономические потери, так и дополнительные доходы (н-р риск реализации реального инвестиционного проекта, доходность которого в эксплуатационной стадии может быть ниже или выше расчетного уровня)

7. Характер проявления риска во времени;

  • постоянный финансовый риск (н-р процентный, валютный) характерен для всего периода осуществления финансовой операции

  • временный финансовый риск (н-р риск неплатежеспособности) возникает на отдельных этапах осуществления финансовой операции

8. Уровень вероятности реализации риска;

  • с низким уровнем вероятности реализации (не >10%)

  • со средним уровнем вероятности реализации (10-25%)

  • с высоким уровнем вероятности реализации (>25%)

  • уровень вероятности реализации которых определить невозможно

9. Уровень возможных финансовых потерь по риску;

  • допустимый ФР (потери не превышают расчетной суммы прибыли)

  • критический (потери не превышают расчетной суммы валового дохода)

  • катастрофический (потери определяются частичной или полной утратой капитала)

10. Возможность предвидения риска;

  • прогнозируемый (н-р ценовой, процентный)

  • непрогнозируемый (н-р риски форс-мажорной группы)

11. Возможность страхования риска.

  • страхуемый

  • нестрахуемый

Финансовые риски подразделяются на 2 (3) вида:

  1. Pиски, связанные с покупательной способностью денег;

  2. Pиски, связанные с вложением капитала (инвестиционные риски);

  3. Pиски, связанные с формой организации хозяйственной деятельности организации.

Риски, связанные с покупательной способностью денег

К рискам, связанным с покупательной способностью денег, относят: инфляционные и дефляционные риски; валютные риски; риски ликвидности.

Инфляционный риск связан с возможностью обесценения денег (реальной стоимости капитала) и снижением реальных денежных доходов и прибыли из-за инфляции. Инфляционные риски действуют:

  • с одной стороны, в направлении более быстрого роста стоимости используемых в производстве сырья, комплектующих изделий по сравнению с ростом стоимости готовой продукции;

  • с другой стороны, готовая продукция предприятия может подорожать быстрее, чем аналогичная продукция конкурентов, что приведёт к необходимости снижения цен и соответственно потерям.

Дефляционный риск — это риск того, что с ростом дефляции цены снижаются, что приводит к ухудшению экономических условий предпринимательства и снижения доходов.

Под валютным риском понимается опасность неблагоприятного снижения курса валюты. Экспортёр несёт убытки при снижении курса национальной валюты по отношению к валюте платежа, так как он получит меньшую реальную стоимость. Для импортёра валютные риски возникают, если повысится курс валюты цены по отношению к валюте платежа.

Риски ликвидности — это риски, связанные с возможностью потерь при реализации ценных бумаг или других товаров из-за изменения оценки их качества и потребительской стоимости.

Риски, связанные с движением капитала

Инвестиционный риск выражает возможность возникновения финансовых потерь в процессе реализации инвестиционного проекта. Различают реальные инвестиции и портфельные инвестиции.

Соответственно, различают и виды инвестиционного риска: риск реального инвестирования; риск финансового инвестирования (портфельный риск); риск инновационного инвестирования.

Риск снижения доходности включает следующие разновидности: процентные риски; кредитные риски.

Под процентным риском понимается опасность потерь финансово-кредитными организациями (коммерческими банками, кредитными учреждениями, инвестиционными институтами) в результате превышения процентных ставок по привлекаемым средствам, над ставками по предоставленным кредитам. К процентным рискам относятся также риски потерь, которые могут понести инвесторы в связи с ростом рыночной процентной ставки. Рост рыночной процентной ставки ведёт к понижению курсовой стоимости ценных бумаг, особенно облигаций с фиксированным процентом. Эмитент также несёт процентный риск, выпуская в обращение среднесрочные и долгосрочные ценные бумаги с фиксированным процентом. Риск обусловлен возможным снижением рыночной процентной ставки по сравнению с фиксированным уровнем.

Кредитный риск связан с вероятностью неуплаты (задержки выплат) заёмщиком кредитору основного долга и процентов.

Риски, связанные с организацией хозяйственной деятельности

К рискам, связанным с организацией хозяйственной деятельности, относятся:

  • риски коммерческого кредита;

  • оборотные риски.

Коммерческий кредит предполагает разрыв во времени между оплатой и поступлением товара, услуги. Коммерческий кредит предоставляется в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг. При коммерческом кредите существует риск неполучения товара, услуги при предоплате или авансе, либо риск неполучения оплаты при отсрочке и рассрочке оплаты за поставленный товар, услугу.

Под оборотным риском понимается вероятность дефицита финансовых ресурсов в течение срока регулярного оборота: при постоянной скорости реализации продукции у предприятия могут возникать разные по скорости обороты финансовых ресурсов. К оборотным рискам также могут быть отнесены операционные риски и расчётный риск.