Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sbvg.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
490.95 Кб
Скачать

1.Раскрыть содержание понятия «теневые» экономические отношения.

Теневая экономика - совокупность тех процессов и экономических отношений, которые не соответствуют действующим в обществе правовым нормам, противоречат им. Если же общественно-государственные нормы относительно адекватно отражают объективно протекающие социально-экономические процессы, то масштабы теневой экономики будут относительно невелики и преимущественно ограничатся криминальной экономической деятельностью, направленной на удовлетворение квази потребностей, отвергаемых обществом по морально-нравственным соображениям (наркобизнес, порнография и т.п.).

Следовательно, теневую экономику надо рассматривать во всем многообразии ее отрицательных и положительных результатов воздействия на экономику и общество в целом.

Таким образом, раскрывая сущность теневой экономики, необходимо выделить следующие моменты.

Во-первых, в сферу функционирования теневой экономики включаются только экономические блага, так как редкость последних порождает заинтересованность в их получении со стороны субъектов теневой экономической деятельности.

Во-вторых, теневая экономика представляет собой систему экономических отношений, возникающих на всех стадиях движения экономических благ, охватывающих как сферу производства, так и распределения, обмена и потребления.

В-третьих, теневые экономические отношения имеют в целом деструктивный характер, при этом деструктивность одной части данных отношений уже осознана обществом и они прямо запрещаются существующими нормами права, деструкгивность другой части – либо еще не осознана, либо соответствующим образом не отражена в нормативно-правовых актах и не регулируется.

В-четвертых, целью деятельности субъектов теневой экономики является получение доходов и сверхдоходов, то есть экономической выгоды в той или иной форме, причем в размере, позволяющем покрывать понесенные в результате данной деятельности издержки.

В-пятых, субъекты теневой экономики в целях своего обогащения используют как различные формы собственности (государственную, муниципальную, частную, общественных организаций и т.п.), так и свои доходы, полученные противоправным путем, которые они инвестируют или в нелегальный, незаконный бизнес, или, предварительно «отмыв», в легальные виды экономической деятельности.

В-шестых, теневая экономика не является обособленной, замкнутой экономической системой, напротив, ее субъекты постоянно, так или иначе, вступают в экономические отношения с субъектами легальной, официальной экономики (государством, фирмами, предприятиями, домашними хозяйствами и т.д.) по поводу, например, хищения материальных или денежных средств, легализации «теневых» доходов и т.п.

В-седьмых, теневая экономика в некоторых формах своего проявления может носить позитивный характер, но только в краткосрочном периоде. Например, она способна снизить социальную напряженность на рынке труда в условиях кризисных явлений в экономике. Однако в долгосрочном периоде любые формы проявления теневой экономической деятельности всегда имеют негативный характер, так как оказывают разрушающее действие на государство и общество в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]