Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSI 1 / ГОСы!!! / ais_33.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Автоматизированные информационные системы

Подготовил Сарваров И.И.

1 Информационное обеспечение управления. Информационная система, информационная технология. Информационные ресурсы. Информационные продукты и услуги

Информация– совокупность сведений, которая уменьшает степень неопределенности наших знаний об объекте управления.

Информационное обеспечение– совокупность процессов сбора, обработки, хранения, анализа и выдачи информации, необходимой для обеспечения управленческой деятельности и технологических процессов. Основные требования, предъявляемые к информационному обеспечению управления: полнота, объективность и оперативность получения, а также анализа информации. Управленческая информация имеет ряд особенностей:

- большие объемные информации должны обрабатываться в жесткие ограниченные сроки;

- исходная информация подвергается неоднократной обработке с различной точки зрения и с учетом требуемых потребностей;

Информационные системыпредставляют собой программный продукт, позволяющий собирать информацию, накапливать ее для текущего или будущего использования, перерабатывать и выдавать в конечном пользователю.

Информационная технология – это процесс использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления.

Цель информационной технологии (ИТ)- производство информации для ее анализа человеком и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия. ИТ является наиболее важной составляющей процесса использования информационных ресурсов общества. Особенностью информационных технологий является то, что в ней и предметом, и продуктом труда является информация, а орудиями труда - средства вычислительной техники и связи.

Документирование информации – выделение единичной смысловой части информации по некоторой предметной области в общей ее массе, обособление этой части с приданием ей самостоятельной роли (имя, статус, реквизиты и т.п.). Процесс документирования превращает информацию в информационные ресурсы.

Под информационными ресурсами понимают документы, массивы документов в информационной системе.

Информационный ресурс, представленный в форме товара, называется информационным продуктом. Предоставление пользователю информационных продуктов называется информационной услугой.

2 Компоненты информационной системы. Автоматизированные и неавтоматизированные информационные системы

Простойрак ответ…

Исходя из назначения информационных систем: сбор, обработка, хранение, передача информации и диалог с пользователем ИС содержит следующие блоки: (рис.1)

Различают автоматизированные и неавтоматизированные ИС. В автоматизированных человек лишь контролирует ход процесса и получает обработанную информацию. В неавтоматизированных системах получение информации и ее передача после обработки так же является функцией человека.

Информационные системы могут автоматизировать работу различных объектов, это может быть: тех. процесс, гибкая производственная система, система проектирования, предприятие и т.д.

…………………………………………………………………………………………………………

Сложный ответ…

В технологическом процессе, выполняемом на ЭВМ, можно выделить следующие этапы:

  • подготовительный;

  • начальный;

  • основной.

Подготовительный этап связан с подготовкой программы и информационной базы к работе. Особенное значение этот этап приобретает в начальный период, при внедрении задачи.

Начальный этап связан с операциями сбора и регистрацией первичных документов. Возможно формирование документов вручную или автоматически.

Программа ввода документов предусматривает выполнение следующих функций:

  • составление регистра введенных документов с присвоением уникального их номера, даты выписки и других признаков;

  • автоматический ввод в документ справочных и условно-постоянных признаков (поставщики, цена и др.);

  • преобразование введенной цифровой информации в алфавитную;

  • автоматическое выполнение проводок в журнале хозяйственных операций;

  • удаление неверных документов;

  • контроль и корректировка неверной информации;

  • печать первичного документа;

  • дублирование документов.

Начальный этап заканчивается размещением данных документов в базовые массивы.

Основной этап является завершающим этапом работы с программой и связан с получением различных отчетных форм. В ходе выполнения основного этапа машиной обеспечивается получение из базы данных различных комбинированных (рабочих) массивов, используемых для составления отчетов. Каждый рабочий массив подлежит сортировке по какому-либо ключевому слову (например, номенклатурному номеру материала) и подсчету в нем итоговых данных. В результате формируется отчетная сводка, которая затем выдается

В соответствии с этим делением можно выделить несколько составляющих элементов ИС. Это блок получения информации от пользователей или параметров происходящего процесса. Второй блок это блок накопления первичной информации (база данных), куда в последующем поступят и обработанные данные, которые можно будет использовать в качестве первичных в дальнейшей работе. Блок переработки информации выполняет расчеты в соответствии с заложенным в него алгоритмом. Так как полученные новые данные необходимо предоставить конечному пользователю, то появляется еще один блок который организует интерфейс с пользователем. В функции данного блока входит не только предоставление информации, но и управление всем процессом обработки информации в зависимости от «реакции» пользователя.

Автоматизированные информационные системы это системы принимающие решение по обработке информации и управлению без участия человека, в неавтоматизированных по результатам преобразования информации человек формирует управляющее воздействие.

Примеры неавтоматизированных информационных систем: карточки канбан, картотека в библиотеке.

Организационно-технологическая подсистема сбора информации обеспечивает отбор и накопление данных в информационную систему и включает совокупность источников информации, организационно-технологические цепочки отбора информации для накопления в системе.

Подсистема представления и обработки информации и является отражением представления разработчиками и абонентами системы структуры и картины предметной области, сведения о которой должна отражать информационная система. Ядром подсистемы является база данных.

Нормативно-функциональная подсистема выдачи информации определяет пользователей, реализует целевой аспект назначения и выполнения задач информационной системы.

Информационная система - организованные средства сбора, ввода и обработки данных, а также хранения, управления, контроля и предоставления информации, предназначенные для того, чтобы организация могла достигнуть своих целей и выполнить свои задачи. 

Автоматизированные ИС

Формальная информационная система имеет явную обязанность производить информацию. Неформальная информационная система возникает из потребностей, которые не удовлетворяются по формальным каналам. 

В "ручной" неавтоматизированной информационной системе люди являются основными обработчиками информации. Люди могут думать, рассуждать и приспособиться к незнакомым ситуациям, но они работают медленно и делают ошибки. Автоматизированная информационная система использует компьютер, чтобы обрабатывать данные. Такие системы могут выполнять свои функции без человеческого вмешательства и работать на очень быстрых скоростях с большой точностью. Однако, они менее гибки и адаптируемы, чем "ручные" системы, их разработка и развитие дороги. Крупномасштабные машинные системы используют большие ЭВМ, централизованную организацию и являются очень быстрыми и мощными. Они обслуживаются и управляются компьютерными специалистами и их просто контролировать. Системы малого масштаба используют персональные компьютеры (ПК), рассеянные по всей организации. Они обслуживаются и управляются конечными пользователями, они гибки и легки в использовании, но их трудно контролировать. В таких системах ПК часто подключаются к другому компьютеру, называемому сервером, что позволяет пользователям совместно использовать информацию и программное обеспечение. 

Соседние файлы в папке ГОСы!!!