Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

BZhDakhmetsagirov / ИНСТРУКЦИИ / Требование безопасности к компьютеру

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
25.6 Кб
Скачать

Требование безопасности к излучению от дисплея (монитора)

В стандарт Р 50948-96 и в СНиП включены требования и нормы на параметры излучений дисплеев (они соответствуют шведскому стандарту): напряженность электромагнитного поля в 50 сантиметрах вокруг дисплея по электрической составляющей равна 2,5 В/м.

Плотность магнитного потока в 50 сантиметрах вокруг дисплея составляет 250 нТл в диапазоне частот 5 Гц-2КГц; поверхностный электростатический потенциал составляет 500 В. Время работы за дисплеем не должно превышать 4-х часов в сутки.

Основные Эргономические требования, предъявляемые к дисплею

Экран монитора размещается на столе или на подставке так, чтобы расстояние наблюдения информации на его экране не превышало 700мм, оптимальное расстояние - 450-500мм. Экран дисплея по высоте расположен на столе или подставке так, чтобы угол между нормалью к центру экрана и горизонтальной линией взора составлял 20 градусов. Положение экрана определяется:

- расстоянием считывания (0,60 + 0,10 м);

- углом считывания, направлением взгляда на 20 ниже горизонтали к центру экрана, причем экран перпендикулярен этому направлению.

Должна предусматриваться возможность регулирования экрана:

  • по высоте +3 см;

  • по наклону от 10 до 20 относительно вертикали;

  • в левом и правом направлениях.

Зрительный комфорт в основном определяется следующими факторами:

  • четкостью на экране, клавиатуре и в документах;

  • освещенностью и равномерностью яркости между окружающими условиями и различными участками рабочего места;

  • размерами знаков;

  • расстояние между знаками по горизонтали: 0,25 высоты знака;

  • расстояние между строками: 0,5-1,0 высоты знака;

  • количеством знаков в строке: 4-80;

  • максимально допустимым количеством строк для цветного изображения: не более 25.

Угол наблюдения экрана, а также других средств отображения в горизонтальной плоскости (угол разворота блока отображения дисплея относительно оператора) в общем случае не превышает 60 градусов. При наличии трех и более дисплеев в рабочей зоне допускается увеличение этого угла, но он не должен превышать 90 градусов. При этом используется вращающееся кресло

Излучение, сопровождающее работу монитора, может весьма отрицательно сказываться на здоровье человека. Спектр этого излучения достаточно широк: это и мягкое рентгеновское излучение, и инфракрасное, и радиоизлучение, а также электростатические поля. Единственным средством борьбы с этим излучением до недавнего времени были защитные фильтры.

Но в настоящее время достаточно широко распространились мониторы с низким уровнем излучения - так называемые LR - мониторы (Low Radiation). Эти устройства отвечают одной из двух спецификаций, выработанных Шведским Национальным Советом по Измерениям и Тестированию MPR (Swedish National Board of Measurement and Testing).