Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВССиТ ответы на билеты / ВССиТ ответы на билеты (моя сортировка) / Поясните назначение и основные характеристики модемов и сетевых карт

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
13.44 Кб
Скачать

№8.

Обычный (аналоговый модем) Среди основных недостатков обычного (аналогового) модема – достаточно незначительная скорость передачи информации. Судите сами, возможности компьютерной памяти описываются в десятках мегабайт, винчестера – в гигабайтах, процессора – в сотнях или тысячах мегагерц.

Радиомодем состоит из радиопередатчика и радиоприемника, обеспечивает общение пользователя с сетью через радио-эфир.

Оптоволоконный модем подсоединяет компьютер к Интернету с помощью оптоволоконного кабеля.

Кабельный модем позволяет передавать данные через обычный телевизионный кабель, причем телевизионным сигналам путешествие в Интернете не мешает.

ISDN-модемы предназначены для работы в цифровых ISDN-сетях с интеграцией услуг – с их помощью можно одновременно передавать и голос, и текстовую информацию, и графику, и видео с достаточно высокой скоростью 128 Кбит/с-8 Мбит/с.

ADSL-модемы подключаются к обычной телефонной линии, однако, благодаря применению специальной технологии, скорость доступа в Интернет является значительной: около 7,5-8 Мбит/с по направлению к абоненту и около 1-1,5 Мбит/с – в обратном направлении.

Сетевые карты Ethernet бывают:

   - встроенные (в материнскую плату);     - внутренние (являют собой платы, которые подключаются через PCI или PCI-E слоты);    -  внешние (присоединяются к ПК через USB. В основном,  часто такие карты используют владельцы ноутбуков, которым для чего то нужна вторая карта  и не хватает встроенной). Встроенные адаптеры – самые простые при использовании - и устанавливаются в Windows чаще всего автоматически. Внутренние адаптеры требуют некоторых знаний в компьютере или доступа в Интернет на другом компьютере, чтобы через google посмотреть как разобрать системный блок компьютера, куда и при помощи каких разъемов установить плату.  Внешние сетевые карты подключаются при помощи USB, установка в современных операционных системах Windows проходит автоматически, на ОС Линукс придется помучаться. Часто внешние сетевые карты подключают в том случае, если все слоты на материнской плате уже заняты, или как мы уже говорили, на компьютере нужна вторая точка включения в сеть. Также USB-адаптеры используются для подключения в сеть старых ноутбуков без сетевых карт. Примеры последних распространенных USB-адаптеров на рынке: D-Link DWA-140, D-Link DWA-131, TP-LINK TL-WN321G, ASUS WL-167G V3.

Соседние файлы в папке ВССиТ ответы на билеты (моя сортировка)