Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВССиТ ответы на билеты / ВССиТ ответы на билеты (моя сортировка) / Кабель СТП Экранированная витая пара

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
14.23 Кб
Скачать

48. Кабель STP.

Экранированная витая пара (Shielded Twisted Pair,STP) хорошо защищает передаваемые сигналы от внешних излучений, а также снижает потери мощности в кабеле в виде излучения. Наличие экрана требует при проведении монтажных работ выполнения качествнного заземления, что усложняет и удорожает кабельные системы на STP.

Основным стандартом ,определяющим характеристики экранированной витой пары является фирменный стандарт IBM. В соответствии с этим стандартом кабели делятся на 9 категорий-Type1:Type9.Наиболее часто используется кабель Type1,состоящий из 2-х витых пар с экранирующей оплеткой. Параметры кабеля STP Type1 близки к параметрам UTP cat.5 , однако волновое сопротивление STP Type1 cоставляет 150 Ом вместо 100 Ом у кабеля UTP.

Кабель Type1 включен в стандарт EIA/TIA-568A и может использоваться не только в сетях Token Ring,но и Fast Ethernet и 100VG-AnyLAN (при использовании специальных сетевых адаптеров,рассчитанных на работу с STP).

Экранированная витая пара не используется для передачи голоса, поэтому в случае такой необходимости используют 4-х парный кабель STP Type2 с двумя дополнительными неэкранированными парами для передачи голоса.

Для присоединения кабелей STP к сетевому оборудованию используют разъемы конструкции IBM