Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВССиТ ответы на билеты / ВССиТ ответы на билеты (моя сортировка) / Назовите и поясните основные протоколы, используемые в Интернете на сетевом, транспортном и прикладном уровнях управления

..docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
15.28 Кб
Скачать

Назовите и поясните основные протоколы, используемые в Интернете на сетевом, транспортном и прикладном уровнях управления.

!!!Протокол сетевого уровня- предназначается для определения пути передачи данных. Протоколы с установкой соединения начинают передачу данных с вызова или установки маршрута следования пакетов от источника к получателю. После чего начинают последовательную передачу данных и затем по окончании передачи разрывают связь. Протоколы без установки соединения посылают данные, содержащие полную адресную информацию в каждом пакете. Каждый пакет содержит адрес отправителя и получателя. Далее каждое промежуточное сетевое устройство считывает адресную информацию и принимает решение о маршрутизации данных. 

!!!Протоколы транспортного уровня- предназначены для обеспечения непосредственного информационного обмена между двумя пользовательскими процессами. протокол UDP- Для передачи сообщений UDP используются пакеты IP. Сообщения UDP в данном случае размещаются в поле данных переносящего их пакета. Дейтаграммы UDP имеют переменную длину и состоят из заголовка сообщения UDP header и собственно сообщения UDP Data. протокол TCP - Протокол TCP используется для обеспечения надежного информационного обмена на транспортном уровне в сетях Internet.

!!!Протокол прикладного уровня — служат для передачи информации конкретным клиентским приложениям, запущенным на сетевом компьютере. Протокол FTP-( File Transfer Protocol) предназначен для передачи файлов через Интернет. Протоколы РОРЗ и SMTP используемые при работе с электронной почтой, Simple Mail Transfer Protocol) и РОРЗ (Post Office Protocol), первый «отвечает» за отправку исходящей корреспонденции, второй — за доставку входящей. Протокол HTTP (Hyper Text Transfer Protocol) обеспечивает передачу с удаленных серверов на локальный компьютер документов, содержащих код разметки гипертекста, написанный на языке HTML или XML, то есть веб-страниц. Протокол TELNET предназначен для организации терминального доступа к удаленному узлу посредством обмена командами в символьном формате ASCII. Протокол UDP протокол передачи данных UDP (User Datagram Protocol) используется на медленных линиях для трансляции информации как дейтаграмм.