Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВССиТ ответы на билеты / Не тронутая сортировка / Поясните назначение систем телеобработки данных и назовите их основные компоненты

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
11.51 Кб
Скачать

Вопрос №2.

Системы телеобработки данных состоят из комплекса технических и программных средств, обеспечивающих сбор данных, выдачу справок, распределение и обработку информации. Основными техническими средствами этих систем являются абонентские пункты, средства передачи данных, устройства сопряжения ( УС) с ЭВМ и сами ЭВМ.

Система телеобработки данных предназначена для управления процессами передачи данных по линиям связи, обслуживания систем, дистанционной обработки данных, концентраторов и переключателей сообщений на базе УВК СМ-3 или СМ-4. На основе СТОД могут быть созданы система дистанционной пакетной обработки и система, организующая обмен данными между удаленными терминалами и ЭВМ и между различными ЭВМ. Система СТОД поставляется в двух вариантах: для автономной работы ( перфоленточный вариант) и для работы под управлением ДОС.

Наиболее массовыми компонентами системы телеобработки данных ЕС ЭВМ являются АП, обеспечивающие непосредственную связь абонентов с ЭВМ. Они содержат широкий набор устройств, среди которых основными являются устройства ввода-вывода, устройства управления и АПД.