Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МУкурсовой работы-Экономическая теория-2012

..pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
303.39 Кб
Скачать

АВТОНОМНАЯ НЕКОМЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

КАФЕДРА ГУМАНИТАРНЫХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ИХ НАПИСАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ

по направлениям подготовки

Москва 2012

Андрухович А.Н., Венцкене С.А., Крым А.Б., Мясникова Г.Ю. Экономическая теория: Тематика курсовых работ и методические указания по их написанию и оформлению / Под общ. ред. доц. Крыма А.Б. – М.: Российский университет кооперации, 2012. – 26 с.

Тематика курсовых работ и методические указания по их написанию и оформлению по дисциплине «Экономическая теория» по направлениям подготовки, изучающим данную дисциплину, составлены в соответствии с учебными планами, утвержденными 22 марта 2011 г.

Рецензент: Соболев А.В., д.э.н., профессор.

Тематика курсовых работ и методические указания по их написанию и оформлению обсуждены и рекомендованы к изданию решением кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин от 29 февраля 2012 г., протокол № 7.

АНО ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации», 2012

Коллектив авторов, 2012

2

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1.

Цель написания и структура курсовой работы ........................................

4

2.

Порядок выбора тем и сроки написания курсовой работы ......................

5

3.

Оформление курсовой работы ...................................................................

5

4.

Оценка курсовой работы ............................................................................

7

5.

Список рекомендуемых электронных ресурсов………………………… 8

Приложения……………………………………………..................................

9

3

1. Цель написания и структура курсовой работы

Курсовая работа по «Экономической теории» является важным элементом процесса подготовки высококвалифицированного экономиста. Её выполнение осуществляется на заключительном этапе изучения экономической теории с целью:

-систематизации, закрепления и углубления полученных теоретических знаний;

-формирования навыков работы с научными источниками;

-выработки умения анализировать явления экономической жизни и делать на основе этого научно-обоснованные теоретические и практические выводы.

Рекомендуется следующая структура курсовой работы:

Введение, в котором: 1) обосновывается актуальность выбранной темы; 2) указывается цель и задачи (т.е. основные вопросы, которые автор собирается рассмотреть) научного исследования; 3) даётся краткий перечень основных источников, на которые автор опирался при подготовке работы. Примерный объём введения 1- 2 страницы текста.

Основная часть, в которой даётся характеристика основных вопросов темы. При этом необходимо осветить историю вопроса, изложить современные трактовки рассматриваемых проблем, представленные в различных литературных и иных источниках. Эта часть работы включает 3-5 глав.

Заключение, в котором формулируются основные выводы, вытекающие из основной части работы, и излагаются теоретические и практические рекомендации автора. Примерный объём заключения 1-2 страницы текста.

Список использованных источников, в котором приводится спи-

сок литературы и других источников, на основе которых написана курсовая работа.

Приложения (не являются обязательной частью работы), в кото-

рых могут приводиться таблицы и другие дополнительные материалы исследования.

Текст работы делится на абзацы, охватывающие законченные логические элементы работы.

Рекомендуемый объём курсовой работы 25-30 страниц машинописного текста.

При выполнении курсовой работы студенту рекомендуется использовать монографии, учебники, учебные пособия, справочники, а также ста-

4

тьи и иные материалы, публикуемые в журналах, газетах. При этом следует широко использовать электронные ресурсы (интернет-источники).

2. Порядок выбора темы и сроки написания курсовой работы

Курсовая работа выполняется под руководством научного руководителя, с которым студент согласовывает тему работы, её план, обсуждает основные идеи работы

ВПриложении 1 приведена тематика курсовых работ. Студент выбирает тему в соответствии с последней цифрой номера зачётной книжки (студенческого билета). Например, если последняя цифра номера «5», то можно выбрать одну из тем под номерами 5, 15, 25, 35. Представленная тематика курсовых работ является примерной. В отдельных случаях сту-

дент по согласованию с научным руководителем может выбрать иную тему курсовой работы.

ВПриложении 2 предлагаются возможные варианты планов по темам курсовых работ. Планы можно творчески переработать (например: уточнить, дополнить). Все планы необходимо согласовать с научным ру-

ководителем.

Курсовая работа выполняется в сроки, определенные учебным планом по направлению (специальности). Завершённая курсовая работа передаётся студентом на кафедру для рецензирования не позднее чем за месяц до начала сессии.

Срок рецензирования работы – не более 10 дней.

3. Оформление курсовой работы

Работа выполняется на одной стороне стандартного листа форматом А4 (210х297) в машинописном варианте с полями: левое – 30 мм, правое –

15 мм, нижнее – 25 мм, верхнее – 20 мм. Шрифт Times New Roman 12,

межстрочный интервал – 1,5 строки.

Страницы курсовой работы должны быть пронумерованы. Номера проставляются, начиная со второй страницы, внизу после текста. На титульном листе номер не проставляется.

Все части работы должны иметь заголовки в соответствии с планом работы. Между заголовком и началом текста следует пропустить одну строку. Каждую часть работы следует начинать с новой страницы.

Использованные в работе цитаты, цифровые данные, выводы, сделанные другими авторами, обязательно должны сопровождаться ссылкой

5

на источник. При ссылке на книгу (статью, документ) в тексте сноски указываются её полные библиографические данные и номер соответствующей страницы. Если текст цитируется не по первоисточнику, то ссылку следует начинать словами: «Цит:. по: ». Из всех возможных вариантов оформления сносок наиболее предпочтительным является вариант постраничных сно-

сок со сквозной нумерацией.

Все иллюстративные материалы: таблицы, рисунки и иные графические объекты должны иметь название и номер.

При описании таблицы следует руководствоваться следующими требованиями. Слово "Таблица" (с соответствующим номером) и её название помещают непосредственно над таблицей. Сразу после таблицы необходимо указать источник данных для этой таблицы. Если таблица составлена автором, то указывается «Источник: составлено (рассчитано) автором на основе (далее приводятся ссылки на источник)». Таблица и сопровождающие её подписи должны иметь по одной пустой строке от основного текста до и после таблицы. В тексте работы обязательно должно быть указание на объект этого типа. Например: «… (см.: таблицу 1) …».

При описании рисунка и иного графического объекта следует руко-

водствоваться следующими требованиями. Слово "Рисунок" и т.п. (с соответствующим номером) и его название помещают непосредственно под графиком. Рисунок и сопровождающие его подписи должны иметь по одной пустой строке от основного текста до и после объекта. Сразу после рисунка необходимо указать источник данных этого рисунка. Если рисунок составлен автором, то указывается «Источник: составлено (рассчитано, построено) автором на основе (далее приводится ссылка на источник)». В тексте работы обязательно должно быть указание на объект этого типа. Например: «… (см.: рисунок 1) …».

Курсовая работа должна быть сброшюрована, иметь титульный лист, оформленный в соответствии с Приложением 3; второй лист «СОДЕРЖАНИЕ», оформленный в соответствии с Приложением 4; список использованных источников, оформленный в соответствии с Приложением 5.

На последнем листе автор ставит свою подпись с указанием даты завершения работы.

6

4. Оценка курсовой работы

По каждой курсовой работе пишется письменный отзыв (рецензия). Студент получает его вместе с работой для ознакомления.

Общим итогом рецензии являются записи: допускается к защите

или не допускается к защите.

На защите студент должен: раскрыть основное содержание работы, обосновать свою точку зрения по излагаемым проблемам, ответить на вопросы, поставленные в рецензии и в ходе устной защиты.

Окончательная оценка курсовой работы определяется после её защиты. Она складывается из оценки содержания и оформления работы, а также ответов студента на вопросы при её защите. Защищённая курсовая работа может быть оценена на «отлично», «хорошо» или «удовлетворительно». Защищенная курсовая работа студенту не возвращается и хранится на кафедре.

Курсовая работа не допускается к защите тогда, когда её содержание не соответствует указанной теме; когда основные вопросы темы не раскрыты; когда она не носит самостоятельного характера, т.е. списана из литературных или иных источников; когда в ней отсутствует современный фактический, статистический материал; когда она неправильно оформлена.

Не допущенная к защите курсовая работа должна быть переработана с учётом замечаний, сделанных в рецензии. Тему курсовой работы менять не разрешается. Повторная работа представляется на проверку вместе с её первоначальным вариантом и рецензией.

Студент, не представивший в установленный срок курсовую работу или не защитивший её, к экзамену не допускается.

7

5.Список рекомендуемых электронных ресурсов

1.http://www.gks.ru – Федеральная служба государственной статистики РФ

2.http://www.economy.gov.ru Министерство экономического развития и торговли РФ

3.http://www.minfin.ru Министерство финансов РФ

4.http://www.naloq.ru Министерство по налогам и сборам РФ

5.http://www.cbr.ru Центральный банк России

6.http://www.rbc.ru Информационное агентство Росбизнесконсалтинг

7.http://www.iet.ru Институт экономики переходного периода

8.http://www.rsl.ru Российская Государственная библиотека

9.http://www.libertarium.ru Коллекция текстов российских ученых по проблемам экономической теории и экономической политики, а также переводы статей и книг известных западных экономистов, преимущественно неолиберального направления и представителей современного неоинституционализма

10.http://www.economicus.ru Информации по самому широкому спектру экономических дисциплин: галерея экономистов; профессиональный каталог экономических ресурсов в интернете; учебно-методические материалы для преподающих и изучающих экономику.

8

Приложение 1. Примерная тематика курсовых работ

1.Экономическая теория и экономическая политика

2.Классическая политическая экономия: возникновение и развитие

3.Марксистская экономическая теория и современность

4.Историческая школа: возникновение и развитие

5.Теоретическая система Дж.М. Кейнса

6.Институционально-социологическое направление: представления о рыночной системе и путях ее трансформации

7.Неоклассики и кейнсианцы о способности рыночной системы к саморегулированию

8.Собственность и хозяйствование

9.Товарное производство. Теории стоимости

10.Деньги: сущность и значение в хозяйственной жизни общества

11.Место рыночного механизма в современной экономике развитых стран

12.Эластичность спроса и предложения

13.Теории потребительского поведения (выбора)

14.Заработная плата и рынок труда

15.Капитал как экономическая категория

16.Неоклассическая теория издержек производства и прибыли

17.Основной капитал и проблема его обновления в современной российской экономике

18.Формирование прибыли фирмы в условиях совершенной и несовершенной конкуренции

19.Рыночный механизм и его элементы. Конкуренция и монополия

20.Финансово-промышленные группы и их роль в современной экономике

21.Предпринимательская деятельность. Фирма как субъект рыночной экономики

22.Торговый капитал и торговая прибыль

23.Кредит: его функции и основные формы. Рынок кредитных ресурсов

24.Акционерный капитал и рынок ценных бумаг

25.Теория ренты. Рынок природных ресурсов

26.Национальное хозяйство: оценка результатов функционирования

27.Цикличность развития экономики. Экономические кризисы

28.Занятость и безработица в рыночной экономике

29.Безработица: экономические и социальные издержки

30.Инфляция: причины, виды и социально-экономические последствия

31.Инфляция и антиинфляционная политика

32.Экономический рост и его типы

9

33.Инвестиции как фактор экономического роста

34.Информация как фактор экономического роста

35.Экономическая эффективность национальной экономики

36.Государственное регулирование процесса общественного воспроизводства

37.Налоги и их воздействие на макроэкономическое равновесие

38.Фискальная политика и её воздействие на макроэкономическое равновесие

39.Кредитно-банковская система и кредитно-денежная политика

40.Денежный рынок. Изменение равновесия на денежном рынке и его влияние на экономический рост

41.Роль центрального банка в осуществлении монетарной политики

42.Государственный долг и механизм его регулирования

43.Формирование доходов и политика их перераспределения в современной экономике

44.Миграция капиталов в мировом хозяйстве

45.Теории международной торговли и внешнеторговая политика

46.Транснациональные корпорации и их роль в мировом хозяйстве

47.Инновации как фактор конкурентоспособности экономических систем

48.Особенности формирования рыночной экономики в современной России

49."Человеческий капитал": понятие и роль в современной экономике

50. Теория и практика смешанной экономики

10