Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

учет нераспределенной прибыли

.rtf
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
34.68 Кб
Скачать

Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка)

Рассмотрены проблемы бухгалтерского учета, даны рекомендации по совершенствованию учета нераспределенной прибыли, в частности предлагается введение в информационную систему учета финансовых результатов новых информационных элементов, таких как счета 84 "Капитализированная прибыль", 85 "Изъятая прибыль".

В системе бухгалтерского учета важнейшей составляющей является подсистема учета нераспределенной прибыли, значимыми элементами которой являются синтетический и аналитический учет доходов и расходов. Однако действующий План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций не обязывает и не предусматривает субсчета использования прибыли отчетного и прошлого периодов.

Прибыль показывается в отчетности заранее, до ее утверждения как нераспределенная, поэтому у собственников хозяйствующего субъекта появляется желание распределять прибыль как отчетного года, так и прошлых лет. Изъятие средств за счет прибыли прошлых лет приводит к нарушению решений, принятых собственниками в прошлом году, и к уменьшению реально действующего капитала.

В этой связи, на взгляд авторов, необходимо внести корректировки в название и содержание синтетического счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Для этого в информационную систему учета финансовых результатов вместо счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" необходимо ввести следующие информационные элементы: счет бухгалтерского учета 84 "Прибыль капитализированная" и контрпассивный счет 85 "Прибыль изъятая".

Счет бухгалтерского учета 84 "Прибыль капитализированная" рекомендуется использовать для отражения процесса формирования капитализированной прибыли. К нему необходимо предусмотреть следующие субсчета:

- 84-1 "Прибыль реинвестированная" - учитываются суммы прибыли, направленной по решению собственников в резервный капитал и (или) на производственное развитие организации. По мере использования средств на приобретение внеоборотных активов одновременно с корреспонденцией счетов по дебету счета 01 "Основные средства" и кредиту счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" применяется внутренняя корреспонденция по субсчетам:

Д-т сч. 84 "Прибыль капитализированная", субсчет 5 "Неиспользованная прибыль",

К-т сч. 84 "Прибыль капитализированная", субсчет 1 "Прибыль реинвестированная".

В случае если после очередной бухгалтерской записи по этим внутренним субсчетам сальдо субсчета 84-5 "Нераспределенная прибыль" станет дебетовым, это говорит о том, что организация допускает иммобилизацию собственных и привлеченных средств, т.е. использует в качестве источника приобретения основных средств оборотные средства;

- 84-2 "Пополнение уставного капитала" - учитываются суммы нераспределенной прибыли, направленные по решению учредителей на увеличение уставного капитала. При увеличении уставного капитала за счет имущества общества в бухгалтерском учете на дату регистрации изменений в учредительных документах производится запись по кредиту счета 80 "Уставный капитал" в корреспонденции со счетом 84 "Прибыль капитализированная", субсчет 2 "Пополнение уставного капитала";

- 84-3 "Пополнение резервного капитала" - учитываются суммы нераспределенной прибыли, направленные по решению учредителей на увеличение резервного капитала. При этом делается бухгалтерская запись по кредиту счета 82 "Резервный капитал" в корреспонденции со счетом 84 "Прибыль капитализированная", субсчет 3 "Пополнение резервного капитала";

- 84-4 "Прирост стоимости имущества по результатам переоценки" - учитывается прирост капитализированной прибыли в результате переоценки внеоборотных активов.

В условиях действующего законодательства нераспределенная прибыль является регулятором стоимости основных средств, поскольку при проведении ежегодной переоценки основных средств их уценка относится на уменьшение нераспределенной прибыли (тогда как дооценка относится на увеличение добавочного капитала). На взгляд авторов, это искажает величину нераспределенной прибыли и не отражает ее экономической сущности. Целесообразно начать переход к отражению переоценки активов различных видов как разновидности реинвестированной прибыли. Это приведет к единообразию в бухгалтерском учете различных видов капитала и позволит непосредственно сравнивать различные составляющие прироста капитала организации.

Стирание различий между нераспределенной прибылью и добавочным капиталом позволяет предположить в дальнейшем их объединение на счете 84 "Прибыль капитализированная". При увеличении стоимости внеоборотных активов в результате переоценки нами рекомендуется делать следующие бухгалтерские записи:

Д-т сч. 01 "Основные средства" К-т сч. 84 "Прибыль капитализированная", субсчет 4 "Прирост стоимости имущества по результатам переоценки";

Д-т сч. 04 "Нематериальные активы" К-т сч. 84 "Прибыль капитализированная", субсчет 4 "Прирост стоимости имущества по результатам переоценки";

- 84-5 "Неиспользованная прибыль" - учитываются суммы нераспределенной прибыли, пока не направленные ни на какие цели. Сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается заключительными оборотами декабря в кредит счета 84 "Прибыль капитализированная", субсчет 5 "Неиспользованная прибыль", в корреспонденции со счетом 99 "Прибыли и убытки";

- 84-6 "Непокрытый убыток" - учитываются суммы непокрытого убытка. Сумма чистого убытка отчетного года списывается заключительными оборотами декабря в дебет счета 84 "Прибыль капитализированная", субсчет 6 "Непокрытый убыток", в корреспонденции со счетом 99 "Прибыли и убытки".

Списание с бухгалтерского баланса убытка отражается по кредиту счета 84 "Прибыль капитализированная", субсчет 6 "Непокрытый убыток", в корреспонденции со счетами:

- 80 "Уставный капитал" - при доведении величины уставного капитала до величины чистых активов организации;

- 82 "Резервный капитал" - при направлении на погашение убытка средств резервного капитала;

- 75 "Расчеты с учредителями" - при погашении убытка простого товарищества за счет целевых взносов его участников;

- 85 "Прибыль изъятая", субсчет 3 "Погашение убытка", - при направлении на погашение убытка нераспределенной прибыли по решению учредителей.

Аналитический учет по счету 84 "Прибыль капитализированная" организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по направлениям использования средств. При этом в аналитическом учете средства нераспределенной прибыли, использованные в качестве финансового обеспечения производственного развития организации и иных аналогичных мероприятий по приобретению (созданию) нового имущества, и еще не использованные разделяются.

Для предоставления информации пользователю о расходовании прибыли в информационную систему учета финансовых результатов, по мнению авторов, необходимо ввести счет 85 "Прибыль изъятая". По дебету данного счета отражаются только те суммы, которые изымаются из деятельности организации. Для усиления аналитичности информации к счету 85 "Прибыль изъятая" рекомендованы субсчета:

- 85-1 "Корректировки прибыли" - отражаются суммы нераспределенной прибыли, используемые в соответствии с нормативными документами по бухгалтерскому учета, при изменении учетной политики; исправлении ошибок и т.д.;

- 85-2 "Выплата дивидендов (доходов)" - отражаются суммы нераспределенной прибыли, направленные на выплату дивидендов учредителям. Направление части прибыли отчетного года на выплату доходов учредителям (участникам) организации по итогам утверждения годовой бухгалтерской отчетности отражается по дебету счета 85 "Прибыль изъятая", субсчет 2 "Выплата дивидендов (доходов)", и кредиту счетов 75 "Расчеты с учредителями" и 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". Аналогичная запись делается при выплате промежуточных доходов;

- 85-3 "Покрытие убытков" - учитываются суммы нераспределенной прибыли, направленные по решению учредителей на погашение убытка. Списание с бухгалтерского баланса убытка отражается по кредиту счета 84-6 "Непокрытый убыток" в корреспонденции со счетом 85 "Прибыль изъятая", субсчет 3 "Погашение убытка";

- 85-4 "Прочее использование" - учитываются суммы нераспределенной прибыли, направленные по решению учредителей на социальное развитие коллектива (материальная помощь, премии и т.д.).

Суммы изъятой прибыли относятся с кредита счета 85 "Прибыль изъятая" в дебет счета 84 "Прибыль капитализированная". Таким образом, сальдо по кредиту счета 84 "Прибыль капитализированная" будет показывать капитализированную прибыль организации с начала ее деятельности.На сегодняшний день отчетность коммерческих организаций включает следующие формы: Бухгалтерский баланс, Отчет о прибылях и убытках и Пояснения к Бухгалтерскому балансу и Отчету о прибылях и убытках, характеризующие в том числе и порядок формирования и использования нераспределенной прибыли.

По строке баланса "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" отражается сальдо счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Данное сальдо в отличие от сальдо счетов 82 "Резервный капитал" и 83 "Добавочный капитал" может быть как кредитовым, когда организация имеет нераспределенную прибыль, так и дебетовым, когда организация имеет непокрытый убыток. В случае непокрытого убытка сумма отражается в круглых скобках.

На взгляд авторов, с одной стороны, с этим можно согласиться, так как для внешних пользователей важна общая картина возрастания или сокращения капитала вне зависимости от того, к какому периоду она относится, главное, чтобы нераспределенная прибыль в балансе была показана в полной и достоверной сумме. Однако, с другой стороны, практически полностью исключена возможность наглядной увязки двух основных форм финансовой отчетности по такому важному показателю, как нераспределенная прибыль, что влечет за собой затруднения в чтении финансовой отчетности внешними пользователями, а значит, делает финансовую отчетность недостаточно прозрачной.