Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

аудит1

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
29.18 Кб
Скачать

1.Сущность аудита: аудиторская деятельность (аудит), аудитор. Права, обязанности аудитора. Цели и задачи аудита. Правовые основы аудиторской деятельности в Российской Федерации.

Аудит – это независимая экспертиза ф/отчетности, ведения бухгалтерского учета соответствия хозяйственных и финансовых операций законодательству РФ, полноты и точности отражения в финансовой отчетности результатов деятельности предприятия. Завершаемая составлением аудиторского заключения.Цель аудита – выражение мнения по поводу достоверности финансовой отчетности, оказание услуг, помощь, сотрудничество с клиентом.

Аудитор – это квалифицированный специалист, аттестованный на право аудиторской деятельности в порядке, установленном законодательством. задачи аудита – улучшение финансового положение клиента, привлечение пассивов (инвесторов, кредиторов), помощь и консультирование клиентов. Аудиторы обязаны:

1. Соблюдать требования законодательства РФ. 2. Предоставлять аудируемому лицу обоснования замечаний и выводов аудиторской организации, индивидуального аудитора, а также информацию о своем членстве в саморегулируемой организации аудиторов.3. Соблюдать условия конфиденциальности.

5. Проводить аудит-е проверки по поручению государственных органов 6. Отказаться от проведения аудит проверки а) если аудит фирмы имеет общие экономические свзя или интересы (соучередитель) если были оказаны данному экон субъекту услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского 7. привлечения к проверке (специалистов) в связи со значительным объемом работы. Аудиторы имеют право:1. Проводить проверки, оказывать услуги по постановке, восстановлению и ведению бух учета, составлению деклараций о доходах и бух отчетности, анализу ФХД, оценке А и П экон субъекта, консультированию в закон-ва РФ, 2. Проверять документы фин отчетности, изьятые следователем, судом (в случае проведения а/проверки по поручению гос. органов).3. На вознаграждение за свою деятельность. 4. Самостоятельно определять формы и методы аудит проверки исходя из требований норм РФ 5. Проверять у экон субъектов в полном объеме документацию о ФХД, получать дополнительные сведения, необходимые для аудит про-ки.6. Отказаться от проведения аудит проверки в случае не предоставления проверяемым экон субъектом необходимой документации

Нормативное регулирование 1.Законодательный 1ГК.1.2.КОАП 1.3НК 1.4.УК 1.5.№307-ФЗ 2.Нормативный 2. П.П. №696 «Об утверждении федеральных правил (стандартов) АуД», 19.11.08 3.Методический – приказы министерств и ведомств, письма: 1.Кодекс этики аудиторов.2.Методические рекомендации по проверке достоверности бух. отчетности в части формирования информации МПЗ (принят советом по АД 23.04.04г.)

3.ФПСАД.Организационный:- внутренние стандарты саморегулируемых организаций,а/о и и/а

(СРОАуд)- вид некоммерческой организации, сведения о которой внесены в гос реестр СРО, а также основанной на условиях членства в целях осуществления АуД вступление в СРОзаменяет лицензирование в Аауд деят.