Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Shpory_IGZPS / 18. Сервитуты в римском праве

.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

18. Сервитуты в римском праве.

Сервитут – право пользования чужой вещью. С самых древних времен в римском праве появляются институты, которые ограничивают право частной собственности Их назначение- заключалось в том, чтобы, не ущемляя интересов собственника, предоставлять и другим лицам право пользования вещью (земельным участком). Сервитута распа­дались на две группы. Личные- право пользования одному или нескольким лицам. Реальные- всем лицам . А так же на городские (провоз нечистот через чужой участок на общую свалку) и сельские (известны уже в 12 таблицах): 1) iter — право прохода через чужой участок; 2) actus — право прохода и про­гона скота, а также проезда на повозках; 3) via — право про­хода и проезда через чужой участок; 4) aquaeductus — право проведения к себе воды через чужой участок. Чуть позже появляется четыре личных сервитута: 1) usufructus— пожизненное право пользо­вания чужой вещью и ее плодами без права менять существо (прим –осушить болото) вещи; 2) usus —право пользоваться только самой вещью, а плодами ее — только для личного потребления, но не для отчуждения; 3) Habitatio — пожизненное право проживания в чужом доме; 4) operae ser-vorum vel animalium — пожизненное право пользования чу­жими рабами или животными.

Все эти личные сервитуты отличаются от аренды, тем, что право пользования чужими вещами, предоставляемое опреде­ленным лицам, является пожизненным и не зависит от смены собственника данной вещи. Со смертью узуфруктурия сервитут прекращается. Во второй половине развития римского права появляется ряд новых сельских и городских реаль­ных сервитутов.

Новыми сельскими сервитутами являются: 1) право про­гона скота к водопою; 2) право пасти скот на чужом выгоне; 3) право брать песок или глину на чужом участке или обжи­гать там известь. Появление этих сервитутов свидетельствует, с одной стороны, о дальнейшем прогрессе в земледелии и ско­товодстве, а с другой — о нехватке земель. Одна группа этих сервитутов (jura parietum) давала право делать различные пристройки к чужим зданиям, другая — предоставляла право требования к соседям не возводить строе­ний, препятствующих проникновению света и загораживающих виды из окон (jura luminum).