Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Shpory_IGZPS / 40. Протекторат Кромвеля. «Орудие управления» 1653 года

.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

40. Протекторат Кромвеля. «Орудие управления» 1653 года.

Кака он её получил см выше.(39)Власть Кромвеля все более приобретала характер личной диктатуры. Не получив опоры в парламенте, Кромвель в 1653 г. разогнал его.

В конце 1653 г. была введена конституция, получившая название «Орудие управления» и закрепившая военную диктатуру Кромвеля.

Согласно новой конституции высшая законодательная власть сосредоточилась в руках лорд-протектора и парламента. Парламент был однопалатным. Участие в выборах ограничивалось довольно высоким имущественным цензом, который в 100 раз превосходил существовавший до революции.

Высшая исполнительная власть вручалась лорд-протектору и Государственному совету, состоявшему не менее чем из 13 и не более чем из 21 члена. Назначение членов совета зависело от лорд-протектора.

В перерывах между сессиями парламента лорд-протектор командовал вооруженными силами, осуществлял дипломатические сношения с другими государствами, назначал высших должностных лиц.

Конституция прямо объявляла пожизненно лорд-протектором Кромвеля, таким образом закрепив его личную диктатуру.

Вскоре Кромвель перестал созывать парламент, членов Государственного совета он назначал по своему усмотрению. В 1657 г. была восстановлена верхняя палата, местное управление сосредоточилось в руках генералов кромвелевской армии.

«Орудие управления» закрепило режим единоличной власти, по широте полномочий соответствующей монархической. С этого времени начинается движение вспять — от республики к монархии. Орудие управление нередко рассматривается как единственный в истории Англии писаная и к тому же республиканская конституция. Она отразила поиски лидерами индепендентов оптимальной формы равновесия властей, которая могла бы воспрепятствовать полновластию парламента и одновременно не ограничивать существование сильной единоличной власти. При этом политический режим этого времени характеризуется военной диктатурой. После смерти Кромвеля была восстановлена монархия, от Карла II потребовали подписать Бретскую декларацию, суть которой сводилась к требованию непреследования участников революции. Но Карл хоть её и подписал но ей не подчинялся. Был восстановлен тайный совет.

.

Соседние файлы в папке Shpory_IGZPS