Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Shpory_IGZPS / 33. Образование феодального государства в Германии

.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
34.82 Кб
Скачать

33. Образование феодального государства в Германии.

С середины 9-го – по 13-ый век Франкская империя распадается на куски, одна из частей – Германия (к востоку от реки Рейн). Характеризуется становлением германского самостоятельного государства. Идёт становление раннефеодальной монархии, страны разделяются на независимые герцогства, которые просуществовали вплоть до 19-о века.. Вся власть сосредотачивается в руках племенных вождей, которые стали носителем государственной власти (главы герцогств). С 12-го по 14-ый век начинается процесс создания централизованного государства в Германии, который отражают изменения отношений, складывающихся в германском обществе. Характеризуется процессом углубления феодализации. Верховный собственник – германский император, у него получали землю феодалы, на условиях несения военной службы и осуществления судебной власти от имени короля. Важные вопросы решали на собраниях феодалов (в последующим рейхстаг). Король был выборный, если феодал не участвовал в его выборе, то он освобождался от его власти. Власть король поддерживал за счет поступлений в казну. Духовный и светские князья, получившие лен, имели право выделять из своего лена земельный надел своему вассалу и так далее. В Германии король опирается на духовенство. К 15-му веку оформляется сословный слой, который характеризуется разделение всех феодалов на 7-мь разрядов. Во главе король; 2-ой – держатель лена со скипетром; 3-ий – держатель лена со знаменем, духовные и светские князья (ландграфы, графы, герцоги); 4-ый – вассалы князей; 5-ый – свободные господа; 6-ой – минестериалы; 7-ой – вассалы 6-го ранга – одно-щитовые рыцари. С 17-го по 18-ый – формируется большое количество герцогств, маркграфств, которые становятся все более и более самостоятельными, так как глава государства избирался. Правовой режим организации верховной государственной власти определялся Золотой буллой, она говорит о порядке избрания германских королей специальной коллегией курфюрстов.

Правовое положение различных групп населения. К X веку Свободное население разделилось на две основных группы: податное сословие—крестьянство, и военное сословие — рыцарство. Рыцарство стало господствующим классом, который взял на себя функцию управления и военное дело, а крестьянство должно было содержать его своим трудом.

Рыцарство окончательно сложилось в XIII веке и превра­тилось в замкнутое сословие.

Рыцари считали единственным благородным делом воен­ную профессию, презирали труд крестьян и ремесленников, вы­сокомерно третировали торговцев. Звание рыцаря стало пере­даваться по наследству, даже если у рыцаря не было земли. Кто мог доказать свое происхождение от четырех рыцарских предков, считался рыцарем. Он мог требовать землю за свою службу («лен» — от нем. Lohn — награда) и не имел права заниматься земледелием, ремеслом и некоторое время тор­говлей.

Рыцарство разделялось по степени знатности и богатства на ранги. Саксонское и Швабское зерцалы свидетельствуют о том, что среди рыцарей было семь рангов по порядку рас­положения щитов (В войске (Heerschildorndnung). Представители различных разрядов занимали различное положение в госу­дарстве.

На первом месте стоял «король» (император). Его особа представляла первый ранг рыцарства. Во втором ранге нахо­дились «держатели ленов со скипетром» (Zepterlehnen) — выс­шие сановники духовенства, являвшиеся прямыми вассалами самого императора (архиепископы и аббаты). В тре­тий ранг входили «держатели ленов со знаменем» (Fahnen-lehen) —непосредственные светские вассалы императора, или князья (Fursten), герцоги, пфальцграфы, ландграфы, марк­графы, графы. Четвертый ранг составляли вассалы князей — просто графы. В пятом ранге состояли «свободные гос­пода» (liberi barones, freie Herren) — вассалы графов и князей, которые имели рыцарское звание по выслуге. Такие звания по­лучали нередко бывшие свободные крестьяне или даже слуги феодалов (министериалы). В шестом ранге были вассалы этих свободных господ. Наконец, в седьмой ранг вхо­дили вассалы феодалов шестого ранга, которые назывались однощитными рыцарями (Einschildige). Они не могли иметь свиты и вассалов.

Следующую низшую группу феодального общества Герма­нии составляли горожане (бюргеры) и свободные кре­стьяне. Бюргеры пользовались особыми городскими правами и некоторой автономией. Они платили налоги и выполняли определенные повинности, но податными не считались, так как город выполнял все повинности коллективно и каждый от­дельный бюргер обложению не подлежал. Свободное крестьян­ство сливалось в общей массе податных людей (Pfleghafte или Schossbare Leute). Среди свободных крестьян находились такие, которые владели собственностью, не неся никаких повинностей перед феодалами (ал л о д и с т ы), и чиншевики, уплачи­вавшие за владение землей определенную сумму (ценз или чинш). Крестьянство было неоднородно и делилось на несколько слоев. Верхний — зажиточный слой (в Вестфалии, Фрисландии и Баварии), из которого подбирались судьи в общинных судах (шеффены), и низший слой — представители малоземельных крестьян (Mansler). Они занимались батрачеством и не были полноправными членами крестьянской общины.

Несвободные люди делились на к р е п о с т н ы х (homines advocati, Vogterleute, Horige) и холопов (servi, Leibeigene). По­ложение крепостных характеризовалось тем, что они получали от феодалов в вечно-маследственное держание земельные на­делы (тяглые гуфы) и отбывали феодалам денежные и нату­ральные повинности, а также барщину. Нормы этих повинно­стей были фиксированы обычаем. Кроме того, крепостные уплачи­вали поголовный налог и пошлину при получении наследства. Иногда от них требовалась пошлина при вступлении в брак.

Холопы жили при дворах феодалов и получали от них со­держание. Их повинности не были определены обычаем и устанавливались по произволу господ. Холопы полностью за­висели от своих господ. Впоследствии число холопов сократи­лось, так как их сажали на землю, приравнивая к крепост­ным.

Соседние файлы в папке Shpory_IGZPS