Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PEChAT_1.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
72.01 Кб
Скачать

3. Требования, предъявляемые к обслуживающему персоналу

4.1 По физиологическим показателям

На предприятиях обязательно проводятся предварительные осмотры (при приеме на работу) и периодические медицинские осмотры для определения пригодности к поручаемой работе и предупреждения профессиональных заболеваний. Цель предварительных медицинских осмотров — не допускать на работу, связанную с вредными и опасными производственными факторами, лиц с нарушением здоровья, которое может стать хуже под их влиянием. Второй целью предварительных медицинских осмотров является обнаружение заболеваний, препятствующих полноценному выпол­нению конкретной работы без ухудшения состояния здоровья.

Периодические медицинские осмотры(в данном случае годовые) работников проводятся в основном для выявления ранних изменений в организме, обу­словленных воздействием вредных производственных факторов. Периодические медицинские осмотры направлены на выявле­ние ранних признаков не только профессиональных заболеваний, но и заболеваний, которые не связаны с профессией, но при их наличии контакт с вредными производственными факторами при­ведет к производственно обусловленным заболеваниям. Результа­ты периодических осмотров становятся основой гигиенической оценки и оздоровления условий труда, разработки мер по сниже­нию заболеваемости работников. При медицинских осмотрах необходимо сдать анализ крови, сделать флюрографию и ЭКГ, пройти следующих врачей: хирург, невропатолог, окулист, ЛОР, терапевт. При состоянии здоровья, удовлетворяющем установленным медицинским требованиям, работник допускается к работе.

4.2 По профессиональным критериям

Важное значение имеет профессиональный отбор. Профессиональный отбор – определение пригодности к тому или иному виду труда, к той или иной профессии. Некоторые должности требуют обязательного определения профессиональной подготовленности, то есть соответствия индивидуальных качеств работника специфическим требованиям профессии. В нашем случае работник должен иметь среднее/средне-специальное образование, а также пройти специальный обучающий курс для изучения технологического процесса.

Квалификационная характеристика включает и знания вопросов охраны труда. С этой целью на предприятиях организуют специальное обучение рабочих, инженерно-технических работников и служащих. Такое обучение проводят на всех предприятиях и в организациях, независимо от характера и степени опасности производства при:

  • подготовке новых рабочих (вновь принятых, не имеющих или меняющих профессию);

  • проведение различных видов инструктажа;

  • повышение квалификации.

По характеру и времени проведения подразделяют на:

  • вводный инструктаж проводит инженер по охране труда со всеми принимаемыми на работу, а также с командированными, прибывшими на производственное обучение или практику, о чем делается соответствующая запись в специальном журнале.

Все остальные виды инструктажей проводит непосредственно руководитель работ в следующих случаях:

  • первичный на рабочем месте – перед допуском инструктируемого к самостоятельной работе;

  • повторный – не реже, чем через 6 месяцев;

  • внеплановый – при изменении правил по охране труда, технологического процесса, замене оборудования, а также нарушении работникам требований безопасности или перерывах в работе более 60 календарных дней;

  • текущий – перед производством работ, на которые, оформляется наряд-допуск.

Для периодического совершенствования профессиональных знаний (не реже 1 раза в 5 лет) предусматривается повышение квалификации рабочих на соответствующих курсах, которые заканчиваются сдачей квалификационных экзаменов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]