Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
251.9 Кб
Скачать

Достоинства и недостатки применения Шельфовый фильтр

Преимущества:

  • Воздействует на частотный диапазон, равномерно изменяя его выше или ниже заданной частоты.

  • Можно не только понижать частоты, но и придавать звуку нужную окраску. Например, легкое поднятие «шельфом» высоких частот дает равномерную «просветленную» окраску, без выпячивания каких-либо резонансов.

  • При работе шельфовым фильтром «в минус», звучание инструмента не остается кастрированным, потому что он не убивает частоты так радикально, как это делает обрезной фильтр.

Недостатки: не обнаружены

Полосовые фильтры

Преимущества:

Простота и быстрота воздействия на спектр, возможность одновременно изменять совершенно различные участки спектра как в плюс, так и в минус, а также удобство и графическая наглядность. Но, при этом, к сожалению, недостатки этих приборов очень существенны.

Недостатки:

        • Невозможность точной локализации частоты, на которую нужно воздействовать. Если резонанс на частоте 1.7 килогерц , то регулировать придется тот слайдер, который ближе других к этой частоте, то есть 1.6. Это, конечно же, весьма грубая настройка.

        • Фиксированный уровень добротности на каждой полосе (подробнее о добротности чуть ниже). Некоторые дорогие модели позволяют регулировать добротность, но у большинства обычных графических эквалайзеров такой возможности нет.

        • Невозможно получить абсолютно плавное изменение спектра. Из-за этой особенности графический эквалайзер вносит в звук искажения, которые не так заметны в ходе концерта, но для целей звукозаписи могут оказаться существенными.

Фильтр “присутствия”

Преимущества:

  • Такой фильтр в режиме пропускания позволяет добиться впечатления, что звучащий инструмент (или поющий солист) находится в одной комнате со слушателем.

  • Наличие фильтра "присутствия" в цепочке звукового тракта помогает сделать звучание более ярким и заметным на фоне остальных.

  • Иногда «эффект близости», присущий, в частности, направленным микрофонам, является нежелательным явлением. Уменьшить этот эффект можно с помощью того же самого фильтра «присутствия».

Недостатки: не обнаружены.

Кроссовер

Преимущества: Активный кроссовер состоит из активных фильтров, на основе транзисторов или микросхем. Они включаются на входах усилителей мощности, а головки подключаются непосредственно к выходам усилителей. Из-за явных технических и экономических преимуществ, активные кроссоверы применяются очень широко.

Недостатки: Пассивный кроссовер - большие габариты, масса и стоимость.

Эквалайзеры

Преимущества: получение адекватного (линейного) звучания исходного материала, частотная характеристика которого может искажаться из-за недостатков акустических систем, межблочных приборов обработки, параметров помещения и т. д

Недостатки: усиление какой-либо частотной полосы приводит к усилению общего уровня аудиосигнала и чрезмерное усиление полос может зачастую привести к искажениям звукового сигнала. В связи с этим ослабление «ненужных» частот зачастую даёт более качественный результат, нежели усиление «нужных». Поэтому эквалайзером следует пользоваться очень аккуратно и не использовать его, если в этом нет очевидной надобности.