Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабы / Lab1 / Лаб_Программатор.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
56.32 Кб
Скачать

9

Московский институт электронной техники (технический университет)

Кафедра “Информатика и программное обеспечение

вычислительных систем”

Дисциплина “Программное обеспечение управляющих систем”

“Утверждаю”

Зав.кафедрой ИПОВС

_____________________( )

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА

“Моделирование работы программатора”

Разработал: доц.Трояновский В.М.

Москва ____ г.

1.Теоретическая часть.

Программатором называют устройство, предназначенное для выдачи управляющих сигналов по жестко заданной программе, т.е. работающее по следующей схеме:

Дисплей

Управляющие Объект

Задание Программатор коды управления

Нетрудно заметить, что программатор имеет 2 основных интерфейса:

для приема задания и для выдачи управляющих воздействий. Помимо этого в реальных устройствах предусматривается отображение состояния устройства на некоторый дисплей (не обязательно на основе ЭЛТ).

Физически программатор может содержать электронный блок, пульт для установления режимов работы и ввода задания, вход от линии связи - для работы в сети, в том числе в режиме получения задания, выход на исполнительные устройства объекта управления.

Электронный блок обычно имеет встроенный микропроцессор или микроЭВМ и управляется от программы. В соответствии с назначением устройства программа здесь должна реализовать следующие функции:

  • управление;

  • переключение режимов работы устройства;

  • прием и сохранение задания;

  • отработку задания;

  • отображение состояния устройства на дисплее;

  • интерфейс программы с пультом оператора.

2. Предметный прототип.

Для повышения наглядности моделирования предположим, что программатор будет управлять приводами строгального станка, задавая перемещение стола с заготовкой относительно режущего ножа вдоль осей X,Y и возможно Z(рис.1)- с тем, чтобы прострогать в заготовке прямоугольный паз.

z Нож

Будущий

x паз

y

Заготовка

Рис.1. Схема строгания.

Предположим также, что все приводы станка снабжены шаговыми двигателями, и схема управления станком обеспечивает точное позиционирование по каждой координате в соответствии с полученным кодом.

Сами коды формируются и выдерживаются необходимое время (TZAD) программатором, причем за счет перенастройки программы по заданию извне может легко изменяться длина хода ножа (XMAX), число шагов ножа (YMAX), определяющих длину паза, а также число шагов подачи (ZMAX), определяющих длину паза.

Для простоты моделирования допустим, что обратный ход ножа и начальные настройки стола относительно ножа совершаются автоматически, но программатор должен обеспечить минимизацию перемещений вдоль оси Y, например за счет положительных DY на нечетных шагах подачи Z и отрицательных DY - на четных шагах (рис.2).

XMAX XMAX

0 X 0 X

YMAX YMAX

Y Z=1,3,5,.. Y Z=2,4,..

Рис.2 Схема подачи оси Y: при нечетных Z - в сторону

увеличения, при четных Z - в сторону уменьшения.

Соседние файлы в папке Lab1