Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
informatika / Вариант1.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
1.9 Mб
Скачать

89

Предисловие

Глубокоуважаемый читатель! Учебное пособие, которое Вы держите в руках, отличается от остальных книг по VisualBasicсвоей оригинальностью. В пособии приводится большое количество законченных приложений, иллюстрированных блок-схемами, также, приведено достаточное количество примеров, методов сортировки и подробное описание конструкций языка программированияVisualBasic. В конце каждой лабораторной работы приводятся задания для самостоятельного решения, иллюстрированные блок-схемами. Блок-схему можно взять за основу, а при желании обучающегося предложить свой вариант блок схемы и решения задачи. В этом случае, программа, форма и блок-схема создаются учащимся самостоятельно.

Лабораторная работа №1 программирование арифметических выражений

Цель работы – научиться составлять арифметические выражения на языке программирования Visual Basic.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ:

Арифметические выражения образуются из констант, переменных, функций и выражений, заключенных в круглые скобки, которые соединены знаками арифметических операций. Стандартные математические функции VisualBasicприведены в таблице 1.

Таблица 1.Стандартные математические функции Visual Basic

Математическая запись

Запись на Visual Basic

SQR(X)

ABS(X)

LOG(X)

EXP(X)

COS(X)

SIN(X)

TAN(X)

ATN(X)

Примеры арифметических выражений

X^Y

X^(Y/Z)

COS(X)^2

В VisualBasicсуществуют следующие виды арифметических операций:

^ – возведение в степень;

- и + – присвоение знака числу (унарные операции);

* – умножение;

/ – деление;

\ – целочисленное деление;

mod– взятие остатка от деления;

+ – сложение, - – вычитание.

При составлении арифметических выражений необходимо учитывать приоритет выполнения арифметических операций. Наивысший приоритет имеют стандартные математические функции, затем – возведение в степень. После возведения в степень идет присвоение знака числу. Умножение и деление осуществляется после присвоения знака числу. Более низкий приоритет, за умножением и делением, имеют целочисленное деление и взятие остатка от числа. Самый низкий приоритет у вычитания и сложения.

Операции в арифметических выражениях выполняются последовательно: слева на право в порядке их приоритета. В ряде случаев, приоритет может быть изменен при помощи скобок. При написании арифметических выражений, как правило, числитель и знаменатель берутся в круглые скобки. Если знаменатель или числитель составляет только одна функция, то скобки можно не ставить. Также скобки не ставятся, когда в числителе присутствуют только операции умножения или деления, что укладывается в естественный ход вычисления выражения: последовательно слева на право. Например, при вычислении выражения , скобки в числителе не ставятся, но обязательны в знаменателе:

F=7*x^3*a^2/(5*x^5). Если скобки в знаменателе не поставить, то компиляторVisualBasicразделит числитель на 5, а затем, результат умножит наx^5. В случае, когда арифметическое выражение не помещается в одной строке, то при переходе на следующую строчку следует поставить знак _ и продолжить запись выражения на следующей строке.

ПРИМЕР ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ:

Пусть требуется написать арифметическое выражение на языке программирования VisualBasic:

Арифметическое выражение будет иметь следующий вид:

F=(X^(3/5)+COS(X)^2-EXP(-7*X+4))/(LOG(ABS(X-7))*X^2-4*SQR(ABS(X)))

Более оптимальной для вычислений будет следующая запись:

F=(X^(3/5)+COS(X)^2-EXP(-7*X+4))/(LOG(ABS(X-7))*X*X-4*SQR(ABS(X)))

Дело в том, что при возведении Xв квадрат,X*Xбудет работать быстрее, чемX^2. При однократном вычислении эта тонкость останется незаметной для пользователя, но может привести к некоторой задержке выполнения программного кода при многократном повторении в теле цикла с большими значениями его параметра.

ЗАДАНИЕ:

1. Написать арифметическое выражение на языке программирования VisualBasic

.

F=SIN( __ - __ ) __ 2 + (__ __ __ + __ __ __ *__ __ __ __ __ ^ __ +__ __ __ )/( __ -_

__ / __ + __ __ __ __ ____ ( __ __ __ ))

Соседние файлы в папке informatika