Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
informatika / Лекция Облака.ppt
Скачиваний:
49
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
128.51 Кб
Скачать

ОБЛАЧНЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ

Билл Гейтс видит в этом будущее:

«Приготовьтесь к мгновенному доступу ко всему отовсюду.»

Облачные технологии (вычисления) (англ. cloud computing) — технология распределённой обработки данных, в которой компьютерные ресурсы и мощности предоставляются

пользователю как Интернет-сервис.

Согласно документу IEEE (Институт инженеров по электротехнике и электронике), опубликованному в

2008 году, «Облачная обработка данных — это парадигма, в рамках которой информация постоянно хранится на серверах в Интернете и временно кэшируется на клиентской стороне, например, на персональных компьютерах, игровых приставках, ноутбуках, смартфонах и т. д.»

То есть, можно не иметь какую-либо программу на своём компьютере, а получить её для работы в Интернете, как услугу.

Что представляют собой облачные сервисы?

SaaS (Software As a Service)

Этот тип облачных сервисов использует мультиабонентскую архитектуру: предоставляет через браузер доступ к отдельному приложению тысячам клиентов. Аббревиатура SaaS расшифровывается как Software-as-a-Service – программное обеспечение как сервис, в отличие от SaaP - Software-as-a-Product – когда вы покупаете программный продукт «в коробке». Этот вид услуг удобен для потребителя тем, что не требует авансовых инвестиций в сервер или лицензирования программного обеспечения.

SaaS (Software As a Service)

Сервисы SaaS основаны на принципе подписки: программное обеспечение работает на стороне провайдера и предоставляется абонентам в аренду, при этом оплата зависит от числа пользователей, объема транзакций и т.п. Также удобно то, что приложения можно настроить под определенные потребности пользователей. Сегодня одним из наиболее успешных игроков на рынке SaaS является Salesforce.com.

Коммунальные IT-услуги (utility computing)

Сама идея коммунальных IT-услуг далеко не нова, но сегодня эта форма облачных сервисов переживает второе рождение, благодаря таким «монстрам», как Amazon.com, Sun, IBM и многим другим компаниям, предлагающим доступ к накопителям и виртуальным серверам по требованию клиентов. Раньше такие сервисы использовались, в основном, для вспомогательных целей, но сегодня они способны заменить даже часть центра обработки данных предприятия.

Коммунальные IT-услуги (utility computing)

Другие провайдеры предлагают решения, которые помогают ИТ-компаниям создавать виртуальные дата-центры из общественных серверов: например, использовать память, устройства ввода-вывода, накопители и вычислительные ресурсы как виртуальный пул, доступный через сеть.

Облачные веб-сервисы

Близко к SaaS находятся провайдеры веб-сервисов, предлагающие программные продукты, которыми разработчики имеют возможность воспользоваться через Интернет – без необходимости скачивать полнофункциональное приложение.

Такие виды услуг предлагает широкий спектр провайдеров: от компаний, поставляющих отдельные бизнес-сервисы (в том числе, традиционные сервисы обработки кредитных карт), до полномасштабных пакетов программных продуктов, от операционной системы до программы, например, обработки фото, предоставляемых Google.

Платформа в качестве сервиса

Еще один вариант SaaS. Эта форма облачных сервисов поставляет в качестве сервиса среду разработки. Вы строите собственные приложения, работающие на инфраструктуре провайдера. Ваши пользователи работают с приложениями через Интернет - с серверов провайдера.

Эти сервисы ограничены дизайном и возможностями вендора, поэтому здесь вы не получите полную свободу для полета фантазии, но зато можете вполне рассчитывать на предсказуемость и прединтеграцию. В качестве примера можно назвать Google App Engine.

Все услуги облачных технологий, можно перечислить как:

инфраструктура как услуга,

платформа как услуга,

программное обеспечение как услуга,

аппаратное обеспечение как услуга,

рабочее место как услуга,

данные как услуга,

безопасность как сервис.

Термин «облачные вычисления»(cloud computing),ставший модным в последнее время, зародился еще в 1960 году, но обрел актуальность только с лавинообразным развитием Интернета — в частности, вместе с ростом скоростей и эволюцией браузеров, на рынке же стал использоваться с 2008 года. Эксперты в области ИТ говорят, скорее, не об инновационности облачных технологий, а о переходе количества в качество, то есть об эффекте масштабирования.

Соседние файлы в папке informatika