Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика практика.docx
Скачиваний:
127
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
64.56 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)» (СПбГТИ(ТУ))

ОТЧЁТ ПО __учебной _ ПРАКТИКЕ

(вид практики)

Студент

Беднякова Александра Евгеньевн

(Ф.И.О.)

УГНС

080000_

(код)

__Экономика и управление_

(наименование)

Направление подготовки (специальность)

080400.62

(код)

_Управление персоналом_

(наименование)

Профиль, специализация, магистерская программа(подчеркнуть)

Управление социальным развитием персонала

(наименование)

Факультет

_________Экономики и менеджмента_________

(наименование)

Кафедра

_____Управления персоналом и рекламы____

(наименование)

Группа

6374

Оценка за практику

_______________________________

Руководитель практики от института, доцент

(должность)

__________________

(подпись)

А.И Москвичева

(инициалы, фамилия)

Санкт-Петербург

2014 Оглавление

Понятие информации, ее измерение, количество и качество информации. Информационный ресурс. Формы и способы представления информации. 3

Состав и назначение основных элементов персонального компьютера. Периферийные устройства. Понятие и основные виды архитектуры ЭВМ. Их характеристики. 7

Понятие системного программного обеспечения: назначение, возможности, структура; операционные системы. 13

Файловая структура. Служебное ПО. 14

Моделирование как метод познания. 15

Алгоритмизация. Понятие алгоритма и алгоритмической системы, свойства алгоритма. 17

Основные понятия языков программирования. Развитие языков программирования. 18

Базы данных. Системы управления базами данных и базами знаний. 23

Основы компьютерной коммуникации. Принципы построения сетей. 26

Информационная безопасность и ее составляющие. 28

Понятие информации, ее измерение, количество и качество информации. Информационный ресурс. Формы и способы представления информации.

Информация — сведения о чём-либо, независимо от формы их представления.

Содержательный подход к измерению информации. Сообщение – информативный поток, который в процессе передачи информации поступает к приемнику.  Сообщение несет информацию для человека, если содержащиеся в нем сведения являются для него новыми и понятными  Информация - знания человека ? сообщение должно быть информативно. Если сообщение не информативно, то количество информации с точки зрения человека = 0. (Пример: вузовский учебник по высшей математике содержит знания, но они не доступны 1-класснику)

Алфавитный подход к измерению информации не связывает кол-во информации с содержанием сообщения. Алфавитный подход - объективный подход к измерению информации. Он  удобен при использовании технических средств работы с информацией, т.к. не зависит от содержания сообщения. Кол-во информации зависит от объема текста и мощности алфавита. Ограничений на max мощность алфавита нет, но есть достаточный алфавит мощностью 256 символов. Этот алфавит используется для представления текстов в компьютере. Поскольку 256=28, то 1символ несет в тексте 8 бит информации.

Вероятностный подход к измерению информации. Все события происходят с различной вероятностью, но  зависимость между вероятностью событий и количеством информации, полученной при совершении того или иного события можно выразить формулой которую в 1948 году предложил  Шеннон.

Количеством информации называют числовую характеристику сигнала, отражающую ту степень неопределенности (неполноту знаний), которая исчезает после получения сообщения в виде данного сигнала. Эту меру неопределенности в теории информации называют энтропией. Если в результате получения сообщения достигается полная ясность в каком-то вопросе, говорят, что была получена полная или исчерпывающая информация и необходимости в получении дополнительной информации нет. И, наоборот, если после получения сообщения неопределенность осталась прежней, значит, информации получено не было (нулевая информация).

Качество информации:

Репрезентативность связана с адекватным отраженияем свойств объекта. Важнейшее значение здесь имеют: - правильность концепции , на базе которой сформулировано исходное понятие; - обоснованность отбора существенных признаков и связей отобра-жаемого явления.

Содержательность отражает семантическую емкость, равную отношению количества семантической информации в сообщении к объему обрабатываемых данных, т.е. С= Ic / Vд. С увеличением содержательности информации растет семантическая пропускная способность информационной системы (для получения одних и тех же сведений требуется преобразовать меньший объем данных). Достаточность (полнота) означает , что она содержит минимальный , но достаточный для принятия правильного решения состав (набор показателей).Понятие полноты информации связано с ее смысловым содержанием (семантикой) и прагматикой. Как неполная ,т.е. недостаточная для принятия правильного решения, так и избыточная информация снижает эффективность принимаемых пользователем решений. Доступность восприятию обеспечивается выполнением соответствующих процедур ее получения и преобразования. Например , в информационной системе информация преобразовывается к доступной и удобной для восприятия пользователя форме (в частности, и путем согласования ее семантической формы с тезаурусом пользователя). Актуальность информации определяется степенью сохранения ценности информации для управления в момент ее использования, зависит от динамики изменения ее характеристик и от интервала времени, прошедшего с момента возникновения данной информации. Своевременность информации означает ее поступление не позже зара-нее назначенного момента времени , согласованного с временем решения поставленной задачи.

Точность информации определяется степенью близости получаемой информации к реальному состоянию объекта , процесса , явления и т.п. Для информации,отображаемой цифровым кодом, известны четыре классификационных понятия точности: - формальная точность , измеряемая значением единицы младшего разряда числа; - реальная точность, определяемая значением единицы последнего разряда числа, верность которого гарантируется; - максимальная точность, которую можно получить в конкретных условиях функционирования системы; - необходимая точность, определяемая функциональным назначением показателя.

Достоверность информации определяется ее свойством отражать реально существующие объекты с необходимой точностью .Измеряется достоверность информации доверительной вероятностью необходимой точности, т.е. вероятностью того , что отображаемое информацией значение параметра отличается от истинного значения этого параметра в пределах необходимой точности.

Устойчивость информации отражает ее способность реагировать на изменения исходных данных без нарушения необходимой точности. Устойчивость информаци, как и репрезентативность, обусловлена выбранной методикой ее отбора и формирования.

Информационные ресурсы - это организованная совокупность документированной информации, включающая базы данных и знаний, массивы. К информационным ресурсам относятся печатные, рукописные, электронные издания, которые содержат нормативные и справочные документы по законодательству, политической, социальной сфере, отраслям производства и т.д. Информационные ресурсы делятся на: государственные (информационные ресурсы государственных субъектов хозяйствования, которые формируются в результате их деятельности; информационные ресурсы органов власти и управления всех уровней) негосударственные (те ресурсы, которые создаются негосударственными образованьями в интересах жизнедеятельности общества)

Существует несколько видов доступа к информационным ресурсам:

  • работа с базами и банками данных, машиночитаемыми массивами и электронными документами;

  • поиск информации в глобальных сетях, размещение информации по заказам потребителей

  • предоставление информации из открытых информационных ресурсов по запросам юридических лиц и граждан

Формы представления информации: Текстовая — передаваемая в виде символов, предназначенных обозначать лексемы языка.  Числовая — в виде цифр и знаков, обозначающих математические действия.  Графическая — в виде изображений, предметов, графиков.  Звуковая — устная или в виде записи и передачи лексем языка аудиальным путём.

Два способа представления информации – непрерывный и дискретный. При непрерывном способе представления все координаты вектора  могут принимать любые значения числовой оси. При дискретном способе каждая координата вектора  может принимать лишь фиксированное число значений.