Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Реферат на тему Расторжение Брака

.docx
Скачиваний:
548
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
25.52 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный технологический институт

(технический университет)» (СПбГТИ (ТУ))

КАФЕДРА Истории Отечества, науки и культуры

УГС 240100.62

НАПРАВЛЕНИЕ 240100.62 Химическая технология

ДИСЦИПЛИНА Правоведение

Реферат

НА ТЕМУ: Расторжение брака

Выполнил студент 1 курса, группы 141 Емельянов Савелий Алексеевич

Принял доцент кафедры Гостенков Петр Анатольевич

Признать, что работа

выполнена и защищена с оценкой

«__» _________________ 2014 г. _________________

подпись

Санкт-Петербург

2014

Содержание

Введение 3

Понятие брака 4

Основания прекращения брака 3

Прекращение брака в связи со смертью супруга 3

Прекращение брака путем расторжения в органах ЗАГСа 3

Расторжение брака в судебном порядке 3

Заключение 16

Список использованной литературы 17

Введение

Всем известно, что семья имеет большое значение в жизни человека, общества, государства. Лишь из семьи человек черпает поддержку, опору, любовь, взаимопонимание и многое другое. Семья – это источник психологической и материальной поддержки. Согласитесь, именно семья – первое общество, с которым мы сталкиваемся в своей жизни, она несет огромное значение, так как маленький человек путем общения с родителями набирается навыков, как в дальнейшем общаться со всем обществом. Как правило, то, что мы выносим из семьи, преследует нас потом всю оставшуюся жизнь. Роль семьи в жизни человека также очень важна, так как в ней мы проводим свои первые годы, когда идет закладка всех жизненных ценностей и приоритетов. Также мы получаем первый опыт, как себя вести в обществе других людей. Люди с древних времён создавали семьи, чтобы защищаться от врагов, диких зверей, ведь только семьёй можно преодолеть множество трудностей и, на наш взгляд, нерешаемых проблем. Семья даёт начало к жизни человека, ведь именно родители закладывают в ребёнка нравственные ценности, обычаи, традиции.

Но в настоящее время, люди, находящиеся в браке, сталкиваются с множеством проблем, которые в конце концов приводят к расторжению брака. Среди этих проблем такие как: демографический кризис, низкий уровень жизни граждан нашей страны, инвалидность, алкогольная или наркотическая зависимость, безработица, неуверенность в завтрашнем дне и так далее. Многие люди просто не хотят создавать семью или заключать брак пока не появится постоянное место работы и недвижимость.

На данный момент множество браков заключается для того, чтобы извлекать из него какую-нибудь выгоду, например, материальную. Так же частым случаем заключения брачного договора является незапланированное рождение ребёнка. В таких браках очень часто происходят конфликты между супругами, что скоротечно приводит к расторжению брачного договора либо в ЗАГСе, либо в судебном порядке.

Понятие брака

Прежде чем приступить к теме расторжения брака, немного хотелось бы рассказать что такое брак, что из себя представляет.

Брак – это свободный союз между мужчиной и женщиной, который основывается на добровольном согласии обеих сторон. Так же брак порождает для супругов совместные личные и имущественные права и обязанности. Заключение брачного договора возможно только при наличии следующих юридических фактов:

  1. Лицо, желающее вступить в брак должно достигнуть совершеннолетнего возраста (18 лет ), если имеются какие-либо уважительны причины, то органы местного самоуправления могут дать согласие на вступление в брак в 16 лет, так как законы субъектов Российской Федерации позволяют снизить возраст для вступления в брак.

  2. Лицо не может заключить брачный договор, если уже находится в браке.

  3. Если между лицами, желающими вступить в брак, имеется близкое родство, то брак не может быть зарегистрирован.

  4. Брак между усыновителями и усыновлёнными запрещён.

  5. Лицо, признанное недееспособным, вследствие психического расстройства, вступить в брак не может

С момента заключения брачного договора у супругов возникают взаимные права и обязанности. После регистрации брака, супруги на руки получают свидетельство о заключении брака и в их паспортах ставится штамп, как факт того, что они находятся в законном браке.

При заключении брака не указывается срок его действия. Вступление в брак подразумевает то, что супруги будут сохранять брачные отношения в течение всей жизни. Но это не значит, что брак не может быть расторгнут, например, при изменении взаимоотношений между супругами в негативную сторону.

Основания прекращения брака

В семейном кодексе Российской Федерации в 4 главе в статье №16 прописано, что брак может быть расторгнут в следующих случаях:

  1. В случае смерти одного из супругов

  2. В следствие объявления судом одного из супругов умершим

  3. Прекращение брака по заявлению одного супруга или сразу обоих супругов

  4. В случае заявления опекуна супруга, что тот признан судом недееспособным

Прекращение брака в связи со смертью супруга