Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
71
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
423.42 Кб
Скачать

Маркетиноговое исследование

Для того чтобы достичь успеха при продвижении на рынке новой товарной марки, необходимо сначала четко представить себе, какие требования рынок предъявляет подобному товару. Только тогда можно будет удовлетворить ожидание потребителей и занять желаемый сегмент рынка. В данной ситуации исследования обходятся дешевле чем ошибка. Поэтому, выходя на рынок с новой маркой сигарет “Gitanes” мы провели маркетиноговое исследование, которое позволило нам выявить мнение потребителей.

Цель исследования

Выявить предпочтения потребителей сигарет на рынке Санкт-Петербурга, спрогнозировать отношение к появлению новой марки качественных сигарет и определить основное направление рекламной кампании.

Метод

В качестве основного метода исследования был выбран метод анкетирования, так как именно этот метод позволяет при сравнительно небольших материальных и временных затратах охватить широкий спектр потребителей и получить достоверные результаты.

Исследование проводилось в Санкт-Петербурге, в декабре 2000 года. Было опрошено 20 человек разного возраста и пола. Людям было предложено 11 вопросов с различными вариантами ответов. На некоторые вопросы можно было дать несколько ответов. Данные полученные в результате анкетирования приведены ниже:

Маркетиноговое исследование

  1. П

    М 14

    Ж 6

    ол

  1. Возраст

20-25 лет

25-35 лет

35-45 лет

старше 45 лет

  1. К

    Parliament 5

    Marlboro 7

    Gitanes 1

    Kent 6

    Другой сорт 1

    акие сигареты Вы предпочитаете:

  1. К акими критериями Вы руководствуетесь при покупке:

Цена

Качество

Известность марки

Привычка

Другие критерии

5

до 1-2 8

до 3-5 10

более 6-8 2

. Сколько пачек сигарет вы выкуриваете в неделю:

6 . При покупке сигарет Вы:

Ищете определенную марку 12

Выбираете из ассортимента 8

7. Где Вы обращаете внимание на рекламу сигарет:

На улице 7

В журналах 8

В метро 2

Нигде не обращаю 1

Везде 2

8 . Имеет ли для Вас значение страна-призводитель покупаемых Вами сигарет:

Да 15

Нет 5

9 . Как Вы относитесь к рекламной разадаче сигарет:

1

Охотно соглашаюсь

11

Иногда соглашаюсь

6

Прохожу мимо

3

Только привычка

14

Дань моде

1

Создание определенного стиля

3

Все вместе взятое

2

0. Считаете ли Вы, что курение сигарет это:

1 1. Считаете ли Вы, что определенная марка сигарет – неотъемлимый элемент Вашего стиля:

Да 3

Нет 17

1

Да 1

Нет 18

2. Знакома ли Вам марка сигарет “Gitanes”:

1

Да 12

Нет 3

Не знаю кто это такие 5

3. Хотели бы Вы попробовать эти высококачественные французские сигареты, которые предпочитают Аллен Делон, Джон Леннон, герои Ремарка и Хэмингуэя:

1 4. Часто ли Вам приходится встречать эту марку в местах где Вы обычно покупаете сигареты:

Часто 2

Редко 1

Ни разу не видел 17

Согласно результатам исследования на сегодняшний день потребитель отдает предпочтение качественным (на его взгляд) импортным сигаретам (75%), при этом большинство потребителей предпочитают курить сигареты “Parliament” (30%) и “Marlboro” (35%). Для 25% потребителей страна-производитель сигарет не имеет значения.

При покупке сигарет основынми критериями для покупателей являются качество (50%) и пристрастие к определенной марке (25%). Только 40% опрошенных при покупке ищут определенную марку, что говорит о том, что у потребителей постепенно вырабатывается устойчивое пристрастие к определенным маркам сигарет.

Большинство потребителей выкуривает в неделю 3-5 пачек сигарет (50%), также большая группа (40%) выкуривает 1-2 пачки.

По результатам исследования видно что наиболее эффективной будет являться реклама в журналах и на улице, так как на неё обращают внимание 40% и 35% опрошенных потребителей.

При упоминании имен таких людей как Аллен Делон, Джон Леннон, герои Ремарка и Хэмингуэй большинство потребителей (60%) несомненно попробует “Gitanes”, но вместе с тем 85% опрошенных до сих пор не встречало этой марки в продаже. Это говорит о том что необходима специальная рекламная кампания направленная на такую категорию людей.

Отношение к рекламной раздаче сигарет среди потребителей неоднозначное. Соглашаются принять в ней участие 55% опрошенных, иногда соглашаются 30%. Поэтому особое внимание следует уделить рекламной раздаче сигарет в ночных клубах.

Из результатов исследования можно сделать вывод о своевременности появления на нашем рынке новой марки недорогих качественных импортных сигарет, которые смогут отбить часть рынка у более дорогих импортных сигарет и более дешевых, но менее качественных отечественных. При продвижении товара особый упор необходимо делать на рекламную раздачу образцов в ночных клубах, уличную рекламу и рекламу в журналах.

Соседние файлы в папке FEM-1930