Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые / Новые / Прогнозирование.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Московский Институт Электронной Техники(Технический Университет)

Курсовая работа на Тему:

«Прогнозирование экономических характеристик товара с учетом спроса и предложения»

по дисциплине « Маркетинг»

Выполнил: Барыкин А.В.

Группа: МП-51

Проверил: Конышева М.В.

Москва, 2005г.

Содержание:

  1. Введение

  2. Экономические характеристики товара

  3. Прогнозирование

  4. Факторы, влияющие на спрос и предложение

  5. Заключение

  6. Используемая литература

1. Введение

Товар - это основной элемент деятельности общества. Для того, чтобы получить прибыль и существовать, любое предприятие должно произвести свой товар, определить его цену и выйти с ним на внешний или внутренний рынок. Иными словами, товар - это продукция, удовлетворяющая какой-нибудь спрос, имеющая свою цену и предназначенная для продажи на рынке.

Спросом называется количество товара или услуги, которое будет куплено по определенной цене за определенный период. Спрос изменяется в зависимости от цены.

Действует закон спроса: при прочих равных условиях спрос на товары в количественном выражении изменяется в обратной зависимости от цены. Это происходит по двум причинам: во-первых, при снижении цены потребитель хочет приобрести больше товара (эффект дохода); во-вторых, товар при снижении цены на него дешевеет относительно других товаров и приобретать его становится относительно выгоднее (эффект замещения).

Покупателю на рынке противостоит продавец, который является стороной,

производящей и предлагающей товар.

Предложение можно определить как шкалу, показывающую разное количество

продукта, которого производитель желает и способен произвести и предложить

к продаже на рынке по каждой конкретной цене из ряда возможных цен в

течении определенного периода времени.

2. Экономические характеристики товара

Каждую полезную вещь, по К. Марксу, можно рассматривать с двух точек зрения: со стороны качества и со стороны количества. Каждая такая вещь есть совокупность многих свойств и поэтому может быть полезна многими своими сторонами. Открыть эти различные стороны, а, следовательно, и многообразные способы употребления вещей, есть дело исторического развития».

Способность полезной вещи удовлетворять человеческие потребности, благодаря той или иной стороне своей полезности, можно коротко назвать ее потребительной стоимостью. Поэтому товарное тело - само есть потребительная стоимость, или благо.

Потребительная стоимость товара является отдельным особым его параметром, характеризующим по своему функциональному назначению отнюдь не затраты, свойственные процессу его производства, а, напротив, отношение данного конкретного товара к совершенно иному по своей экономической сути процессу - процессу «пользования им или потребления». Добавим: к процессу, который с позиций рассматриваемого момента его реального бытия всегда еще только предстоит. А значит, оценка полезности вообще имеет смысл только в расчете на будущее применение интересующего нас объекта. Другими словами, именно будущая жизнь товара находит свое отражение в такой первой его характеристике, как собственно потребительная стоимость.

Но любой товар имеет также и конкретную историю своего возникновения, которая, как выяснилось, никак не проявляется во введенном пока показателе. А между тем его прошлая жизнь также обязательно должна характеризоваться определенным параметрами. По мнению К. Маркса, все они, с экономической точки зрения, сводятся ко второму важнейшему показателю, вводимому им на основе следующего умозаключения: «Если отвлечься от потребительной стоимости товарных тел, то у них остается лишь одно свойство, а именно то, что они - продукты труда». Именно выступая в этом новом качестве, в качестве продуктов, продуктов производства или, наконец, собственно продуктов труда, товары и получают у нашего автора названную вторую свою главную характеристику, которой трудовая стоимость.

Эти две стороны товара - его потребительная и производственная (трудовая) стоимости - и выражают 2 экономические величины: полезный результат воплотившейся в товаре соответствующей целесообразной деятельности и фактические затраты по его достижению. Будучи при этом важнейшими диалектическими противоположностями, указанные две характеристики с одной стороны постоянно противостоят друг другу, определяя в борьбе между собой сам общий итог всей упомянутой деятельности, но с другой - неизменно объединяются в том же итоге, как впрочем, и в самом товаре - этом материальном носителе всех существующих экономических величин. Таким образом, как раз с их помощью и соединяются, в конечном счете, собственно прошлое и будущее бытия нашего товара, т. е. именно в их взаимодействии и реализуются на деле абсолютно все экономические причинно-следственные связи.

Но для этого, подчеркнем теперь специально, каждый из названных двух показателей должен быть определен именно так, как было показано только что - как особая характеристика соответственно будущей и прошлой сторон жизненного цикла одного и того же объекта. И в отношении важнейшего из них - самой трудовой стоимости, данный результат как раз и достигается собственно отмеченным изначальным увязыванием ее именно с трудом, затраченным непосредственно в ходе конкретного производства анализируемого товара. Только благодаря этому указанные затраты приобретают упомянутый выше характер исходной причины, следствием которой и является сама произведенная при их непосредственном участии потребительная стоимость.

Итак, подведем определенный итог ранее сказанному, сам принцип причинности требует от экономической теории, чтобы две названные сейчас базовые характеристики товара - его производственная (трудовая) и потребительная стоимости - с целью сохранения своей объективности были, с одной стороны, обязательно соединены, так сказать, материально, но, с другой стороны, разделены во времени (первая должна быть обращена в прошлое с точки зрения момента его реального существования, а вторая - в будущее). Только благодаря данному фундаментальному правилу с их помощью и удается, как уже говорилось, диалектически соединить сами прошлое и будущее бытия нашего товара, т.е. именно в их взаимодействии раскрыть, в конечном счете, все экономические причинно-следственные связи!

Из этих двух характеристик формируется одна из важнейших характеристик товара – это его цена, т.е. то количество денег, которое продавец хочет за свой товар, чтобы получить прибыль и компенсировать расходы на производство данного товара.