Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

аааа

.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
96.77 Кб
Скачать

В конечном итоге, традиционный раздел штатов по политическим вкусам компенсирует друг-друга и исход голосования решают так называемые фиолетовые или же колеблющиеся штаты (Swing states) - территории с нестабильными политическими предпочтениями. Ключевыми являются Флорида, Огайо, Вирджиния и теперь Колорадо, в столице которого, Денвере, и проходили дебаты. Вирджиния с ее 13 выборщиками голосовала за республиканцев с 1952 по 2004 годы (кроме одного раза), но в 2008-м выбор штата пал на Обаму. Примерно та же ситуация и в Колорадо. С конца Второй мировой войны Колорадо отказывал республиканцам трижды - третьим выигравшим там выборы демократом был Обама.

Проблема республиканцев заключается в том, что их традиционный избиратель - предприимчивый белый американец средних лет - скоро останется статистическим меньшинством

Многие американские политические эксперты полагают, что количественно демократы начинают выигрывать у республиканцев за счет кооптирования в ряды своих сторонников широкого набора социальных групп: согласно опросам, Обама лидирует у афроамериканского избирательного кластера (95% поддержки), латиноамериканского (до 75%) и среди женщин. Именно увеличение количества иммигрантов, в том числе из стран Латинской Америки и Азии, приводит к тому, что такие штаты, как Колорадо и Вирджиния, начинают свинговать - голосовать за демократов. В этих штатах повторяется калифорнийский сценарий: до 1988 года белое население Калифорнии исправно голосовало за республиканцев, пока количество иммигрантов попросту не превысило количество относительно коренных жителей. Поток иммиграции в Колорадо идет с Юга. Вирджиния становится синей по мере того, как популярные у иммигрантов урбанизированные пригороды Вашингтона начинают превалировать над поселками и деревнями. Более того, пропагандируемая демократами политика незапрещенности абортов (республиканцы допускают такую возможность) и поддержка гомосексуальных браков склоняют в сторону Обамы молодежь.

Проблема GOP заключается в том, что их традиционный избиратель - предприимчивый белый американец средних лет - скоро останется в статистическим меньшинством в Штатах. А привлекать к себе иммигрантов республиканцы так и не научились. Более того, консерваторы и сегодня отпугивают иммигрантов своей жесткой позицией. Такие ассоциированные с GOP консервативные движения, как Движение чаевщиков (Tea Party), высказываются в отношении иммиграционной политики очень жестко. Сам Митт Ромни пытается сглаживать заявления некоторых сторонников относительно нелегальных мигрантов разговорами о "самодепортации": проблема рассосется сама собой, если нелегалы не смогут найти себе работу, начнут голодать и в конечном итоге сами уедут из США. Такая позиция вызывает, скорее, непонимание с обеих сторон. Обама же, напротив, делает все для того, чтобы как можно больше расширить поле своего электората. Например, он высказался в поддержку так называемого Закона мечты (Dream act) - законопроекта, который предполагает иммиграционную амнистию для ряда категорий нелегалов. Обама уже пообещал отменить депортацию молодых нелегалов, подпадающих под критерии Закона мечты. Он надеется, что испаноязычные граждане США, как правило, связанные с нелегалами тесными узами, оценят его обещания по достоинству.

В общем, интрига президентских выборов в США простирается намного дальше простого личностного противостояния двух политиков. Результат плебисцита пока неясен: электорат демократов шире, но республиканцы более мобилизованы. Противники это понимают: агитподачи республиканцев намеренно агрессивны, направлены на постоянное удержание своего электорального ядра в тонусе. Основной посыл демократов иной: они агитируют за то, чтобы их сторонники пришли и проголосовали на выборах. Тема "пойди, зарегистрируйся и проголосуй" - центральная во всех демократических ралли.

Во многом нынешний избирательный цикл станет проверкой работоспособности нынешней двухпартийной системы США. Даже если республиканцы выиграют, то объективные демографические процессы будут происходить вопреки желанию администрации Ромни. А это значит, что Великой старой партии все равно придется подстраиваться под новые правила игры. Вопрос только в том, будет ли процесс адаптации происходить в форме продуманного до деталей путешествия после победы, либо в форме тушения пожара после поражения.

<a href="http://liga.net/">Источник</a>